Город Норильск: население, климат, достопримечательности

Часто можно услышать о таком городе, как Норильск. И неудивительно, поскольку это крупный населенный пункт, который заслуживает отдельного внимания. Он занимает довольно большую территорию, здесь расположено множество производственных и промышленных объектов. Стоит поближе познакомиться с этим замечательным городом. Норильск, население которого немногочисленно, имеет много интересных достопримечательностей. В статье также пойдет речь о климате, природе, интересных фактах, связанных с данным населенным пунктом.

норильск отзывы

Норильск: общие сведения о городе

Город располагается в Красноярском крае, является административным центром округа. Интересно, что он занимает второе место по количеству проживающего на его территории населения (на первом месте находится Красноярск).

Располагается город в довольно суровой климатической зоне. Норильск получил статус самого северного города, в котором проживает население в количестве более 150 тыс. человек.

Однако его рекорды на этом не заканчиваются. Город Норильск находится в числе населенных пунктов с худшей экологической обстановкой. Это произошло в связи с тем, что главными направлениями деятельности города являются горнодобывающая промышленность и производство металла. Этот район завоевал место лидера, поскольку промышленных зон такого масштаба нет больше нигде в мире.

Интересен и тот факт, что въезд в город закрыт для иностранных граждан. Чтобы посетить Норильск, заграничным туристам необходимо обязательно пройти процедуру получения специального разрешения. Такие меры действуют с 2001 года. До этого с 1991 года иностранные граждане могли свободно посещать Норильск.

норильск население

Какие районы включены в состав города?

Раньше Норильск был не таким крупным населенным пунктом. После присоединения к нему соседних городов он стал значительно больше. Норильск состоит из нескольких районов:

  • Центральный.
  • Талнах.
  • Кайеркан.
  • Снежногорск.
  • Оганер.

Все они заметно отличаются друг от друга. Некоторые районы, например Центральный, были построены раньше, для их проектирования приглашались ленинградские архитекторы. Другие относятся к более позднему периоду времени. В основном они застроены домами, созданными по типовым проектам.

Норильск: население и его характеристика

Теперь стоит подробнее остановиться на вопросе, касающемся жителей города. Для начала нужно отметить, что сильное увеличение численности населения Норильска произошло после того, как к нему было присоединено еще 2 населенных пункта, которые носят названия Талнах и Кайеркан. В настоящее время они являются районами города. В связи с этим население Норильска заметно возросло.

По данным 2015 года, число местных жителей составляет 176 251 человек. В последнее время наблюдается тенденция к тому, что многие люди покидают Норильск. Население сильно уменьшилось. Особенно серьезный спад был замечен в 2014 году. В предыдущий, 2013 год, число жителей составляло 177 738 человек, в 2014-м – уже 176 559. В 2015 году падение численности продолжилось.

Если обратиться к рейтингу городов России по количеству жителей, то Норильск занимает 105-е место, что является довольно высоким показателем. Всего в списке значится около 1114 городов. Итак, мы подробно познакомились с данными о количестве населения города, а теперь стоит перейти к рассмотрению его национального состава.

норильск время

Национальный состав населения

Необходимо подробно разобрать, кто же проживает в данном регионе. Город Норильск может похвастаться богатым национальным составом. Издавна здесь обитало несколько коренных народов, среди которых присутствовали ненцы, нганасаны, долганы, энцы. Сейчас их можно встретить здесь довольно редко. Что касается постоянного населения, то теперь в Норильске в основном преобладают русские, украинцы, азербайджанцы и другие народы. Коренного населения здесь практически не осталось. В городе по большей части проживают люди, которые переместились сюда уже в середине и конце XX века, а также их потомки.

Заметный приток населения в этот город был обусловлен широким развитием промышленности и других местных предприятий. Здесь было создано большое число рабочих мест, а также инфраструктура, которая сделала жизнь в этом месте более комфортной.

Особенности проживания в городе

Отдельно стоит уделить внимание характерным чертам местной жизни, которых существует довольно много. Эти особенности формировались продолжительный период, с учетом климатических, погодных и географических условий, в которых находится Норильск. Население города по-особенному относится к приготовлению еды и ее приему. Среди жителей города большое число рыболовов и охотников. Благодаря этому, частым блюдом является шашлык и сугудай. О втором стоит рассказать немного подробнее. Сугудай – это закуска, состоящая из сырой рыбы, в которую добавляется растительное масло, соль, перец, лук, тертое яблоко, уксус и различные специи. Что касается других популярных продуктов, жители города часто собирают грибы, голубику, бруснику и морошку.

Цены в Норильске находятся на среднем уровне, однако на некоторые, казалось бы, обычные продукты они здесь слишком высоки. Например, хлеб можно купить за 60 рублей, килограмм куриного мяса – за 132 рубля, килограмм риса – за 70 рублей, растительное масло стоит 89 рублей. Цены на гречку в Норильске стартуют от 160 рублей, яблоки оцениваются в 109 рублей, картофель стоит 53 рубля, а лук – 70 рублей.

Считается, что Норильск относится к Таймырскому полуострову. В этот регион можно добраться двумя видами транспорта: водным или воздушным. Наземное сообщение с остальной частью России (так называемым материком) отсутствует.

Климат города

Природные и погодные условия в Норильске достаточно суровы. Город расположен на территории Крайнего Севера, в связи с чем местный климат будет весьма суров для не привыкшего к нему человека. Погода в Норильске обычно холодная. Климат здесь – субарктический.

Город считается одним из самых холодных в мире. Итак, многих интересует, какая же погода в Норильске бывает чаще всего? Зима здесь длится продолжительное время и отличается жестокими холодами. В январе средняя температура составляет около -28 ⁰С. Характерная погода для зимы – частые морозы с сильным ветром. Холодный период здесь длится порядка 280 дней, наступает он в середине сентября и продолжается до начала мая.

Лето устанавливается только в конце июня и длится до конца августа. Обычно оно бывает пасмурным и прохладным. Средняя температура июля составляет около +10,7 С. Если говорить о среднегодовой температуре, то она равна -9,6 С.

Еще одним интересным фактом является то, что Норильск входит в список пяти самых ветреных населенных пунктов мира.

аэропорт норильск

Природа

Многим интересно, в какой же природной зоне находится Норильск? На карте он расположен практически на Таймырском полуострове, где господствует лесотундра. Такой тип ландшафта характеризуется некоторыми особенностями. В основном здесь можно увидеть редколесье, которое перемежается с кустарниковой тундрой.

Таким образом, становится понятно, в какой природной зоне находится Норильск. На карте также можно увидеть, что здесь протекает большое количество рек.

Несмотря на суровые природные условия, этот район обладает довольно разнообразной фауной. Животный мир в лесотундре в основном представлен леммингами, северными оленями, землеройками, песцами. Эти места популярны среди охотников.

Из птиц здесь часто можно встреть различные виды куропаток, полярную сову и других. В этом регионе обитает множество перелетных птиц.

город норильск

Часовой пояс

Мы подробно познакомились с природой и климатом, в котором находится Норильск. Время здесь также заслуживает отдельного рассмотрения. Населенный пункт лежит в часовом поясе, называемом «Красноярское время». Разница с Москвой составляет 4 часа. Таким образом, когда в Москве 12:00, в Норильске уже 16:00. В России этот часовой пояс обозначается как MSK+4. Согласно всемирным обозначениям, город находится в зоне UTC+7. Помимо Красноярского края, где и находится Норильск, это время установлено на территории еще 5 регионов России. Соответственно, мы познакомились с часовым поясом, в котором лежит Норильск. Время здесь не переводится, как и в остальных регионах страны.

Достопримечательности и культура Норильска

Стоит рассказать о том, какие объекты исторического наследия существуют в этом замечательном городе. В Норильске функционирует несколько музеев, например Художественная галерея, а также музей истории освоения и развития этого региона. Галерея имеет широкую известность и пользуется большой популярностью. Это второе по величине собрание предметов искусства во всем Красноярском крае. Она начала свою работу в 1980 году.

В Норильске открыты не только музеи, но и театры. Здесь действует Драматический театр имени В. В. Маяковского, а также юношеский театр. Одним словом, культурная жизнь здесь хорошо развита и представлена различными направлениями. Обязательно стоит посетить перечисленные учреждения, приезжая в Норильск. Отзывы о музеях и театрах по большей части положительные. Особенно привлекает посетителей галерея, поскольку здесь хранятся некоторые уникальные работы. Также в Норильске существуют и другие достопримечательности, на которые стоит обратить внимание.

погода в норильске

Архитектурные достопримечательности Норильска и их особенности

Интересно, что некоторые районы Норильска удивительно напоминают Санкт-Петербург. Многие зададутся вопросом: почему два города имеют такое сходство? Это в первую очередь связано с тем, что в Норильск было приглашено множество ленинградских архитекторов, которые проектировали различные здания. Оказавшись здесь, обязательно стоит увидеть дома, расположенные на Ленинском проспекте и Гвардейской площади.

Через некоторое время архитектура города несколько изменилась, поскольку в 1960-е годы здесь, как и во многих других населенных пунктах России, обрела популярность типовая застройка.

Строительство и архитектура Норильска имеет массу особенностей. В основном они связаны с тем, что при постройке зданий на вечномерзлых грунтах нужно учитывать специфические факторы. Здесь архитекторам удалось получить уникальный опыт строительства в суровых природных условиях. В дальнейшем эти знания активно использовались и в других городах с похожим климатом.

норильск на карте

Промышленность и экономика Норильска

Как известно, город является настоящим центром металлургии. В регионе добывается большое количество цветных металлов, таких как медь, кобальт, никель, а также драгоценных металлов: золота, серебра, платины, палладия. Помимо этого, здесь производят серу, металлический селен, серную кислоту и т. д. Особый интерес представляет тот факт, что в Норильске производится около 96 % никеля, получаемого в России. Таким образом, можно сказать, что город является крупным производителем и поставщиком многих материалов не только в Красноярском крае, но и во всей стране. По некоторым данным, доход Красноярского края почти на 60 % состоит из поступлений, которые обеспечивает Норильск. Россия включает множество похожих регионов, однако этот город считается самым крупным промышленным центром подобного типа.

норильск россия

Связь в городе

Стоит отдельно поговорить о таком вопросе, как связь. Телефоны Норильска состоят из 6 цифр. Сотовая связь пришла сюда довольно поздно по сравнению с другими российскими городами. Это произошло в конце 2001 года. Сейчас здесь действует уже 4 мобильных оператора. Особый интерес представляет тот факт, что Норильск не связан с другими городами кабельными каналами связи. Связь с ними осуществляется посредством спутниковых каналов связи.

Необходимо знать и важные телефоны Норильска, куда можно обратиться в случае экстренных ситуаций:

  1. Пожарная охрана – (101) 01.
  2. Полиция – (102) 02.
  3. Скорая помощь – (103) 03.
  4. Справка аэропорта Норильска – 006.
  5. Справка о погоде – 007.
  6. Дежурная часть ГИБДД – 43-54-59, 43-54-58.
  7. Дежурная часть отдела МВД – 47-24-01.

Транспорт

Обязательно нужно обсудить транспортную составляющую города. Как известно, воздушное сообщение с другими населенными пунктами осуществляется, поскольку рядом с городом действует аэропорт. Норильск имеет 1 воздушный порт, который называется Алыкель. Он находится в 52 километрах от города.

Также город связан транспортной сетью с Дудинкой. Перемещение между ними осуществляется с помощью автобусов. Летом возможно также передвижение по речным путям через Дудинку до Красноярска. В зимний период действует транспортное сообщение с Архангельском также через указанный населенный пункт. Однако самым простым способом добраться до города является аэропорт. Норильск считается довольно труднодоступным городом.

Транспортная сеть в самом городе хорошо развита – по Норильску можно перемещаться с помощью автобусов и маршрутного такси.

Экологическая обстановка

Не секрет, что из-за большого количества вредных производств в городе сильно испортилась экология. Были проведены различные исследования, которые показали, что Норильск является населенным пунктом с самой загрязненной экологией в России. Здесь в воздух выбрасывается множество вредных веществ, таких как хлор, серная кислота, фтористый водород, диоксид селена и многих других. В настоящее время здесь непрерывно ведется сбор статистических данных по различным видам загрязнений, а также их анализ. Природа вокруг города сильно повреждена, многие экологи говорят о том, что в регионе очень высока угроза экологического бедствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как они зимой машину заводят при -30С?
Копировать ссылку
Прогрев каждые 3 часа в - 35 норм заводится. Только я на юге Красноярского края живу
Копировать ссылку
0
cуровый городок:(
Копировать ссылку
0
Раньше Норильск был не таким крупным населенным пунктом. После присоединения к нему соседних городов он стал значительно больше.
********************************************************************************************************
Присоединение какое-то странноватое-присоединили города и поселки до которых 40 км. Может тогда надо было сразу и Дудинку присоединить до которой 90 км!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.