Дмитрий Беликов - персонаж фильма "Академия вампиров"

Данила Козловский сегодня является одним из ведущих актёров российского кинематографа. В Голливуд он попал в 2013 г., как раз в тот момент, когда закончил работу в «Легенде №17». Через год на экраны вышел американский фильм с участием артиста, где его персонажем стал вампир-страж Дмитрий Беликов. Как Козловскому удалось попасть в Голливуд? И о чём повествует фильм «Академия вампиров», в котором он снялся?

Создатели картины

«Академия вампиров» была снята режиссёром Марком Уотерсом в 2014 г. по мотивам романов Рейчел Мид.

дмитрий беликов

Впервые книга писательницы, повествующая о жизни в вампирской академии, вышла в США в 2007 г. Роман пользовался успехом, поэтому впоследствии было выпущено еще 5 частей. Произведение Рейчел Мид изобиловало русскими фамилиями вперемешку с фамилиями южных славян. Однако писательница уточняет происхождение только стража Дмитрия Беликова, указывая, что он русский и родом из Сибири. Происхождение других героев неизвестно.

Сценарий к экранизации по мотивам книги написал Дэниэл Уотерс – брат Майкла Уотерса. Сам режиссёр Майкл Уотерс в сфере кинематографа работает с 1997 г. и в основном занимается созданием подростковых фильмов: «Чумовая пятница», «Дрянные девчонки» и т. д. Продюсировал картину «Академия вампиров» Дон Мёрфи, который также курировал три первых части франшизы «Трансформеры».

Премьера фильма в России состоялась в феврале 2014 г. В прокате работа Марка Уотерса собрала всего лишь 15 миллионов долларов – в два раза меньше, чем было вложено в съёмки.

Краткий сюжет

Главные героини фильма – вампирши Роза и Лисса. В детстве их объединило одно горе: они потеряли родителей. С тех пор девушки неразлучны. Но поскольку Роза и Лисса вампирши, им приходится обучаться в специальной вампирской академии, которая находится в сердце штата Монтана. Подруги решают оттуда сбежать, но их перехватывает их учитель и наставник - дампир Дмитрий Беликов.

академия вампиров
Когда Василиса Драгомир, представительница древнейшего знатного вампирского рода, возвращается в академию, с ней начинают твориться странные вещи: кто-то преследует её, рисует непристойные надписи на её стене и подкидывает дохлых животных. Роза, которая является защитником и стражем Василисы, пытается защитить подругу, но у неё это не всегда получается. И только помощь Дмитрия Беликова позволяет справиться с преследователями - ненавистными стригоями (низшими вампирами) - и вернуть всё на свои места.

Зои Дойч в роли Розы

«Академия вампиров» - фильм, в котором главная роль досталась юной актрисе Зои Дойч. На момент съемок ей было всего двадцать лет.

академия вампиров фильм
Зои родилась в семье актрисы и режиссёра. Её отец в основном снимает телесериалы: «В стиле Джейн», «Двойник», «Закон Хэрри». Родители рано заметили в своей дочери артистические способности, поэтому пристроили её в общеобразовательную школу, где параллельно преподавали актёрское мастерство.

Девочка и правда живо интересовалась кино, поэтому в 16 лет оказалась дебютанткой: получила одну из главных ролей в сериале телеканала «Дисней» под названием «Всё тип-топ». На этом Зои не остановилась: в 2011 г. она появилась сразу в пяти телефильмах – «Морская полиция: Спецотдел», «Мыслить как преступник», «Майор Капкейк», «Двойник» и «Аллилуйя».

В 2013 г. Зои появилась в эпизодической роли в фильме «Прекрасные создания». После съёмок в «Академии вампиров» девушке предложили главную роль в картине «Дедушка лёгкого поведения», где она появилась в кадре вместе с Робертом де Ниро.

Героиня Зои из «Академии вампиров» - дампирка Роза Хэзевей. Дампиры – это особая каста вампиров, призванная защищать венценосных особ. Роза в качестве стража приставлена к своей подруге Лиссе. Помимо мыслей о том, как защитить свою подопечную от стригоев, Роза еще переживает из-за влюблённости в своего наставника Дмитрия Беликова.

Дмитрий Беликов («Академия вампиров»): биография персонажа

Согласно сюжету фильма, Дмитрий – наставник юных дампиров, который работает в вампирской академии. Он родом из Сибири, но по каким-то причинам проживает в Америке.

дмитрий беликов актер
Дмитрий Беликов предан своему делу и честно выполняет свой долг. Он отлавливает сбежавших Лиссу и Розу и возвращает в академию. Когда он начинает тренировать Розу, между героями возникают взаимные чувства. Но Дмитрий не решается на отношения с Розой из-за большой разницы в возрасте. В фильме Беликов неоднократно спасал девушек, но романтическая линия так и осталась неразвитой. Однако в произведении Рейчел Мид между Дмитрием и Розой всё-таки начинается роман в третьей книге серии.

Роль русского вампира получил известный российский актёр Данила Козловский.

Данила Козловский и его карьера

В голливудской копилке Данилы Козловского числится только герой Дмитрий Беликов. Актёр считает эту роль своим дебютом на «фабрике грёз». Но в российском кинематографе Козловского новичком не назовёшь.

данила козловский дмитрий беликов
В 2008 г. актёр ворвался в списки первых знаменитостей страны после своего участия в военном фильме «Мы из будущего». В этом проекте его партнёрами по съёмочной площадке стали Владимир Яглыч, Екатерина Климова и Даниил Страхов. После премьеры пресса только и говорила о новой восходящей звезде. Тут же всплыли первые факты и сплетни из жизни артиста: якобы в период обучения в СПбГАТИ Козловский встречался с Елизаветой Боярской, но пара рассталась из-за того, что девушка посчитала Данилу неперспективным женихом. Бульварная пресса писала заметки о том, что молодой человек женился на своей коллеге – Уршуле Малке – и сделал карьеру назло бывшей.

Так ли это на самом деле, никто не знает. А Данила продолжал уверенно идти вверх по карьерной лестнице. Следующим хитом с его участием стала драма «Духлесс». Роль Макса Андреева сделала из актёра буквально «героя нашего времени». Начатое дело завершил биографический фильм «Легенда №17».

Сегодня Данила Козловский остаётся востребованным артистом. На экраны уже вышел многообещающий фильм с его участием – «Экипаж», в ближайшее время ожидается выход «Викинга».

Данила Козловский – Дмитрий Беликов: история о том, как актёр попал в вампирский фильм

Не каждый российский актёр, пусть даже очень талантливый, попадает в голливудский фильм. После того как Дмитрий Беликов в исполнении Козловского покорил сердца юных зрительниц по всему миру (а фильм был рассчитан в основном на подростковую аудиторию), журналисты забросали актёра вопросами по поводу того, как ему удалось попасть в проект.

Данила признался, что здесь всё решает не только упорство, но и случай. Он пытался до «Академии вампиров» попасть в серьезный голливудский фильм и даже ездил на пробы в Лондон, но ничего не получилось. А в актёрский состав фильма Марка Уотерса он был зачислен, даже не приезжая в Лос-Анджелес. Свои пробы Данила записал на камеру и выслал режиссёру. Вскоре с ним связались, а дальше дело было лишь в формальностях.

Во время съёмок к актёру все относились дружелюбно. Особенно восторженно Данила отзывался о своей юной партнерше Зои Дойч, сказав, что она не только талантлива, но ещё и замечательный весёлый человек.

Другие исполнители ролей

дмитрий беликов академия вампиров
«Академия вампиров» - фильм, в котором также снялись Ольга Куриленко («Квант милосердия»), Люси Фрай («Неземной сёрфинг») и Сэми Гейл («Голубая кровь»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.