АКДС - от чего прививка? Ребенок после прививки АКДС. АКДС (прививка): побочные эффекты

Прививки от разнообразных болезней играют важную роль в формировании иммунитета человека. Сегодня нам предстоит узнать об АКДС. От чего прививка эта? Какие она имеет побочные эффекты? Полезна ли она для ребенка или вредна? Что думают врачи и родители о данной вакцине? Может быть, в обязательном порядке всем необходимо делать АКДС? Или же вовсе отказываться от нее, чтобы не навлечь на малыша беду в виде сильных негативных побочных эффектов? Во всем этом придется разбираться.

Стоит сразу отметить, что единого мнения о прививке нет. Каждый считает по-своему. Кто-то в обязательном порядке решает делать АКДС, некоторые категорически отказываются от нее в любом возрасте. Но окончательное решение принимать только вам после того, как вы будете в курсе побочных эффектов данного препарата.

акдс от чего прививка

Что такое

АКДС - от чего прививка? Каждая вакцина для чего-то разрабатывается. И не так уж и трудно разобраться в том, для чего служит тот или иной медикамент. Огромную роль играет для современного человека так называемый комплекс АКДС. Она вызывает у врачей и граждан массу споров и разногласий. На то есть свои собственные причины.

АКДС - от чего прививка? Ни для кого уже не секрет, что данная вакцина предназначена для выработки иммунитета от столбняка, дифтерии, а также коклюша. Это очень опасные болезни, которые приходится постоянно предотвращать. Относятся они к инфекционным заболеваниям. Последствия перенесенных болезней нередко дают ужасные негативные последствия. Поэтому принято считать, что АКДС (от чего прививка эта, мы уже поняли) - полезная вещь. Она способна выработать иммунитет к вышеперечисленным заболеваниям на 10 лет. Или около того. Эдакий гарант, что ребенок не заболеет коклюшем, дифтерией или столбняком.

Когда

Далее стоит учитывать еще один маленький момент перед тем, как говорить о последствиях и побочных эффектах вакцины. А именно, речь идет о том, когда именно делают прививку. Именно из-за этого многие родители отказываются от нее в отношении собственных детей. Особенно после выяснений разнообразных последствий и результатов.

АКДС делается, можно сказать, новорожденному малышу. Точнее, совсем маленькому. Первая прививка должна быть сделана в 3 месяца. После делается перерыв приблизительно в 40-45 дней, и она повторяется. Выходит, вторая прививка будет сделана малышу в 4-5 месяцев. Далее в полгода, а затем в 1,5 мес.

В принципе, можно сказать, что после такого плотного повторения одной и той же вакцинации мучения будут позади. Но в действительности это не так. Прививка АКДС (Комаровский и другие врачи уверяют, что она полностью безопасна и не имеет никаких существенных противопоказаний) делается всем детям перед школой (в 6-7 лет), а также в 14.

Обратите внимание - все вакцинации проводятся только внутримышечно. Причем детям старшего возраста принято делать укол или в плечо, или под лопатку (крайне редкий случай). А вот малышам обычно колют АКДС непосредственно в мягкие ткани бедра. В принципе, ничего удивительного. Теперь, когда известен график проведения вакцинации, а также то, для чего она существует, следует подумать над вопросом, который волнует многих современных родителей. Можно ли делать прививку АКДС ребенку, причем маленькому? Какие могут быть последствия применения оной? Так ли она на самом деле безопасна? Обо всем этом постоянно говорят родители и врачи, но к единому мнению прийти пока что никак не могут.

Врачи

Для начала выслушаем мнение профессионалов. Ведь именно они в ответе за проведение тех или иных процедур. Нередко медицинский персонал буквально заставляет (принуждает) родителей делать детям прививки. Причем любые, не обязательно АКДС. Это неправильно, у всех есть право на отказ.

Прививка АКДС (Комаровский и другие медики не видят ничего опасного в вакцинации), по мнению профессионалов, 100 % защищает ребенка от инфекционных заболеваний типа коклюша, столбняка и дифтерии. Причем полностью проведенная процедура способствует выработке иммунитета на многие годы.

акдс прививка побочные эффекты
Выходит, что врачи уверяют родителей в полной безопасности вакцинации. Более того, многие утверждают, что все дети без исключения хорошо переносят ее. Ребенок после прививки АКДС будет чувствовать себя ничуть не хуже, чем после любого другого укола. Именно такого мнения придерживаются многие медики. Только так ли это на самом деле? Стоит ли беспрекословно верить им? Ведь если вакцина так безопасна, то почему тогда именно вокруг нее разгорается столько неоднозначных мнений и разнообразных споров? Значит, какие-то последствия на самом деле имеют место.

И это действительно так. Только вот большинство врачей не говорит о них. И все это потому, что большинство родителей, узнав, что может ждать новорожденного малыша, который только от положенного карантина в доме оправился, напишут отказ или сместят данную процедуру. Современным поликлиникам это не выгодно. Так чем может быть опасна прививка АКДС? Можно ли ее делать безо всяких опасений?

Плачи и истерики

Честно признаться, с уверенностью нельзя точно говорить об опасности АКДС. Многие родители говорят, что дифтерию и тот же коклюш перенести не так уж и вредно для малыша, нежели терпеть последствия, которые могут ждать после проведенной вакцинации. Поэтому каждый решает сам, стоит ли доверять данной вакцине или нет.

Во всяком случае, не так уж и просто делается АКДС. Прививка побочные эффекты может дать разнообразного характера. Самый безопасный и распространенный случай (все расклады могут сочетаться друг с другом) - это появление плача и истерик у ребенка.

Многие врачи говорят, что это нормальное явление. Такая реакция случается почти у каждого малыша. При подобном развитии событий рекомендуется проконсультироваться с педиатром. И если он разрешит, то дать ребенку обезболивающее средство.

ребенок после прививки акдс

Такая реакция связана с тем, что место прививки АКДС будет болеть какое-то время. И отсюда случаются истерики с плачем. Иначе ребенок не способен еще выражать свои эмоции и чувства. Пугаться не стоит, но учесть данную особенность придется. В принципе, это пока что не основание для отказа от укола.

Хромота

Вашему ребенку сделали прививку АКДС? Еще один побочный эффект, который часто пугает родителей - это появление хромоты у малыша. В такие моменты начинают говорить о непрофессиональности врачей, вреде вакцинации и опасности оной для здоровья. Действительно, страшно, когда после обычного укола малыш начинает хромать. Причем продолжается такой эффект довольно долго.

На все это врачи говорят, что причин для паники нет. Хромота, отечность места укола и близлежащей области на теле, покраснение и даже зуд - это все нормальное дело. Ничего не нужно предпринимать, просто пережить данный момент. Честно признаться, уже сам факт того, что подобная реакция появляется после той или иной прививки, отталкивает. Тем не менее все вокруг говорят, что это - норма. Причин для паники нет.

Рвота и тошнота

АКДС (прививка) побочные эффекты имеет разные. Среди них также встречаются случаи, когда ребенок испытывает постоянную тошноту и рвоту. Сюда же, как следствие, относят потерю аппетита или просто отказ от приема пищи.

Врачи, опять же, уверяют, что такие реакции приемлемы. Тем не менее не все родители готовы смириться с тошнотой, рвотой и отказом от пищи. Особенно если речь идет о совсем маленьком ребенке. Все это на самом деле не лучшим образом сказывается на организме малыша. Так что стоит задуматься над актуальностью проделанной вакцинации. С одной стороны, она действительно помогает выработать иммунитет от некоторых болезней. С другой же, вас ждут разнообразные последствия, которые не всегда заканчиваются благополучно. Нет это вовсе не значит, что вы должны отказаться от укола. Но взвесить все за и против придется. Иначе результат удивит вас, скорее всего, неприятно.

прививка акдс комаровский

Заторможенность

Делать ли прививку АКДС? Это каждый родитель решает самостоятельно. Просто так оценивать ситуацию нельзя - нужно знать последствия, которые могут появиться. Ведь тогда можно их избежать или просто быть к ним готовыми.

Очень часто у детей после АКДС просматривается некая заторможенность в реакции. И сонливость. Опять же, врачи уверяют, что это - нормальное явление. Ведь все силы организма будут направлены на выработку иммунитета к тем или иным болезням.

В принципе, такое явление не слишком опасно, хоть оно и неприятно. Вялость, сонливость и заторможенные реакции - это норма для АКДС. Это прослежвается у многих детей, но родителей все равно такие последствия настораживают. Что делать после прививки АКДС, дабы не столкнуться с такими раскладами? Ничего. Все, что вы можете - это давать обезболивающее средство своему ребенку, если он постоянно плачет или истерит. Не более того.

Температура

Что еще можно отметить среди не самых лучших последствий этого процесса? Прививка АКДС побочные действия имеет разнообразного характера. Некоторые из них не так опасны и не вызывают подозрений, а вот какие-то, по мнению родителей, способны принести массу проблем в будущем.

Довольно часто у детей после вакцинации (именно АКДС) наблюдается повышение температуры. Причем значительное. Порой она достигает 39-40 градусов. Разумеется, все это сопровождается истериками, паникой, плачем и недомоганием. Что могут сказать об этом врачи? Современный медицинский персонал отмечает такую реакцию нормой. Трудно представить: как настолько высокая температура, да еще и максимум полуторогодавалого ребенка является нормальным явлением?

Что самое интересное - вам просто дадут добро на принятие малышом жаропонижающего средства. И больше ничего. В России, как отмечают родители, если вызвать скорую при повышении температуры у малыша до 39-40 градусов, вам ничем не помогут. Максимум дадут все то же жаропонижающее и отметят подобную реакцию организма в качестве нормы. Как раз такое отношение пугает. Ведь даже взрослый при повышенной температуре способен получить массу негативных последствий, не говоря еще о совсем маленьком ребенке! Такое явление отталкивает многих, хоть его и принято считать нормой.

Аллергия

Как видите, не так уж и безвредна прививка АКДС. Придется после нее мириться с массой проблем и побочных эффектов. От них никто не застрахован. И все это несмотря на то, что вас будут уверять - дети прекрасно переносят вакцинацию.

В действительности сильные побочные эффекты тоже имеют место. Но если верить статистике, то они происходят только у 3 малышей из 1000. А вот судя по отзывам родителей, такие явления часто случаются. Особенно у детей 3-6 месяцев.

Можно отнести к серьезным последствиям аллергические реакции. Они проявляются и у аллергиков, и у детей, которые в принципе не склонны к аллергиям. Причем как именно вас коснется данный расклад, предугадать не получится. Может быть, это будет просто сыпь или зуд. А может - отеки (например, Квинке) или что-нибудь более серьезное. Так что, хорошенько подумайте перед тем, как делать своему ребенку АКДС. Учтите, врачи вряд ли помогут вам. Во всяком случае, в России чаще всего последствиям данной вакцинации медицинский персонал почти что не уделяет внимания. Родители паникуют, стараются добиться помощи, но все тщетно.

что делать после прививки акдс

Болезни

Удивительное явление - ребенок после прививки АКДС может заболеть. Это тоже действие вакцинации. Иммунитет малыша будет ослаблен, вследствие чего любая зараза способна прицепиться к нему. Так что удивляться такому не стоит. На практике чаще всего встречается ОРЗ и ОРВИ.

Но бывают и случаи, при которых малыш будет болеть тем, от чего АКДС предназначена - коклюшем или дифтерией. Что самое страшное, может проявиться столбняк. Последний расклад крайне редкий, но его не стоит упускать из виду. Выходит, что вакцинация в некоторых случаях не только полезна и помогает выработать иммунитет, а способна еще и заразить болезнями, ухудшить состояние и без того не сформировавшегося детского организма.

Это очередная причина, по которой родители задумываются над темой "Прививка АКДС: можно делать или не нужно?" Да, врачи говорят о ее полной безопасности и пользе. Но ведь сами родители зачастую делятся впечатлениями о вакцинации друг с другом в разных городах, а также на форумах. И нередко уже после первой прививки вторую откладывают. Либо вовсе отказываются от данного процесса до тех пор, пока ребенок не пойдет в школу и у него не сформируется в полной мере иммунитет.

Судороги и шок

Чем дальше, тем хуже. Если верить врачам, то слишком опасные последствия АКДС наступают редко. А вот родители делятся совсем иными впечатлениями. Можно ли делать прививку АКДС? И стоит ли соглашаться на нее? Это решать только вам. Но постарайтесь усвоить - есть вероятность появления у ребенка шока, а также судорог. Причем довольно серьезных.

Многие родители говорят, что отечественная вакцина, несмотря на слова медиков, дает подобный результат. Детей увозят в больницы после АКДС, где они проходят курс лечения. Кто-то справляется с данной задачей, а некоторые детки так потом и остаются на всю жизнь с регулярно проявляющимися судорогами. Редкое, но очень неприятное явление.

можно ли делать прививку акдс

Иммунитет

Очередной интересный момент - это то, что нередко после АКДС иммунитет ребенка не улучшается, а ухудшается. То есть вакцинация может как благоприятно сказаться на малыше, так и подпортить ему здоровье на всю оставшуюся жизнь. И хорошо, если никаких прочих последствий у вас не проявится. Например, в виде судорог или крайне высокой температуры.

Иммунодефицит - нормальное явление для нашей сегодняшней болезни. Но его желательно избегать. Детский организм формирует иммунитет на всю жизнь. И если он не будет в полной мере сформирован в юном возрасте, то во взрослой жизни человек окажется болезненным.

Если боитесь подоравнного иммунитета, который в 3 месяца жизни малыша еще не сформировался, рекомендуется отложить вакцинацию АКДС. Встречаются врачи, которые предлагают не делать прививку до полугода, а то и до первого года жизни ребенка. И именно по причине того, что она не лучшим образом сказывается на иммунной системе. Таким образом, не всегда вакцинация оказывается безопасной или полезной. Иногда от нее лучше отказаться вовсе. Но это решает каждый родитель самостоятельно.

Патологии

Малыш имеет какие-то проблемы со здоровьем? Хронические или в виде патологий? Стоит отметить, что ребенок после прививки АКДС способен испытывать не только слабость, а еще и столкнуться с развитием/возбуждением любых патологий. Это тоже не самое частое явление, но оно имеет место. Так что придется хорошенько задуматься о том, к чему способна привести вакцинация у маленького ребенка.

Какие именно патологии проявляются? Все, какие только имеют место. Они могут касаться хронических заболеваний, просто каких-то отклонений и болезней, а также сердечных проблем. Точно предугадать расклад событий не удастся. Ведь реакция на любую вакцинацию у человека - это огромная загадка и для врачей, и для пациентов. И этот фактор придется учитывать.

Делать ли

После прививки АКДС сколько должно пройти времени, чтобы были устранены все последствия и негативные эффекты? Тут ответить трудно. Кому-то достаточно недели, кому-то и месяца не хватит. Некоторые вообще способны обрести проблемы на всю оставшуюся жизнь. Но в среднем уже через полторы-две недели побочные эффекты вакцинации устраняются.

прививка акдс побочные

Делать ли данную прививку? Как уже было сказано, это каждый родитель решает самостоятельно. Хотя рекомендуется не полностью отказываться от вакцинации АКДС, а отложить ее. Приблизительно до 1 года жизни ребенка. Можно и еще позже. Кто-то принимает решение о принятии вакцины только перед школой.

Помните: дифтерия, столбняк и коклюш - не такие уж и распространенные болезни. Но они несут в себе определенную опасность. Поэтому полностью отказываться от АКДС не нужно. Только если вы слишком сильно боитесь за иммунитет и здоровье ребенка, считая перенесение данных недугов куда менее опасными, нежели переживания, связанные с вакцинацией. Иногда это действительно так и есть. В любом случае теперь вам известны негативные последствия, которые поджидают после прививки АКДС. Можно только надеяться на лучшее. Но никаких гарантий на это нет. Точно так же, как и нет никаких подтверждений того, что ребенок не лучшим образом перенесет вакцинацию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.