Как правильно закапать капли в нос? Советы медиков и отзывы пациентов

Каждый человек сталкивается с насморком. У кого-то причиной появления симптома становится аллергия, но чаще люди страдают вирусной или бактериальной инфекцией. Специалисты для устранения той или иной проблемы назначают препараты местного действия – капли, которые нужно вводить непосредственно в полость носа. Казалось бы, что может быть проще?! Однако не все люди умеют пользоваться такими составами. Данная статья расскажет вам о том, как правильно закапать капли в нос. Сразу стоит отметить, что очень многое зависит от того, какого типа и состава препарат используется.

что лучше спрей или капли

Солевые растворы и средства для промывания

Каким образом нужно вводить лекарство в полость носа, если требуется его промывание и увлажнение? Большинство подобных составов вводится под наклоном. Препараты способствуют увлажнению слизистой оболочки и удалению слизи с болезнетворными микроорганизмами. Использовать подобные средства можно как для лечения, так и в целях профилактики. Некоторые люди применяют их для проведения ежедневных гигиенических процедур.

Наклоните голову вниз и слегка поверните влево. Введите нужное количество препарата в правую ноздрю. Если вам необходимо промыть пазухи, то лекарство должно впрыскиваться под напором и вытекать из левой ноздри. Для простого увлажнения введите несколько капель солевого раствора. Повторите процедуру с другой половиной носа.

как правильно закапывать нос ребенку

Применение сосудосуживающих средств

Если заложило нос, то вам помогут препараты, снимающие отек. Особенностью таких средств является их кратковременное применение. При длительном использовании высока вероятность развития медикаментозного, а впоследствии и атрофического, ринита. Всегда внимательно изучайте инструкцию. Во всех сосудосуживающих средствах содержится информация, что они применяются не более 3-5 суток.

Как правильно закапать капли в нос? Встаньте и сильно наклонитесь вперед. Введите нужное количество лекарственного средства в одну ноздрю, после чего помассируйте ее. Повторите манипуляцию с другой половиной носа. Находитесь в таком положении в течение минуты, после чего примите обычную позу. Не втягивайте лекарственное средство так, чтобы оно попало в горло. При отделении жидкости просто отсморкайте ее.

Противовирусные средства

Перед тем как правильно закапать капли, в нос лучше ввести солевой раствор. В этом случае вы получите максимально очищенную слизистую оболочку, готовую к приему лекарства.

Прочистите нос и примите горизонтальное положение. Сильно запрокиньте голову назад. Введите лекарство в каждую ноздрю и помассируйте нос. После этого встаньте и приступайте к своим делам. Противовирусные средства и иммуномодуляторы отсмаркивать не нужно. При их попадании в глотку вы не получите вреда, а только окажете дополнительный противовирусный эффект.

если заложило нос

Антибиотики

Если нужно использовать противомикробные составы – как правильно закапать? Капли в нос с подобным действием обычно назначаются при густой и вязкой слизи. Поэтому, чтобы получить действительно положительный эффект, полость носа нужно обязательно прочистить. Вводить лекарства можно в горизонтальном и вертикальном положении так, как это описано выше. Особенностью назначения таких средств является длительность их применения. Антибиотики нужно использовать не мене 5-7 суток.

Часто противомикробные составы выпускаются во флаконе с распылителем. Тут появляется встречный вопрос: что лучше, спрей или капли? Для взрослого человека лекарство лучше распылять. Вставьте наконечник бутылька в ноздрю, а вторую закройте пальцем. Сделайте впрыскивание и глубоко вдохните. Повторите манипуляцию с другой половиной носа. обратите внимание на то, что голову нужно держать ровно.

полость носа

Как правильно закапывать нос ребенку?

Очень часто насморк является спутником детских болезней. Чтобы верно ввести препарат в носовые пазухи, а не попасть в горло, обязательно уложите малыша. Попросите ребенка запрокинуть голову назад. Введите нужное количество медикамента в каждую ноздрю.

Нередко ребятишкам назначаются лекарства – глюкокортикостероиды. Они предназначены для лечения аллергии и воспалительных процессов. Подобные средства нужно вводить строго по инструкции. Она прилагается к препарату. Наконечник спрея при распылении вставляется под углом в ноздрю. При нажатии на поршень нужно обязательно сделать глубокий вдох.

как правильно закапать капли в нос

Неправильный способ

Если заложило нос – никогда не вводите препараты, запрокинув голову назад в вертикальном положении. В этой ситуации вы не попадете на отекшую область. Все лекарство стечет в гортань. Поэтому часто при таком применении пациенты ощущают першение в горле.

Детям запрещено применять лекарства в виде спрея до двух лет. Многие производители продлевают этот срок до 6 лет. Все потому, что сила распыления таких медикаментов и дозировка рассчитана на взрослого потребителя.

Антибактериальные составы нельзя использовать для ребенка самостоятельно. При появлении беспокоящих симптомов обязательно обращайтесь к специалисту. Доктор назначит вам и малышу подходящее лекарство, а также расскажет о способе его применения. При назначении нескольких средств соблюдайте следующую очередность:

  • промойте нос;
  • снимите отек;
  • введите лекарственное средство (антибиотик, противомикробный компонент или иммуномодулятор).

Дышите легко, будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.