Как узнать IP через «Скайп»: основные методы

Как известно, «Скайп» является одной из самых популярных программ, позволяющих проводить сеансы голосовой и видеосвязи. Однако в некоторых случаях в целях безопасности приходится ломать себе голову над тем, как узнать IP через «Скайп» кого-то из собеседников.

Причины, по которым требуется знать IP чужого компьютера

Естественно, сейчас материал подается именно из соображений безопасности, а не для его использования для противоправных действий.

как узнать ip через скайп

Иногда бывает такое, что человек, добавленный в контакт-лист, не является тем, за кого себя выдает. Потом могут начаться какие-то претензии, вымогательство или принуждение к совершению каких-либо действий на основе шантажа. Да мало ли что может быть. И просто так от такого нахала иногда и не избавишься. Придется вычислять его по местоположению, связываться с провайдером и т. д. Именно для этого сейчас и будет рассмотрен вопрос о том, как узнать IP через «Скайп», дабы впоследствии избежать появления неприятных с моральной точки зрения ситуаций. В принципе, тут ничего особо сложного нет. Рассмотрим два основных варианта (о своем IP-адресе речь сейчас не идет).

Как узнать чужой IP через «Скайп»: способ первый

Итак, для начала нам понадобится такая палочка-выручалочка, которая имеется в любой Windows-системе. Это диспетчер задач. Вызывается он либо трехпальцевой комбинацией (Ctrl + Alt + Del), либо вводом команды taskmgr в специальном поле меню «Выполнить» (Win + R).

как узнать чужой ip через скайп

В окне диспетчера нас интересует вкладка быстродействия, в которой внизу справа есть специальная кнопка мониторинга ресурсов.

В новом окне нужно перейти на вкладку сети, а затем переходим к сетевой активности, после чего просматриваем колонку образа, где отображается процесс сеанса связи с указанием IP-адреса. Теперь нужно вернуться в основную программу («Скайп»), найти пользователя, которого предполагается проверить, и воспользоваться разделом проверки качества связи и соединения. Жмем на кнопку проверки и возвращаемся в "Диспетчер задач". В окне с процессом программы начинается пингование пользователя.

как узнать ip человека через скайп

Теперь дело за малым: в колонке «Отправленные» нужно найти максимальное значение, соответствующее отправленным пакетам в байтах и посмотреть на искомый IP-адрес. Собственно, запоминать или записывать его не нужно. Можно просто скопировать значение в буфер обмена, а затем вставить, например, в текстовый документ.

Что с этим IP пользователь будет делать дальше, уже решать не нам. Остается надеяться, что под каким-то неблаговидным предлогом такие данные использоваться не будут.

Как узнать IP человека через «Скайп»: способ второй

Существует и несколько более простой способ определения таких данных. Как узнать IP чужого компьютера через «Скайп» таким способом? Да очень просто. Для этого нужно использовать встроенные средства программы и специальные онлайн-ресурсы, позволяющие производить подобные действия (по соображениям безопасности они не указываются).

как узнать ip чужого компьютера через скайп

Итак, что нам потребуется в этом случае? Сначала следует найти в контакт-листе искомого собеседника, затем открыть его профиль и просмотреть логин (заметьте, не настоящее имя, а именно логин, под которым он зарегистрирован в системе). Далее эти данные нужно скопировать, используя правый клик с выбором соответствующей команды.

Теперь заходим на онлайн-ресурс. Как правило, все они имеют похожий интерфейс, где главным элементом является строка, в которую и нужно вставить скопированный логин. Далее все еще проще. Нажимаем кнопку проверки и в итоге получаем нужный IP-адрес.

Это вариант решения проблемы, как узнать IP через «Скайп», хоть и выглядит проще, тем не менее среди пользователей считается недостаточно надежным и достоверным. И вот почему.

Последующая идентификация

Дело в том, что определить местоположение по внешнему IP компьютера не получится. В данном случае можно распознать только провайдера, который предоставляет услуги подключения к Интернету. На многих сайтах можно сразу же перейти к карте, на которой и будет показана гео-локация. Впрочем, если проблема идентификации настырного собеседника слишком серьезна, можно узнать адрес провайдера и связаться с ним, предварительно выяснив телефон или адрес электронной почты, а затем объяснить причину, по которой вы хотите заблокировать данный контакт. Уж, поверьте, в большинстве случаев провайдер принимает меры, поскольку, с точки зрения безопасности, это входит в его обязанности.

Для более точного определения такая методика не подойдет. Придется обращаться к ресурсам вроде WhoIs, которые также способны отследить местоположения провайдера, а затем обращаться к дополнительным плагинам, позволяющим отследить именно надоедающего юзера. Опять же, названия таких программ и сайтов из соображений безопасности и моральной этики не приводятся.

Заключение

Вот, собственно, и все, что касается того, как узнать IP через «Скайп». Как видно из вышеизложенного материала, делается это достаточно просто. Другое дело, что в описании не приводятся специализированные данные, чтобы кто-нибудь не воспользовался ними в неблаговидных целях. Предполагается, что каждое описание будет правильно воспринято всеми теми, кто любит и почитает программу «Скайп», но только в тех ситуациях, когда речь идет о его безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.