Как поднять уровень тестостерона в крови естественными способами?

Тестостерон является половым гормоном, вырабатывающимся у мужчин в яичках и, в меньшей доле, в коре надпочечников. Выработка тестостерона необходима для развития половых признаков (формирования половых органов, роста волос, утолщения голосовых связок, создания влечения, образования эрекции, спермы), развития костей, роста мышц и улучшения настроения. Чем больше данного гормона содержится в крови, тем быстрее набирается мышечная масса. О том, как повысить уровень тестостерона у мужчин без использования каких-либо препаратов и пищевых добавок, и пойдет речь в данной небольшой статье.

Вполне естественно, что вопрос, как поднять уровень тестостерона в крови, волнует многих мужчин. Поддержание нужного количества тестостерона в крови может быть как естественным, так и искусственным. В последнее время довольно распространенным стало явление искусственного ввода тестостерона пропионата в кровь, связанное с желанием в кратчайшие сроки нарастить мышечную массу. Об отрицательной стороне искусственного введения в кровь тестостерона мы расскажем в заключение статьи, а пока обратимся к естественным способам стимуляции его выработки.

Здоровый образ жизни

Не знаете, как поднять уровень тестостерона безопасными для здоровья способами? Правильное питание, нормальный режим дня, регулярный секс, частый отдых на природе, сон не менее 8 часов в сутки, спортивные упражнения – все это способно улучшить ситуацию с естественной выработкой «гормона победителя».

Отказ от алкоголя

Старайтесь воздерживаться от приема алкоголя. Из всех алкогольных напитков только сухое красное вино в умеренных дозах благоприятствует выработке тестостерона. Остальные приводят к гормональному дисбалансу в организме и к снижению выработки мужского гормона.

Прием белков в сочетании с быстроусвояемыми углеводами после тренировки

В рамках вопроса о росте мышечной массы нужно использовать не только советы, как поднять уровень тестостерона, но также и учитывать индивидуальную способность мышц к его усваиванию. Способность к усваиванию тестостерона для каждой отдельной мышечной клетки зависит от ее числа гормональных рецепторов. Их количество можно увеличивать, и для этой цели отлично подойдет прием 40 г белков в сочетании со 100 г углеводов (например, сразу после тренировки - булочка с фруктовым вареньем). Под воздействием такого сочетания уставшие мышцы способны к усвоению большого числа тестостерона. Ключевым фактором при этом является состояние интенсивного энергетического обмена после тренировки. Такой метод чрезвычайно эффективен даже при наличии дефицита белка в каждодневном рационе.

Последствия искусственного повышения тестостерона

Зная о том, что данный гормон принимает одно из главных участий в росте мышц, некоторые выбирают экстремальный путь искусственного введения тестостерона пропионата или препаратов на его основе. Результаты подобных рискованных экспериментов могут оказаться непредсказуемыми и весьма плачевными. Угревая сыпь, облысение, жирная кожа, развитие гинекомастии, импотенция, потеря рельефности мышц – вот далеко не полный перечень последствий введения пропионата, который в организме может легко переходить в эстроген. Кроме того, следует помнить, что при поступлении тестостерона извне, организм снижает его выработку естественным путем. Применение любых гормональных препаратов должно строго согласовываться с врачом. Неконтролируемый специалистом ввод тестостерона для повышения мышечной массы нанесет непоправимый вред здоровью.

Вопрос, как поднять уровень тестостерона при помощи стероидов, отпадает сразу, поскольку дилемма «мышцы либо здоровье» изначально абсурдна по своей сути. Если вы надолго подсели на прием тестостерона и стероидов, то при попытке бросить вся накопленная мышечная масса может сойти на «нет» в кратчайшие сроки. Так что, если вам нужно поднять уровень тестостерона, - выбирайте естественные способы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.