Хранение обуви в прихожей: идеи

Одним из самых необходимых предметов мебели в прихожей является обувница. Ведь без нее достаточно сложно содержать коридор в опрятности. Даже в небольшой семье обуви довольно много. Есть та, которая активно используется. Другая – хранится до подходящего сезона. Именно поэтому необходимо тщательно продумать хранение обуви. Это не только создаст комфортную обстановку в прихожей. Благодаря продуманному хранению обувь прослужит длительный срок.

хранение обуви

Особенности дизайна

Возможно ли хранение обуви вместе с одеждой? Этот вопрос постоянно активно обсуждается. Большинство людей приходит к выводу, что лучше для сапог и кроссовок предусмотреть отдельное место. Ведь это значительно удобнее и правильнее.

Основными аргументами в пользу отдельной системы хранения являются такие моменты:

  1. Обувь издает специфический запах, который может распространяться на одежду.
  2. Сапоги нередко являются отличной приманкой для моли.
  3. Кроссовки, ботинки - это пыльная и грязная часть гардероба. Поэтому лучше сохранять их отдельно.
  4. Если хранение обуви производится в «родных» коробках, то в шкафу занимается очень много места.

Разновидности обувниц

Тем, кто решил предусмотреть для самой пыльной части гардероба отдельное место, необходимо определить, какой вид данной мебели им подойдет.

Существует несколько разновидностей обувниц:

  1. Открытая. Это самая распространенная разновидность мебели, предназначенной для обуви. Она обладает как достоинствами, так и недостатками. Открытое хранение обуви в прихожей – это возможность быстро просушить ее. Следовательно, неприятных запахов возникать не будет. Но такая конструкция не защищает босоножки и ботинки от пыли. Со временем обувница может превратиться в достаточно грязный предмет интерьера.
  2. Закрытая. Чаще всего это шкафчик, лавочка, пуфик. Очень распространенной стала обувница, обладающая сидением. Такой вариант решает сразу несколько задач в маленькой прихожей. Ведь это не только место для хранения. Мягкое сидение позволяет комфортно обуваться. Плюсы и минусы такой мебели полностью противоположны описанным выше. Закрытый шкаф не позволяет ботинкам и сапогам нормально просушиваться. Соответственно, неприятного запаха не избежать. Но при этом все полностью защищено от пыли. Чтобы обеспечить хоть небольшую вентиляцию, рекомендуется в ящике продумать дополнительные отверстия.
  3. Слим. Это особый вид обувницы. Такая мебель очень узкая и высокая. Это выбор владельцев малогабаритных квартир. Ширина обувницы – приблизительно 20 см. Она обладает откидными полочками, которые открываются под углом 30-90 градусов. Чем меньше такой угол, тем больше неудобств при доставании обуви. К сожалению, она не предусматривает хранения различных аксессуаров. Поэтому для щеток придется найти другое место. И самый важный минус обувницы слим – это ее неустойчивость. Поэтому при размещении такой мебели следует обязательно предусмотреть дополнительные крепления к стене.

хранение обуви идеи

Материалы для обувниц

Такой предмет мебели легко изготовить самостоятельно. У вас могут возникнуть самые различные, если необходимо упорядочить хранение обуви, идеи. Своими руками можно создать достаточно уникальные предметы. При этом вовсе необязательно быть мебельным мастером.

Но прежде, чем рассмотреть процесс изготовления обувниц, следует остановиться на материалах.

Изготовить систему хранения можно из:

  1. Тонких хромированных металлических трубок. Конструкции из них получаются легкие и очень компактные. Это отличный вариант для маленькой прихожей. Обувница обладает хорошей вентиляцией. Но имеется и недостаток. Грязная обувь может храниться только на нижней полочке.
  2. Натуральной древесины. Такие обувницы выглядят солидно. Чаще всего их используют для прихожих, выдержанных в классическом стиле. Недостатком деревянных моделей является высокая восприимчивость к влаге. Обувь можно поставить в такую конструкцию только в хорошо просушенном состоянии.
  3. Ротанга. Несмотря на свою принадлежность к «деревянным» изделиям, обувница очень практична. Она стойка к влаге, отлично вентилируется.
  4. МДФ. Это самый распространенный материал для изготовления обувниц. Он обладает рядом преимуществ, таких как невысокая цена, отличный вид, хорошее качество.
  5. Пластика. Мебель из данного материала отличается легкостью. Она достаточно мобильна. Чаще всего пластик используют на даче.

хранение обуви идеи своими руками

Итак, перед вами остро встал вопрос, как продумать хранение обуви в прихожей (варианты).

Своими руками можно изготовить самые различные модели. Несколько удачных решений помогут вам подобрать наиболее оптимальный способ.

Полка из водопроводных труб

В доме всегда найдутся предметы, которые уже не могут использоваться по их прямому назначению. Прекрасная полка может быть создана из водопроводных пластиковых труб. Процесс изготовления несложен, а экономия семейного бюджета существенна.

Ход работы:

  1. Изначально сделайте чертеж с учетом всех необходимых размеров.
  2. Вам понадобятся перекладины и фитинги. Поэтому если в мастерской их нет, то необходимо приобрести.
  3. Пластиковые трубы необходимо разрезать на цилиндры одинаковых размеров. Длина должна соответствовать величине обуви.
  4. Теперь цилиндры крепятся друг к другу. Можно придать любую форму будущей обувнице – треугольника, шестигранника.
  5. По бокам конструкция скрепляется при помощи перекладины.
  6. Не забудьте ее покрасить.
  7. Осталось прикрутить готовое изделие к стене.

Это легкая конструкция, предусматривающая открытое хранение обуви.

хранение обуви в прихожей

Обувница из стремянки

Осмотритесь по сторонам - возможно, у вас появятся прекрасные варианты, как обустроить хранение обуви. Идеи, посетившие вашу голову, могут стать великолепным решением.

Например, если у вас есть старая стремянка, то она может стать прекрасной обувной полкой. Такую конструкцию по силам создать даже начинающему мастеру.

Процесс работы:

  1. Из ненужной стремянки выпилите кусок. Его размеры должны соответствовать величине будущего изделия. Количество ступенек выбирайте по желанию.
  2. Стремянку нужно хорошо зачистить и тщательно отшлифовать.
  3. Края изделия следует неподвижно зафиксировать на стенке.
  4. На перекладинах монтируют крючки. На них обувь будет храниться в подвешенном виде.

хранение обуви в прихожей варианты своими руками

Использование поддона

Как видите, существуют самые различные, если необходимо продумать хранение обуви в прихожей, идеи.

Оригинальным вариантом может стать поддон. Его необходимо зачистить, покрасить, вскрыть лаком. Такая конструкция крепится на стену вертикально. Обувь отлично хранится в прорезях.

Но такой вариант больше подходит для загородного дома.

Отличный органайзер

Самостоятельно изготовить его может даже ребенок. Вам понадобится отрез плотной ткани. На него нашивают карманчики, предназначенные для обуви. Такой органайзер можно прикрепить к стене либо к перекладине.

хранение обуви в прихожей идеи

Но эта конструкция обладает существенным минусом. Хранить обувь в ней можно только чистую и сухую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.