Нейлоновые протезы: что говорят отзывы пациентов?

Нейлоновые зубные протезы появились в России сравнительно недавно - лет 15-20 назад. В рекламе их часто преподносят как настоящий прорыв в стоматологии. На деле же они обладают как достоинствами, так и существенными недостатками. И далеко не всем пациентам подходят.

Как выглядят нейлоновые зубные протезы

Нейлоновые протезы представляют собой пластину, выполненную из полупрозрачного розового нейлона. Оттенок подбирается индивидуально, чтобы максимально соответствовать цвету десен конкретного пациента. Благодаря этому протез выглядит достаточно эстетично.

По краям пластины размещаются искусственные зубы, заменяющие отсутствующие. Протез является съемным, то есть пациент самостоятельно устанавливает и снимает его. Крепление осуществляется при помощи специальных крючков из нейлона, которые цепляются за оставшиеся зубы.

К достоинствам нейлоновых протезов пациенты относят их гибкость и эластичность. Благодаря этому протез можно легко согнуть при вынимании изо рта или установке обратно. Однако с медицинской точки зрения это скорее недостаток, поскольку гибкий материал хуже распределяет нагрузку при пережевывании.

По отзывам пациентов, еще одним плюсом является легкость нейлоновых конструкций. Они достаточно тонкие и компактные, занимают меньше места в полости рта по сравнению с традиционными акриловыми протезами. Это важно для людей, у которых отсутствует много зубов на верхней челюсти - в таких случаях протез покрывает небо, и чем он тоньше, тем комфортнее в ношении.

Таким образом, с внешней стороны нейлоновые протезы выглядят довольно эстетично и естественно. Они имеют полупрозрачный розовый оттенок, близкий к цвету десен, и тонкую компактную конструкцию. Однако их гибкость и эластичность, по отзывам врачей, могут негативно сказываться на распределении нагрузки во время пережевывания.

Преимущества нейлоновых протезов для пациентов

Нейлоновый протез

Одним из основных преимуществ нейлоновых протезов, на которое указывают пациенты в отзывах, является их гипоаллергенность.

В отличие от традиционных акриловых пластмасс, нейлон не содержит метилметакрилата - токсичного компонента, вызывающего аллергические реакции у некоторых людей. Благодаря использованию гипоаллергенного материала, риск возникновения неприятных ощущений и раздражения слизистой при ношении протеза сводится к минимуму.

Еще один важный аспект, о котором часто пишут пользователи нейлоновых протезов в положительных отзывах, - это легкость конструкции. Нейлоновая пластина намного тоньше и компактнее акриловой. Она занимает меньше места в полости рта, поэтому не ощущается как инородное тело.

Кроме того, при протезировании верхней челюсти съемный протез покрывает небо. Чем больше площадь покрытия, тем сильнее дискомфорт при ношении и говорении. Учитывая, что нейлоновые протезы очень тонкие, они лучше переносятся пациентами в такой ситуации.

Согласно отзывам на форумах и в соцсетях, пациенты отмечают эстетичный внешний вид нейлоновых протезов. Им нравится естественная розовая полупрозрачность материала, а также возможность подбора оттенка, максимально похожего на цвет собственных десен.

Еще одним значимым преимуществом является относительно невысокая стоимость нейлонового протезирования. В среднем цена составляет 25-40 тысяч рублей в зависимости от клиники и количества отсутствующих зубов. Для сравнения, более современные методы восстановления, такие как имплантация, обходятся намного дороже.

Подводя итог положительным отзывам пациентов, ключевыми преимуществами нейлоновых протезов являются: гипоаллергенность материала, компактность и легкость конструкции, эстетичность, а также относительно невысокая стоимость по сравнению с альтернативными методами лечения.

Недостатки нейлоновых зубных протезов

Несмотря на ряд преимуществ, у нейлоновых протезов есть и существенные недостатки, о которых пишут пациенты в отрицательных отзывах.

Одна из главных претензий связана с неравномерным распределением жевательной нагрузки. Из-за гибкости и эластичности нейлоновой пластины весь груз при пережевывании пищи ложится на участок слизистой в месте прикусывания. Это вызывает дискомфорт и болезненные ощущения.

Кроме того, концентрация давления в одной точке ускоряет процесс атрофии (истончения) костной ткани челюсти под протезом. Пациенты в отзывах жалуются, что за несколько лет высота кости уменьшается на 4-5 мм, из-за чего протез перестает плотно сидеть.

Еще одна распространенная проблема - воспаление и отек десен в местах крепления нейлоновых кламмеров. Они цепляются непосредственно за мягкие ткани вокруг зубов, травмируя их при жевании и говорении.

Согласно отзывам пациентов, со временем нейлоновые протезы теряют первоначальную эстетику. Их поверхность тускнеет, царапается и окрашивается от пищи. Кроме того, нейлон плохо поддается полировке, поэтому со временем протезы выглядят все менее эстетично.

Еще один минус, на который часто жалуются пользователи в отзывах - невозможность ремонта нейлоновой конструкции. Если пациент теряет еще один зуб, ему придется полностью менять протез, что неудобно и дорого.

Немаловажным недостатком является и небольшой срок службы нейлоновых протезов - от 2 до 5 лет в среднем. Для сравнения, акриловые конструкции прослужат в 2 раза дольше при правильном уходе.

Таким образом, подводя итоги отрицательным отзывам, основные недостатки нейлонового протезирования: это плохое распределение жевательной нагрузки и быстрая атрофия кости, воспаление десен, низкая износостойкость, невозможность ремонта, а также небольшой срок службы.

Кому подходят, а кому не рекомендуются нейлоновые протезы

Нейлоновый протез

Несмотря на ряд серьезных недостатков, у нейлоновых протезов есть и категории пациентов, которым они могут подойти. Как правило, это люди с небольшим количеством отсутствующих зубов.

В частности, нейлоновое протезирование рекомендуют при отсутствии 1-2 зубов подряд в ряду. Обязательное условие - наличие опорных зубов с обеих сторон от дефекта, т.к. именно на них будут фиксироваться кламмеры протеза.

Также нейлоновые протезы могут быть относительно приемлемым вариантом при так называемых включенных дефектах, когда с обеих сторон сохранились свои зубы. При этом с каждой стороны должно отсутствовать не более 2-3 зубов.

В перечисленных ситуациях недостатки гибкого нейлона будут проявляться в минимальной степени. Как правило, пациенты с 1-2 протезными зубами не испытывают дискомфорта от неравномерного распределения жевательной нагрузки. А небольшой дефект замедляет процесс атрофии кости.

Однако по отзывам стоматологов и пациентов нейлоновые протезы категорически не подходят в ряде клинических случаев. Во-первых, при обширных дефектах - отсутствии 3 и более зубов подряд. В таких ситуациях все недостатки нейлона проявляются в полной мере.

Во-вторых, нейлоновые протезы противопоказаны пациентам с выраженной атрофией челюстной кости. Так как гибкая конструкция ускоряет потерю высоты кости, использовать нейлон в таких случаях категорически не рекомендуется.

Также нейлоновое протезирование не подойдет людям с подвижностью зубов, воспалением десен и другими проблемами. Нейлоновые кламмеры будут еще сильнее травмировать и раздражать слизистую оболочку.

Подводя итоги обзорам и отзывам пациентов, нейлоновые протезы подходят лишь при небольших локальных дефектах с обеих сторон и хорошем состоянии опорных тканей. При всех остальных показаниях лучше выбрать альтернативные виды протезирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Съемные зубные протезы из нейлона имеют некоторые эстетические преимущества перед бюгельными протезами и протезами из пластмассы. Однако их недостатки: невозможность нормально принимать пищу, практически полное отсутствие привыкания к такому протезу (а также и другие минусы) – приводят к массовым жалобам пациентов на такие протезы и необходимости повторного протезирования другими типами протезо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.