Каскадный смеситель для ванной: отзывы, установка

Желая привлечь новых клиентов, разработчики сантехнического оборудования обычно делают ставку на оригинальные дизайнерские исполнения. Не всегда стилистические достоинства влекут за собой практическую пользу и экономят пространство в санузле, но бывают и приятные исключения. Необычная форма, которой обладает каскадный смеситель, обуславливает и преимущества излива. Если в обычных кранах струя выпускается плотным точечным массивом, то в случае с водопадной подачей происходит рассеивание по ширине. При этом не стоит путать смесители такого типа с обычным душем.

Особенности конструкции

каскадный смеситель

Собственно, все отличия устройства происходят из формы носика, подающего воду. Также конструкции изливов такого рода не предусматривают наличие аэратора, наполняющего струю воздухом. Отверстие на окончании излива обычно представлено в виде широкого и плоского носика. Благодаря этой форме каскадные смесители для ванной формируют большую и ровную струю, напоминающую работу миниатюрного водопада. Другой характерной особенностью сантехники данного типа является утолщенные трубы подводки. Конструкционное исполнение предусматривает обслуживание больших объемов воды для равномерного излива по всей ширине носика, поэтому и элементы коммуникационного обеспечения превышают по размерам традиционные аксессуары для смесителей.

Монтаж смесителя для ванной

каскадные смесители для ванной

Чаще всего подобным оборудованием дополняются ванны, поскольку в такой комплектации наиболее полно раскрываются достоинства, которыми обладает каскадный смеситель. Установка предусматривает два варианта инсталляции – непосредственно в стену или на бортик. Первый вариант не зависит от конструкционных особенностей ванны и может выполняться практически в любом санузле, если коммуникационное оснащение изначально соответствует типоразмеру шлангов, с которыми может работать конкретный смеситель. В случае соответствия размеров от мастера требуется лишь зафиксировать при помощи крепежных элементов блок устройства, обеспечив при этом соединение подводки.

Свои нюансы предполагает монтаж водопадных смесителей к бортику ванной. С одной стороны, мастер может не учитывать базовую подводку сантехнических коммуникаций, поскольку каскадный смеситель будет подключаться к инфраструктуре конкретной ванны. С другой стороны, как следует из предыдущего условия, аксессуар должен подходить по техническим параметрам конкретной модели ванны, причем это касается и подводки, и конструкционного соответствия.

Нюансы монтажа смесителя для раковины

каскадный смеситель для раковины

По большому счету принцип монтажа для раковины соответствует правилам установки оборудования в комбинации с ванной. Также допускается монтаж в стену, а если выбирается совмещенный вариант, то необходимо позаботиться о технической и конструкционной совместимости компонентов. Кроме этого, каскадный смеситель для раковины можно интегрировать и в столешницу. Такое решение дает свободу в плане реализации монтажа, поскольку свободная ниша под столом позволит установить подводку практически под любую бытовую модель водопадного смесителя.

Но есть и существенный недостаток у такого способа. Пространство под столешницей в этом случае должно пустовать, чтобы сохранялась физическая безопасность соединения шлангов подводки с подающей воду конструкцией. Что касается самой инсталляции устройства, то каскадный смеситель должен оптимально входить в полотно столешницы, а для выполнения этого условия может потребоваться резка материала под конкретные размеры. Наибольшие трудности вызовут модели из камня.

Положительные отзывы о водопадных смесителях

каскадный смеситель отзывы

Большинство пользователей отмечают по-настоящему стильный дизайн таких модификаций. Современный рынок перенасыщен сантехникой с яркими, замысловатыми и даже экстравагантными дизайнами. Однако, в данном случае стилистический эффект достигается не просто за счет формы конструкции, а благодаря общему принципу работы, которым отличается каскадный смеситель. Отзывы подчеркивают, что особую красоту установке придает имитация водопада. То есть и сама вода выступает в качестве дизайнерского элемента. Есть и плюсы в плане практической пользы. Расширение носика излива исключает жесткое падение струи, поэтому в процессе принятия ванны пользователи чувствуют мягкость и в то же время объемность воды. Такая конфигурация излива выгодна при оснащении гидромассажных ванн, некоторые режимы которых предполагают обильное водоснабжение.

Негативные отзывы

Использование водопадных моделей выгодно при оснащении ванн, но владельцы таких устройств в комплектации с обычными раковинами оставляют и немало критических отзывов. В частности, широкий излив не всегда удобен при выполнении бытовых операций с водой. Все-таки точечно сконцентрированная струя во многих ситуациях выигрывает за счет практичности. Кроме того, каскадные смесители для ванной расходуют много воды. Как уже отмечалось, это обусловлено конструкционными потребностями данной сантехники. Отдельно подчеркивается и высокая цена водопадных установок, обусловленная и сложностью выполнения нестандартных конструкций.

Заключение

каскадный смеситель установка

Использование оригинальной по форме сантехники себя оправдывает в тех случаях, если этому есть практическое обоснование. Рациональное использование пространства и конструкционных возможностей оборудования делает санузел не только привлекательным внешне, но и удобным для ежедневной эксплуатации. В этом плане каскадный смеситель может стать оптимальным решением, если заранее продумать его стилистические и технические особенности. Что касается дизайна, то лучше всего изначально выбирать комбинацию ванны или раковины, которая входит в одну серию со смесителем. Это обеспечит и единство стиля, и, что самое главное, возможность конструкционного совмещения двух элементов сантехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.