В каком году произошел теракт в Буденновске?

Терроризм — это величайшее зло, которое уже унесло тысячи человеческих жизней. Нашей стране с этим явлением в его самых ужасных и массовых проявлениях пришлось столкнуться в 90-е годы прошлого века. До сих пор у миллионов россиян свежи в памяти события в Чечне и вокруг нее, такие как теракт в больнице Буденновска.

теракт в Буденновске

Предыстория

В конце 1994 года армия РФ начала операции по разоружению бандформирований, действовавших в Чечне. В ответ на эти действия боевики создали группировку под руководством Басаева, а также закупили взрывчатку и огнестрельное оружие.

Целью было проведение серии нападений на организации и местных жителей. Для нападений были выбраны конкретные российские города. Группировка была разделена на небольшие отряды, каждый из которых получил свое задание.

Боевики, используя в качестве инструмента давления на федеральные власти захват большого числа заложников, хотели таким образом добиться независимости Чеченской Республики и ее полного отделения от России. В качестве одной из главных мишеней для атаки был выбран город Буденновск. Теракт (фото, сделанные с места событий, см. ниже) был тщательно подготовлен, а все действия боевиков хорошо продуманы.

Нападение на РОВД

14 июня 1995 года, задолго до рассвета, более 160 боевиков на трех автомашинах КамАЗ отправились в сторону Буденновска. Их сопровождал автомобиль ВАЗ-2106, перекрашенный и переоборудованный под служебную машину милиции. Группой бандитов руководил сам Басаев.

Когда колона проезжала Буденновск, последний КамАз остановился на перекрестке улиц Ставропольской и Интернациональной, недалеко от здания милиции. Расстреляв двух сотрудников ГАИ, бандиты двинулись к Буденновскому РОВД. Туда же прибыли и остальные машины террористов. Они открыли огонь по зданию из автоматического оружия и из гранатометов, а затем вошли в него и стали стрелять вдоль коридоров и по дверям кабинетов. В результате были убиты несколько милиционеров, адвокат и местная жительница. Двое сотрудников ОВД получили ранения. Бой длился около четверти часа, а затем боевики вернулись в свои автомобили, захватив в заложники нескольких служащих паспортно-визового отдела, буфета и посетителей райотдела из числа гражданских лиц.

теракт в Буденновске 1995

Нападение на здание администрации

На тот момент, когда в Москву поступили первые сведения о событиях, впоследствии получивших название "теракт в Буденновске", группа Басаева уже захватывала город. Рассредоточившись по улицам, боевики двинулись к площади на пересечении Пушкинской и Октябрьской улиц, где находилось здание мэрии. Большая часть бандитов ворвались в него и захватили в заложники находившихся там чиновников и посетителей. Остальные террористы осуществили нападение на пожарную часть, Дом детского творчества, а также здания инкассации, "Промстройбанка", Сбербанка, медучилища и другие организации, расположенные недалеко от администрации города. Передвигаясь по улицам Буденновска на машине марки ВАЗ-2106, закамуфлированной под автомобиль ГАИ, бандиты вели интенсивную стрельбу по административным зданиям, транспорту, частным домовладениям и случайным прохожим.

Так, в 13 часов 30 минут в районе пересечения улиц Ленинской и Красной очередями из автомата и ручного пулемета Калашникова террористы убили двух милиционеров и ранили еще одного сотрудника ОВД.

теракт в Буденновске кратко

Захват больницы

К 15 часам бандиты, осуществлявшие теракт в Буденновске, успели захватить уже 600 заложников. Их разместили вокруг автомобильной цистерны с топливом, угрожая взорвать ее в случае любой попытки освобождения пленников.

Выстроив заложников в колонну, боевики двинулись в направлении городской больницы. На тот момент в ней находились 1100 человек - больных, а также врачей и работников из числа обслуживающего персонала.

По пути следования колонны боевики убивали тех, кто пытался оказать сопротивление. Всего погибли 100 человек.

Захватив больницу, террористы заминировали подвалы под помещениями, где разместили заложников, а также кислородную станцию.

Для того чтобы пресечь всяческие попытки неповиновения, боевики отобрали 6 мужчин из числа тех, кого они удерживали силой, и устроили показательный расстрел во дворе медучреждения.

кто совершил теракт в Буденновске

Теракт в Буденновске: ситуация к вечеру 15 июня 1995 года

В результате действий басаевской банды в городе было нарушено водо- и газоснабжение, перестала действовать телефонная связь, улицы опустели, приостановили свою работу продовольственные и промышленные предприятия, школы, административные учреждения и детские сады.

Тяжелее всего пришлось малолетним и взрослым пациентам больницы. Им не было возможности оказывать необходимую медицинскую помощь. В результате было зафиксировано даже несколько случаев смерти и рождения у беременных женщин, находящихся на тот момент в больнице, мертвых детей.

Требования, выдвинутые Шамилем Басаевым

Как уже было сказано, теракт в Буденновске имел целью оказать давление на федеральные власти РФ. Главными требованиями, выдвинутыми Басаевым, было прекращение боевых действий на территории Чечни и начало переговоров с Д. Дудаевым. Скорее всего, он считал, что делает благое дело для своего народа, однако выбранные им методы ничто не могло и не может оправдать.

Так как представители прессы не прибыли в назначенное время, террористы, как и обещали ранее, расстреляли одного из заложников, а через несколько часов еще пятерых.

К 20 часам 15 июня в больницу все же доставили журналистов. После пресс-конференции Шамиль Басаев отпустил их всех.

События 16 июня

Около 16 часов по московскому времени по радио было передано заявление председателя правительства РФ В. Черномырдина, согласно которому гарантировалось немедленное прекращение огня на территории Чеченской Республики. В тот же день в Грозный вылетела делегация и начала переговоры об установлении мира, как того требовал Басаев.

теракт в Буденновске последствия

Штурм 17 июня

Хотя с момента описанных событий прошло более 20 лет, до сих пор не стихают споры о степени вины не только тех, кто совершил теракт в Буденновске, но и российских властей и представителей силовых ведомств, которые руководили операцией по освобождению заложников. В частности, есть мнение, что многих жертв можно было бы избежать, если бы не неудачная попытка штурма здания больницы спецподразделениями ФСБ и МВД РФ рано утром 17 июня.

В результате штурма погиб командир спецгруппы «Альфа» майор В. Соловов. Единственное, чего удалось достичь, — освобождение части заложников, которые содержались в сравнительно плохо охраняемых террористами травматологическом и неврологическом отделениях.

Убедившись, что очистить больницу от боевиков не удастся, руководители спецоперации отправили к Басаеву переговорщиков, в число которых вошел Анатолий Кашпировский.

Переговоры 18 июня

Теракт в Буденновске (1995 г.) вошел в свою завершающую стадию после того, как рано утром с Басаевым связался лично Виктор Черномырдин. Он пошел на уступки по всем пунктам, поэтому к полудню террористы выпустили первую группу заложников.

В 19:00 Басаев потребовал подогнать к зданию больницы шесть автобусов, на которых он вместе со своими людьми под прикрытием заложников собирался вернуться в Чечню.

теракт в буденновске когда произошел

19-20 июня

В 5:15 утра требование Басаева было выполнено. Кроме трех автобусов «Икарус», к зданию, где находились террористы и заложники, подогнали рефрижератор с продовольствием. Спустя четыре часа Басаев представил переговорщикам список журналистов, которых пригласил на пресс-конференцию. В группу, состоящую из представителей прессы, вошли корреспонденты CBB и BBC, «Всемирных теленовостей», ОРТ, НТВ, «Российской газеты» и журнала «Шпигель».

В 11:30 басаевцы предложили этим журналистам сопровождать их во время возвращения в Чечню на добровольных началах. Согласились двадцать человек. К ним присоединились трое народных депутатов РФ и несколько представителей местной и краевой администрации. Кроме того, террористы усадили в автобусы 123 заложников-мужчин. В 17:00 автоколонна под руководством Басаева выехала с территории Буденновска.

20 июня она достигла территории Чечни. Террористы сдержали свое слово и отпустили всех заложников. Затем они скрылись, разбившись на несколько групп.

Впоследствии стало известно, что автобусы, предоставленные террористам, были заминированы радиоуправляемыми минами. Предполагалось привести их в действие, если боевики освободят заложников по дороге в Чечне.

Теракт в Буденновске: последствия

Трагедия, которая произошла 14-19 июня 1995 года, потрясла Россию. 22 июня был объявлен днем траура по погибшим, число которых на тот момент еще продолжали уточнять.

Теракт стал причиной отставки вице-премьера РФ, министра по делам национальностей Н. Егорова, главы ФСБ С. Степашина, руководителя МВД В. Ерина и губернатора Ставропольского края Е. Кузнецова.

По разным данным, теракт в Буденновске (кратко хронология событий представлена выше) унес жизни от 129 до 147 мирных граждан, трех спецназовца, восемнадцати милиционеров, пяти сотрудников больницы. 415 человек были ранены. Пострадали (были сожжены и повреждены) 198 автомашин, террористы подожгли Дом детского творчества, большой ущерб был нанесен зданиям городской больницы, ОВД, горадминистрации. Также был нанесен ущерб 107 домовладениям частных лиц. Общий ущерб в денежном выражении превысил 95 миллиардов неденоминированных рублей.

в каком году произошел теракт в Буденновске

После описанных событий Госдумой РФ был принят Закон о борьбе с терроризмом. Согласно этому документу, вне зависимости от обстоятельств местным и федеральным властям, а также любым другим государственным органам запрещено удовлетворять требования бандитов. В то же время остается спорным утверждение, что, если бы данный закон был принят раньше, можно было бы избежать такого ужасного преступления, как теракт в Буденновске. Когда произошел захват заложников на Дубровке, его организаторы уже понимали, что уйти живыми им не удастся. Тем не менее это их не остановило.

Теперь вы знаете, в каком году произошел теракт в Буденновске и кто его совершил. Остается только надеяться, что такое больше никогда не повторится и изменения в политической, общественной или социальной жизни человечества будут происходить на основе его эволюции, а не вследствие политического шантажа и массовых убийств ни в чем не повинных гражданских лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.