Замысел и история создания романа «Тихий Дон»

Самой значительной творческой работой Михаила Шолохова считается роман «Тихий Дон». В этом произведении писатель в полной мере раскрыл свой литературный талант и смог достоверно и интересно описать жизнь донского казачества. Рукопись, охватывающая события длиной в девять лет, преодолела немало препятствий, прежде чем была опубликована. Как же складывалась история создания романа «Тихий Дон»?

«Донщина»

При работе над сборником «Донские рассказы» Шолохову пришла в голову идея описать сложную долю донского казачества в революции 1917 года. Так началась история создания романа «Тихий Дон». Краткое описание похода Корнилова на Петроград с участием казаков получило название «Донщина». Начав работу и написав несколько листов произведения, Шолохов задумался о том, будет ли книга интересна читателям. Сам писатель вырос в донском хуторе, поэтому события, описываемые в рукописи, были ему близки и понятны. Михаил Александрович задумывается о создании произведения, в котором будет описана не только революция, но и предшествующие ей события. Шолохов рассматривает причины, по которым казаки решили участвовать в революционных событиях, а также создает персонажей, чьи судьбы особенно ярко показывали казаческую жизнь тех лет. В итоге Шолохов дает книге название «Тихий Дон» и приступает к написанию романа.

история создания романа тихий дон

Сбор материалов

Писатель собирался донести до читателя реальные события тех лет, поэтому история создания романа-эпопеи «Тихий Дон» началась с посещения Шолоховым архивов Москвы и Ростова. Там он изучал старые журналы и газеты, читал специальную военную литературу и книги по истории донского казачества.

С помощью друзей, имевших доступ к эмигрантской литературе, Шолохов получил возможность ознакомиться с различными записками генералов, а также дневниками офицеров, в которых описывались военные события. Подбирая материал для книги, писатель проделал огромную историческую работу. В романе активно используется информация из реальных документов военного времени: листовок, писем, телеграмм, распоряжений и постановлений. Также Шолохов добавил в книгу свои воспоминания – писатель работал в продотряде и активно участвовал в борьбе с бандитами. Так, многие сцены появились благодаря личным впечатлениям автора.

история создания романа тихий дон краткое

Работа с материалом

Для того чтобы полностью погрузиться в атмосферу казачьего быта, писатель в 1926 году переезжает на Дон и уже там начинает работать над произведением. Поселившись в станице Вешенской, писатель попадает в родное окружение. Михаил Шолохов, выросший среди казаков, хорошо понимает психологию окружающих его людей, знает их быт и нравственные ценности.

В 1927 году начинает развиваться история создания романа «Тихий Дон», краткое описание событий которого автор распределил на 4 тома. Много времени заняло составление структуры произведения, так как писателю приходилось держать в голове множество фактов, событий и людей. В романе появляются как новые персонажи, так и исторические лица: Чернецов, Краснов, Корнилов. В произведении «Тихий Дон» присутствует более 200 реально существовавших людей, а также 150 новых, созданных автором героев. Одни персонажи полностью раскрываются вместе с сюжетом романа, а другие появляются только в отдельных сценах.

творческая история создания романа эпопеи тихий дон

Название романа

Для русского человека река Дон превратилась в символ непростых судеб казаков. Спокойное течение стало образом мирной жизни народа, а после – свидетелем изменений, вызванных революцией. С давних времен казаки занимались земледелием. Донские хутора не стали исключением – почва там была плодородной, поэтому домохозяйства располагались по берегам реки.

Жизнь земледельца идет размеренно и сравнима со спокойным течением реки. Но привычное существование изменилось для населения, и название книги приобрело другое значение: это уже не спокойный поток Дона, а земля Донщины, которая всегда была заселена казаками и не видела покоя на своем веку.

История создания романа «Тихий Дон» показывает, что в заглавии книги используется противоречивое сочетание слов, ведь в романе Шолохова река буйная, на ней идет война, льется кровь, гибнут люди. Но щедрый поток тихого Дона не иссякнет, так и донское казачество не пресечется. И воины вернутся на родину, и будут и дальше жить на своей земле и вспахивать ее.

история создания романа эпопеи тихий дон

Композиция произведения

Произведение «Тихий Дон» – это роман-эпопея, так как в книге отображаются основные факты Первой мировой и Гражданской войны, а также огромное количество героев, принадлежащих разным социальным и политическим группам. События романа длятся огромный срок – 9 лет, описывая события с 1912 года по 1921-й. В произведении все действия главного героя соотносятся с жизнью населения и природой. История создания романа «Тихий Дон» показывает противопоставление композиции книги: это, с одной стороны, любовь и мирная крестьянская жизнь, а с другой – жестокость и военные события.

Григорий Мелехов

Замысел и история создания романа «Тихий Дон» включают в себя героев, жизни которых писатель старался неразрывно связывать с донским казачеством. В Григории Мелехове сочетаются и индивидуальные черты, и национальные особенности его земляков. Писатель показывает главного героя преданным семейным традициям, но способным нарушить любую норму в порыве страсти. Григорий отличается в боях, но за все военные годы он не раз будет с тоской вспоминать родную землю.

замысел и история создания романа тихий дон

Шолохов создает героя с большой внутренней силой и чувством собственного достоинства, а также наделяет его бунтарским началом. Перелом истории, который поменял обычный порядок донского казачества, совпал с изменениями в частной жизни Григория. Герой не может разобраться, с кем ему нужно остаться – с красными или белыми, а также мечется между двумя женщинами. В конце книги Григорий возвращается домой, к своему сыну и родной земле.

Женские образы в романе

Творческая история создания романа «Тихий Дон» рассказывает, что для описания Григория Мелехова автор использовал образ обычного русского мужика. Сочиняя основных героинь произведения, Михаил Шолохов отталкивался от своих личных представлений о судьбах русских женщин.

Это мать Григория – Ильинична, которая воплощает собой идею единения всех людей и материнства, способную на любовь и сострадание даже к людям, причинившим ей боль.

Жена Григория – Наталья, которая хранит семейный очаг, несмотря на духовные переживания из-за нелюбящего ее мужа.

Аксинья же выделяется своей жаждой свободы и всепоглощающей любовью – она считает, что неудавшееся замужество снимает с нее всю вину за нарушение норм и запретов.

творческая история создания романа тихий дон

Обвинения в плагиате

Две первые книги, опубликованные в 1928 году, принесли писателю большой успех. Ему присылали восторженные письма и приглашения на выступления, но уже через год отношение общественности изменилось. Люди засомневались, что молодой и неопытный автор написал произведение такой огромной художественной силы самостоятельно. На момент начала написания «Тихого Дона» автору было 22 года, а из литературных достижений на его счету - только один сборник рассказов. Колебания вызывались еще и тем фактом, что две первые книги автор написал всего за 2,5 года, а ведь Шолохов считался малообразованным человеком, так как окончил только 4 класса школы.

Также вызывала сомнения в авторстве история создания романа «Тихий Дон», краткое содержание которого якобы было найдено в сумке у белого офицера и опубликовано Шолоховым как свой труд. Для доказательства невиновности писателю пришлось собирать специальную комиссию и с ее помощью опровергнуть клевету. В результате трех экспертиз - графологической, идентификационной и текстологической - авторство было подтверждено.

Публикация романа

Первая и вторая книги имели у читателей огромный успех, но с опубликованием третьей части возникли проблемы. Первые ее главы печатались в газете, но затем эти выпуски прекратились. Причина была в том, что Шолохов первым из авторов подробно и полно описал события Гражданской войны. История создания романа «Тихий Дон» рассказывает, что в третьей книге редакторами были вырезаны целые главы. Шолохов предпочел не вносить изменений.

Литературные критики требовали присоединения Григория Мелехова к большевизму, но читатели с удовольствием приняли выбор героя, так как для него это решение стало единственно верным. Полный текст произведения без правок и дополнений редактора был опубликован только в 1980 году.

история создания романа тихий дон краткое содержание

Творческая история создания романа-эпопеи «Тихий Дон» была не из легких, но, несмотря на все трудности, роман получил мировую известность и заслужил любовь читателей из разных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.