Артрит тазобедренного сустава: степени, причины, симптомы и лечение

Артрит тазобедренного сустава – воспаление суставных тканей, возникающее в качестве ответа организма на проникновение в них вирусов и бактерий. В отличие от дегенеративных патологий, воспаление протекает в выстилающей суставную полость оболочке. Только лишь на поздних стадиях этот процесс распространяется на кости и суставные хрящи.

Как правило, болезнь возникает в молодом возрасте, примерно в 15-40 лет. Первые признаки поражения могут наблюдаться еще в школьные годы.

Виды и типы болезни

В связи с причиной возникновения, выделяют следующие виды артрита тазобедренного сустава:

  • травматический;
  • дистрофический;
  • инфекционный;
  • ревматоидный;
  • туберкулезный;
  • транзиторный.

Кроме того, различается деформирующая форма болезни, а также патология вторичного происхождения. Стоит отметить, что не существует единой классификации артритов тазобедренного сустава, однако доктора выделяют 3 основные разновидности патологии, с которыми они сталкиваются наиболее часто. Перечислим их:

  • реактивный;
  • ревматоидный;
  • гнойный.
Артрит тазобедренного сустава

Реактивный артрит тазобедренного сустава – поражение суставной поверхности, развивающееся после ранее перенесенного воспаления, изначально локализующегося за его пределами. Это заболевание может быть спровоцировано различными болезнетворными микроорганизмами, но при этом имеет одинаковую симптоматику.

Ревматоидный артрит тазобедренного сустава встречается достаточно редко у детей и взрослых. Это связано с тем, что этот тип болезни зачастую поражает мелкие суставные поверхности. Спровоцирован ревматоидный тип может быть происходящими аутоиммунными процессами, которые запускаются после контакта с инфекциями любого происхождения.

Гнойный тип сопровождается не только воспалением сустава, но и выделением гноя. Патологический процесс возникает при проникновении в полость сустава бактерий и грибков. Это не всегда самостоятельная патология, так как она может выступать как сопутствующая болезнь при ревматизме, гепатите, волчанке. Достаточно часто подобная проблема наблюдается у детей.

Стадии поражения

Существуют различные степени артрита тазобедренного сустава, которые классифицируются по уровню нарушения функциональных возможностей. При первой стадии протекания болезни функции сохранены, при второй – несколько нарушены, а при третьей – полностью утрачены. Кроме того, подразделяется нарушение и по длительности протекания. Выделяют следующие виды:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический;
  • рецидивирующий.

В зависимости от степени болезни и особенности протекания воспаления, врачи подбирают наиболее результативную методику проведения терапии.

Причины возникновения

Причины артрита тазобедренного сустава могут быть самыми различными, все зависит от того, что именно спровоцировало патологическое состояние. Реактивные типы заболевания, как правило, связаны с различными инфекционными процессами, спровоцированными кишечной микрофлорой и многими другими болезнетворными микроорганизмами.

При этом в суставной полости и синовиальной оболочке не обнаруживаются микробы. Такая форма редко встречается у взрослых. К воспалительным артритам относятся поражения, связанные с аллергией, нарушением обмена веществ, онкологическими болезнями, агрессией собственного иммунитета, наследственными факторами. Среди наиболее частых причин возникновения артрита и артроза тазобедренного сустава можно выделить следующие:

  • нарушение обмена веществ;
  • аутоиммунные нарушения;
  • чрезмерные нагрузки на сустав;
  • наличие сопутствующих поражений;
  • осложнение инфекционных и вирусных болезней.

Среди причин периартрита можно выделить частые микротравмы сухожилий. Это связано с профессией человека или спортивными нагрузками. Развитию патологического процесса могут способствовать эндокринные и сосудистые нарушения.

Основные симптомы

Симптомы артрита тазобедренного сустава характеризуются протеканием воспаления внутри суставной полости, то есть провоцируют боль в пораженной области. Физически можно почувствовать следующие проявления:

  • болезненные ощущения;
  • ощущение скованности в области поражения;
  • опухлость и поражение кожи;
  • ограничение подвижности сустава.

Несмотря на разнообразие симптоматики, наибольший дискомфорт провоцирует именно боль, возникающая в паху. Воспаление может также сопровождаться лихорадкой, жаром и мигренью.

Симптомы артрита

При ревматоидном артрите наблюдаются болезненные ощущения, чувство сжатости и припухлость пораженной области. Суставы затрагиваются в равной степени, и иногда на этом фоне возникают заболевания внутренних органов. При гнойном артрите наблюдается усиленное потоотделение, постоянная боль, лихорадка, припухлость и покраснение кожи.

Подагрический тип болезни характеризуется возникновением резкой боли, которая продолжается на протяжении длительного времени. Кроме того, наблюдается жар и припухлость. При псориатическом артрите наблюдается асимметричное поражение. Кожа около воспаленного сустава приобретает синюшный оттенок. Кроме того, могут врачи могут диагностировать и болезни позвоночника.

При появлении первых симптомов артрита тазобедренного сустава нужно обратиться за медицинской помощью. При выраженных болях и повышении температуры нужно принять противовоспалительные препараты. Кроме того, нужно обеспечить неподвижность пораженной конечности.

Проведение диагностики

Симптомы и лечение артрита тазобедренного сустава во многом зависят от формы протекания заболевания, которая определяется при проведении диагностики. Чтобы подобрать наиболее адекватную методику терапии, обязательно нужно знать, по какой причине возникло воспаление. Для этого доктор уточняет интенсивность болей, их локализацию. Он спрашивает и о том, были ли у пациента инфекционные болезни, травмы суставов.

После этого проводится осмотр сустава. Важно оценить суставную поверхность не только в статическом положении, но и во время движения. Это поможет уточнить, насколько ограничены движения, как сильно страдает функционирование и присутствует ли деформация.

Решающую роль в постановке диагноза играют визуальные методы исследования. Для этого применяется томография, рентгенография, а также УЗИ. Если нужно определить, насколько сильно и в какой форме протекает воспалительный процесс, то придется выполнить пункцию сустава. Она поможет определить тип возбудителя и подобрать антибиотики для проведения терапии.

Особенность лечения

Только доктор решает, как лечить артрит тазобедренного сустава, опираясь при этом на информацию о форме болезни и особенностях ее протекания. При проведении терапии больному назначается целый комплекс мероприятий, включающий в себя хирургические и ортопедические методики, медикаментозные препараты, народные средства, а также санитарно-курортное лечение.

Изначально нужно устранить болезненные ощущения и только после этого переходить к восстановлению пораженного сустава. Основой медикаментозной терапии является применение противовоспалительных препаратов вместе с внутрисуставными инъекциями глюкокортикоидов. Однако вводить их можно только при острой боли в пораженной области и под контролем специалиста.

Гимнастика при арторозе

Хирургический метод – это протезирование тазобедренного сустава. Он применяется при самых тяжелых формах поражения, когда консервативные методики не приносят требуемого результата. После стихания острого периода применяют лечебную гимнастику и массаж. Хороший результат показывают и народные методики, однако их желательно применять в комплексе с остальными средствами.

Медикаментозная терапия

Лечение артроза и артрита тазобедренного сустава обязательно нужно проводить комплексно, так как только так можно добиться хорошего результата. Большую роль играет медикаментозная терапия, которая включает в себя:

  • противовоспалительные средства;
  • миорелаксанты;
  • антибиотики;
  • анальгетики;
  • витаминные комплексы.

Противовоспалительные препараты помогают быстро и результативно устранить воспаление, уменьшить отечность, снизить проницаемость сосудов и нормализовать самочувствие больного. В частности, доктор может назначить такие средства, как «Ибупрофен», «Индометацин», «Кетопрофен», «Диклофенак». Стоит помнить, что продолжительный прием данных препаратов может негативно отразиться на состоянии желудка и кишечника, поэтому нужно строго соблюдать предписания доктора.

Медикаментозное лечение

Хорошо зарекомендовали себя местные обезболивающие средства: мази, гели, кремы. К таким препаратам относится «Апизатрон», «Фастум гель», «Вольтарен Эмульгель». Среди их основных преимуществ можно выделить то, что это средства наружного применения. Однако сустав расположен далеко от кожных покровов, поэтому эффект от таких мазей и кремов обычно бывает незначительный.

Миорелаксанты способствуют расслаблению мускулатуры, так как сокращения мышц приводят к усугублению протекания артрита при поражении сустава. Среди наиболее популярных препаратов этой группы можно выделить «Сирдалуд», «Баклофен», «Мидокалм». Стоит отметить, что эти лекарства имеют определенные противопоказания.

Витаминные комплексы помогут нормализовать состояние костной ткани. В частности, назначают такие средства, как «Теравит», «Кальцемин», «Витрум Кальций». При инфекционном артрите тазобедренного сустава лечение подразумевает под собой применение антибактериальных препаратов. Назначать их должен только лечащий врач.

Применение народных средств

Лечение артрита тазобедренного сустава народными средствами подразумевает применение различных способов и методик. Среди наиболее действенных можно выделить:

  • целебные ванны;
  • отвары и настои трав;
  • компрессы;
  • мази.

Можно принимать ванну с добавлением отвара отрубей, листьев березы, морской соли. Кроме того, хороший результат показывают хвойные ванны. Принимать их нужно на протяжении месяца.

В домашних условиях можно приготовить целебные мази, которые нужно наносить на пораженную область суставов до полного устранения болезненных ощущений. Приготовить целебное средство можно, если перемешать 100 г горчицы, парафин и 200 г соли до получения однородной смеси. Затем ее нужно нанести на пораженные суставы и оставить до полного высыхания средства. Хорошо помогает отвар, приготовленный из листьев крапивы, цветов бузины, коры ивы и корня петрушки. Принимать его можно вместо чая. Можно также настоять цветки конского каштана на спирте. Принимать готовое средство следует по 1 ст. л.

Для постановки компресса нужно развести «Димексид» с водой в пропорции 1:4, а затем наносить на пораженную область.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение артрита тазобедренного сустава проводится только в случае деформации и некроза костей. В таком случае применяются такие методики восстановления пораженного сустава, как:

  • эндопротезирование;
  • артроскопическая синовэктомия;
  • пересадка хряща;
  • внедрение в сустав имплантов.
Хирургическое вмешательство

Лечение артрита – продолжительный и очень сложный процесс, который невозможно осуществить без квалифицированной помощи доктора.

Массаж и физиотерапия

На первоначальной стадии протекания артроза в комплекс проведения терапии обязательно должна входить лечебная гимнастика, которая поможет укрепить мышцы, нормализовать кровообращение, а также повысить подвижность суставов. Однако не стоит слишком интенсивно проводить комплекс лечебной гимнастики, так как чрезмерные нагрузки способны быстро разрушить истонченную хрящевую ткань. В результате этого может возникнуть острая боль. Можно выполнять упражнения, имитирующие езду на велосипеде, лежа на спине. Кроме того, желательно в комплекс включить плавание, езду на велотренажере, ходьбу на лыжах, катание на велосипеде.

Массаж при артрозе

На первоначальных стадиях поражения врачи рекомендуют в лечебный комплекс включить проведение физиотерапевтических процедур. Они помогут устранить воспаление, уменьшить болезненные ощущения, а также усилить кровообращение. К таким процедурам можно отнести:

  • лазерную терапию;
  • магнитотерапию;
  • электрофорез;
  • ударно-волновую терапию.

Хорошо помогает в лечении артроза массаж. В частности, можно проводить массирование внутренней части бедра, ног, поясницы, ягодиц. С помощью таких манипуляций можно усилить кровообращение, что способствует лучшему проникновению питательных веществ к пораженной области. Кроме того, значительно повышается тонус мышц, уменьшаются болезненные ощущения и устраняются спазмы.

Протекание болезни в детском возрасте

Артрит тазобедренного сустава у ребенка диагностируется намного чаще, чем у взрослого, так как дети больше подвержены воспалительным процессам хрящевой ткани. Протекает болезнь достаточно остро с выраженной симптоматикой общего и местного воспаления.

Гнойная форма артрита особенно опасна для маленьких детей. При несвоевременной диагностике и лечении она может привести к смерти ребенка. В самом начале протекания воспаления может не быть никаких симптомов, а первые признаки появляются только при значительной физической нагрузке. Спровоцировать развитие болезни может урологическая, кишечная или генитальная инфекция. Предпосылкой к ее возникновению является угнетение иммунной системы. Как правило, от этого заболевания страдают мальчики.

Артрит у детей

В самом начале протекания воспаления наблюдается отечность ног и коленей. В отличие от взрослых, дети переносят болезнь достаточно легко и их не беспокоят болезненные ощущения. Проявляться реактивный артрит может в виде повышения температуры, лихорадки и озноба. Иногда ощущается болезненность в бедрах и нижней части спины.

Лечение проводится в условиях стационара при помощи медикаментозных препаратов, иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Обязательно показано соблюдение диеты. Нужно исключить из рациона баклажаны, картофель, помидоры, перец. Полезно кушать молочные продукты, мясо птицы, рыбу, ягоды, фрукты и чеснок.

Очень важно провести своевременное лечение, так как это заболевание может спровоцировать значительное ухудшение самочувствия. При осложнении может развиться инфекционно-токсический шок. Кроме того, не исключено распространение инфекции по всему организму.

Проведение профилактики

Любую болезнь намного легче предупредить, чем потом на протяжении длительного времени лечить. Очень важно соблюдать определенные меры профилактики, к которым можно отнести:

  • правильное питание;
  • легкие физические нагрузки;
  • соблюдение режима дня;
  • ношение удобной обуви.

Кроме того, очень важно не допускать переохлаждения, так как оно негативно сказывается на состоянии суставов. Все это поможет предотвратить развитие артрита, а при его возникновении облегчить протекание воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.