Обзор 6303i Nokia Classic. Характеристики

Компания «Нокиа» уже давно сдала лидирующую позицию более продвинутым и готовым к переменам фирмам. Однако старые модели всё ещё актуальны и вызывают неподдельный интерес. Одним из таких девайсов является 6303i. Чем же заинтересует пользователя этот аппарат?

Дизайн

6303i Nokia Classic

Одного взгляда на 6303i Nokia Classic достаточно, чтобы предаться воспоминаниям. Дизайн телефона возвращает пользователя в те времена, когда у внешности смартфонов были индивидуальность и отличия. Небольшой моноблок весом всего 96 грамм выполнен в привычном для «Нокиа» стиле.

Сделан аппарат из обычного пластика, но с металлическими вставками. Соответственно, несмотря на миниатюрность, весит девайс прилично. Использование металла позволило сделать устройство ещё более надёжным. Обнаружить зазоры и скрипы в телефоне практически невозможно.

Снизу аппарата производитель разместил микрофон, гнездо зарядки, разъём USB, а также вход гарнитуры. Не обошлось и без интересных решений. Гнездо USB закрыто пластиной. Такое решение позволяет уменьшить скопление пыли и грязи в столь проблемном для телефона месте. Регулятор громкости производитель разместил на правой части устройства, а кнопку включения - вверху мобильника.

Спереди девайса, как и во всех моноблоках, размещены элементы управления и кнопки набора. Экран, к сожалению, довольно маленький, поскольку большую часть поверхности занимают клавиши. Хотя для обычного мобильника миниатюрный дисплей не проблема. Над экраном девайса находится разговорный динамик.

Сзади Nokia 6303i Classic была размещена камера, вспышка и динамик. Все элементы расположены в верхней части корпуса, что вполне разумно. Работая с телефоном, пользователь не будет закрывать динамик.

В целом внешность выпущенного в 2010 году телефона оказалась в духе «Нокиа». Элегантность и простота – именно так можно описать впечатление от сотового.

Камера

Оснастили 6303i Nokia Classic матрицей в 3,2 мегапикселя. Видимо, производитель посчитал, что такой характеристики будет достаточно для пользователя. Однако выдающихся результатов «глазок» не показывает. Зернистые снимки с низкой детализацией, а также большим количеством шумов. Хотя чего ждать от камеры, которая была актуальна в далёком 2007 году?

Функциональность камеры вполне привычна. Несколько смущает отсутствие автофокуса, но особого дискомфорта по этому поводу не возникает. Пользователю вполне хватит обычного зума. Работа с камерой также проста и понятна даже интуитивно. В программе есть регулировка баланса белого, эффекты и различные режимы, однако особо на качество все эти настройки не влияют.

Телефон Nokia 6303i Classic также способен записывать ролики. Разрешение видео всего 640 на 480 пикселей. Соответственно, качество не самое высокое. Снимать движущиеся объекты особенно проблематично, поскольку камера обеспечивает лишь 15 кадров в секунду.

Экран

Nokia 6303i Classic

Производитель установил диагонально всего 2,2 дюйма в Nokia 6303i Classic. Характеристики разрешения также не особо высоки, лишь 320 на 240 пикселей. Даже не присматриваясь к дисплею, можно заметить небольшие «кубики». Особенно бросаются в глаза пиксели при работе с маленькими иконками. Хотя учитывая, что экран не предназначен для просмотра видео и игр, это незначительная проблема.

Матрица в 6303i Nokia Classic представляет собой устаревшую TFT технологию. Хотя запаса яркости вроде много, но на солнце мобильник «слепнет». Хотя ситуация некритична и разобрать надписи на экране можно.

Автономность

Телефон Nokia 6303i Classic

Претензий к длительности работы 6303i Nokia Classic возникнуть не должно. Маленький экран, простенькая «начинка» и невысокая функциональность требуют не так много энергии. В пассивном режиме девайс сможет «прожить» около семи дней. Такой показатель совсем не удивителен, поскольку производитель оснастил своё детище аккумулятором на 1050 maH.

Даже при постоянных звонках, работе с Интернетом, использовании камеры и максимальной яркости девайс проработает около суток. Если нагрузки будут слишком высоки и аппарат разрядится быстрее, пользователю не стоит беспокоиться. Полностью восполнить заряд энергии устройства можно всего за 2 часа.

Аппаратная часть

Модель 6303i – обычный сотовый, а значит, «начинка» полностью соответствует простоте устройства. Работает девайс на платформе S40, которая довольно часто встречалась в аппаратах компании. Для телефона производителем было выделено всего 64 оперативки. Этого вполне достаточно для быстрой и стабильной работы устройства.

Для хранения информации пользователю выделено лишь 55 МБ. Этого недостаточно даже для хранения нескольких песен и роликов. Однако решает проблему возможность установки флешки. Телефон поддерживает носитель до 8 ГБ.

Связь

Nokia 6303i Classic темы

Работает девайс в сетях GSM со стандартом 1800, 900 и 1900. Поддерживает устройство и беспроводную связь. В аппарате есть Bluetooth, а также GPRS и EDGE. Однако на работе с Интернетом сказывается то, что девайс не сенсорный. Браузер попросту не поддерживает некоторые функции и работает в упрощённом режиме.

Мультимедиа

В аппарате есть плеер, способный воспроизводить не только музыку, но и видеоролики. Интересной особенностью программы является возможность свернуть её. Пользователь может слушать музыку, не отвлекаясь от работы с девайсом. Плеер поддерживает практически все популярные форматы и способен сортировать песни.

Следует отметить и редактор изображения в Nokia 6303i Classic. Темы, конечно, аппарат не может создавать, но добавить рамку, эффект, обрезать или добавить текст на изображения вполне способен.

Итог

Nokia 6303i Classic характеристики

Отсутствие излишеств, простота и надёжность делают 6303i идеальным решением для большинства пользователей. Хотя функциональность устройства низкая, девайс отлично справляется с основными задачами – звонками и доступом к Интернету. Для неискушённого владельца этого будет вполне достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.