Телефон Nokia 6303 Classic: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Вряд ли кто-то из профессионалов и обычных покупателей мог в далеком 2007 подумать, что новинка - Nokia 6300 - сможет стать легендой и пользоваться неимоверной популярностью. Нужно сказать, что и по сей день устройство пользуется определенным спросом.

Чуть позже, спустя определенный промежуток времени, компания решается на выпуск ремейка и выдает публике Nokia 6700 и Nokia 6303. И если первая модификация более дорогостоящая и обновленная, то вторая, можно сказать, мало чем отличается от первоначального варианта.

Позиционирование

Аппарат «Нокиа 6303» появился во многом благодаря тому, что его предшественник - Nokia 6300 - одержал огромный успех. Именно поэтому у создателей родилась идея выпустить новинку, которая смогла бы стать таким же популярной и продаваемой.

Компания Nokia, выпуская эту модель, официально представляет ее на рынке, предлагая аппарат в пределах той же стоимости, как и у предшественника. Однако со временем новая модификация полностью заменила предыдущий вариант. Это было нечто новое в техническом мире, поэтому стоит узнать, в чем же причина такого прорыва.

nokia 6303

Краткие характеристики: дизайн, размер, управление

По сравнению со своим предшественником "Нокиа 6303" имеет не такой строгий дизайн, доминируют спокойные и размеренные тона. В телефонах с разными цветовыми решенияи, оттеночная гамма меняется на задней крышке, на окантовке возле дисплея и на самих кнопках.

Корпус Nokia 6303 может быть стальным или черным (именно такие варианты поступают на рынок электроники). Со временем список цветов сильно расширился, так как после поступления в продажу телефон был на пике популярности. Задняя панель сделана из металла, и даже при этом устройство приятно лежит в руке, не скользя и не выпрыгивая. Интерфейс этого девайса чем-то напоминает Nokia 3600. Это логично, ведь дизайн не должен быть чересчур строгим или, наоборот, веселым. Он, скорее, больше классический с модерновыми вставками.

Размеры телефона: высота – 10,88, ширина – 4,62 и толщина – 1,17 см. Вес небольшой, всего 96 г. На самом деле, если учитывать, что некоторые детали панели сделаны из металла, то для подобного варианта такие характеристики практически идеальны.

Темы для Nokia 6303 установлены создателем, но при желании можно скачать дополнительные из Интернета. Однако необходимо быть осторожным, так как при большом количество тем телефон начинает вести себя неадекватно: самостоятельно выключаться и постоянно показывать сбои в работе. Поэтому лучше с закачкой новых вариантов не тратить себе нервы, ибо больше денег придется потратить на ремонт аппарата. Это, скорее всего, связано с программным обеспечением телефона, ведь прошивка Nokia 6303 - самая обычная.

Не только задняя часть выполнена из стойкого материала. Впереди имеется окантовка. Внешне телефон кажется несколько толще, чем есть на самом деле. Хотя это легко можно объяснить черным цветом корпуса.

Справа находится качелька громкости. Внизу можно найти разъем для зарядки (2 мм) и рядом, там же, для наушников (3,5 мм). Разработчики изначально планировали установить в том месте индикатор света, но в последний момент от него было решено отказаться. Здесь же находится слот для карты памяти (под крышкой корпуса). Кнопка включения традиционно находится наверху.

По сути, дизайн девайса спокойный, хладнокровный, вызывающий нейтральные эмоции. Блеск, слишком яркие акценты, бросающиеся в глаза, отсутствуют.

Комплектация телефона:

  • сам аппарат;
  • зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • гарнитура;
  • карта памяти на 1 Гб;
  • инструкция по эксплуатации.

Заметно, что в комплект входит не так много, как хотелось бы, но и добавить сюда больше нечего. Некоторые посчитают отсутствие чехла недостатком, другие, наоборот, не видят ничего хорошего в таком обязательном аксессуаре.

Гарнитура слабовата, однако это вполне объясняется тем, что модель немузыкальная, а значит ждать чего-то небывалого не стоит.

Для карты памяти переходник не предоставляется, да он особо и не нужен. Если, конечно, нет надобности ее переподключать к ноутбуку. Нет тряпочки для того, чтобы протирать телефон. Отсутствует и переходник к зарядному устройству. Возможно, это и правильный ход со стороны компании, ведь дорогие аксессуары влияют на формирование цены.

Экран

Разрешение дисплея в Nokia 6303, игры на котором отображаются нормально, составляет 240х320 пикселей. Диагональ экрана – 2,2 дюйма, что вполне нормально для кнопочного телефона такого типа.

Дисплей поддерживает 16 млн. цветов, среди них имеется спектр сочных и ярких оттенков. Экран способен вмещать 9 текстовых строк, 3 служебных. В зависимости от шрифта первый вариант может увеличиваться до 16.

При попадании солнечных лучей дисплей теряет яркость, но все прекрасно видно.

nokia 6303 classic

Клавиатура

Телефон Nokia 6303 имеет удобную клавиатуру, клавиши на которой разделены, это облегчает работу с ними. Понятно, что особо большого пространства между ними нет, но никакого дискомфорта не появляется.

Кнопки подсвечиваются, когда устройство находится в активном режиме. В черном телефоне подсветка синяя, в светлом – белая. В принципе, эти цвета достаточно хорошо сочетаются с дизайном аппарата, обозначения клавиш отлично видно под любым углом обзора.

Клавиши имеют скругленную форму, что обеспечивает более мягкое нажатие. Их толщина, если сравнивать с предшественником, уменьшилась на несколько миллиметров.

телефон nokia 6303 classic

Аккумуляторная батарея

210 минут во время воспроизведения видео, 140 минут – записывая видео, 23 часа – проигрывая мелодии, 7 часов – в режиме разговора. Именно столько работает Nokia 6303. Аккумулятор, более подробные технические свойства которого будут описаны ниже, судя по характеристикам от производителя, достаточно мощный.

Заряжается телефон не более 2 часов, во всяком случае, пока новый.

Протестировав работу телефона, можно выделить такие характеристики работы аккумулятора:

  • при просмотре видео – 192 мин.;
  • при просмотре страниц в Интернете – 192 мин.;
  • при прослушивании мелодий через наушники – 1900 мин.;
  • при прослушивании радио – 1900 мин.

То есть сразу можно отметить, что производитель не солгал насчет продолжительной работы телефона без перезарядки.

Память

Телефон Nokia 6303 Classic, прошивка которого легко обновляется, имеет в распоряжении пользователя 64 Мб встроенной памяти.

Устройство поддерживает карты памяти (не более 4 Гб). Для того, чтобы установить microSD, необходимо снять заднюю крышку, и на правой боковой грани установить ее в соответствующий слот. В комплекте к телефону продавец предоставляет карту на 1 Гб.

nokia 6303 classic прошивка

Радио и музыка

Телефон Nokia 6303 Classic имеет встроенное радио, которые запросто принимает все доступные радиоволны. Звук передается достаточно хорошо, дизайн хороший, в эксплуатации легкий. После первого включения телефон сам предложит найти станции, список которых можно будет отредактировать по собственному желанию. Перечень включает не более 20 радиостанций.

К плееру устройства нет никаких претензий: звук передается отлично, интерфейс проигрывателя интуитивно понятен. Имеется и простенький эквалайзер.

Коммуникации

Bluetooth на Nokia 6303 Classic установлен в версии 2.0. Данные передаются примерно со скоростью 100 Кб/с.

На блютуз-гарнитуру музыка передается без сбоев, управление композициями происходит без тормозов и всяких других проблем.

При подключении USB-кабеля можно выбрать один из 3 режимов синхронизации с компьютером:

  • Data Storage. Позволяет получить доступ к памяти телефона и карты памяти; в этом случае драйверов не понадобится, так как операционная система сама распознает устройство.
  • PC Suite. Здесь уже понадобится установка одноименного приложения на компьютер для того, чтобы получить доступ к более личным данным: контактам, сообщениям и др.
  • Printing. Этот режим позволяет сразу напечатать все желаемые фотографии.

Данные отправляются со скоростью в 1 Мб/с. При подключении к компьютеру через USB-кабель зарядка аккумулятора не происходит.

Камера

Камера телефона Nokia 6303 - 3 мегапикселя. Она имеет автофокус. Видеоискатель поддерживает базовое, нормальное и высокое сжатие изображений. Среди функций имеются такие как ZUM, сохранение фотографий на карте памяти или в памяти телефона, отключение звуковых эффектов, изменение яркости, баланса белого, контрастности и др. Установлены некоторые банальные эффекты, которые можно использовать на свое усмотрение. Есть возможность создавать сразу несколько снимков (до 3). Диапазон автотаймера – 10 секунд. Как правило, его используют для того, чтобы снять самого себя.

Камера устроена таким образом, что наиболее удачным положением телефона при съемке станет горизонтальное.

Видео записывается в 3GP качестве. Продолжительность выбирает сам пользователь. Видео может быть минимальным или максимальным (пока не заполнится память носителя). Для роликов доступны те же эффекты, что и для изображений, доступны. При просмотре видео обладает нормальным качеством, шумов мало, пикселизация не происходит. На компьютере ролик, конечно, не отличается качеством, однако смотреть можно. Если учитывать, что большинству людей телефон необходим лишь для того, чтобы звонить кому-то, то функция камеры здесь реализована достаточно хорошо и вряд ли не оправдает чьи-то ожидания.

Приложения

На телефон Nokia 6303 Classic установлены стандартные игры. В каждой стране к ним добавляется еще парочка приложений, недоступных за границей. В России представлены публике: "Конвертер", "Размеры", "Опера Мини", поисковик Yahoo и др. Есть возможность добавлять другие Java-приложения, как из Интернета, так и через USB-кабель с ПК. Ограничение на их количество не вводится.

Имеется приложение "Карты 1.2", которое, по сути, является простеньким навигатором. Сами карты можно загрузить из Интернета самостоятельно, некоторые уже загружены производителем. Однако, как показывает практика, приложение мало чем может помочь, и использовать его на Nokia 6303 просто нет смысла.

"Карты 1.2" работают при помощи Bluetooth GPS, способны через Интернет определять местоположение человека. Вместе с этим приложение прокладывает путь с учетом пробок на машине или общественном транспорте. Эта же программа использует новые браузерные технологии.

Платформа телефона обновлена, максимально приближена к той, которая используется на смартфонах Nokia. Фоновые режимы здесь не поддерживаются, хотя музыка через плеер все-таки работает в виде задачи, которая не требует обязательного присутствия в самом проигрывателе.

Смена тем – фишка Nokia 6303. Каждая отличается своим цветам, рисунком, и все они совершенно не похожи друг на друга. Темы базируются на Flash, поэтому поддерживают анимированные картинки, которые можно ставить на рабочий стол, виджеты, индикаторы батареи и сигнала.

Режим ожидания можно настроить по своему усмотрению. На основном окне может располагаться дополнительная информация в виде ярлыков приложений, заметок, напоминаний, радио и проигрывателя.

Имеется функция «Разбор речи», именно она поможет сделать свою речь и собеседника более четкой. Эта же функция уберет лишние шумы и помехи. Голосовой набор – не редкость в телефонах, и "Нокиа 6303" не исключение. Аппарат отлично «понимает» слова после прохождения процедуры по разбору голоса и произношения.

nokia 6303 цена

Автономная работа телефона

При анонсе телефона Nokia 6303 производитель заявил, что он станет наиболее мощным в плане автономной работы среди однотипных телефонов этой же серии. Аккумулятор – литиево-инный; его емкость 1050 мАч. В книге по эксплуатации телефона написано, что аппарат способен работать 7 часов в режиме звонка и 450 часов, находясь в спящем режиме.

Если слушать радио каждый день, часто с кем-то разговаривать, то он спокойно работает 3-4 дня без подзарядки.

nokia 6303 игры

Конкуренты

На рынке появился лишь один аппарат, который является, по сути, аналогом Nokia 6303. Речь идет о Soni Ericsson C510, у которого такие же технические характеристики. Его выпускают чуть раньше заявленной Nokia, что позволяет получить преимущество по продажам. Руководители Soni решают начать продавать свой аппарат на полгода раньше лишь потому, что их конкурент с такими же функциями стоит в несколько раз дешевле. Именно этот критерий мог стать решающим в прямом соперничестве.

корпус nokia 6303

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что модель Nokia 6303 весьма интересна среди других устройств по такой же цене. Для любителей музыки ощутимым плюсом станет наличие 3,5 мм разъема под наушники. Цена аппарата в России составляла на 2007 год около 7 тысяч рублей. Теперь его можно купить в два раза дешевле. Конкурентов у телефона нет, за исключением Sony Erricsson C510. Начинка последнего мало чем отличается от Nokia, но по стоимости он выходит несколько дороже.

Качество связи хорошее, при разговоре не возникает никаких проблем. Звонок тихий, звук тише по сравнению с другими моделями этой же компании. В шумных местах его вряд ли услышишь. Виброзвонок – плюс, он достаточно мощный.

Все-таки Nokia 6303, цена которого стала решающей в его продажах, не стал настолько покупаемым, как Nokia 6300. Но это не значит, что аппарат плохой, даже наоборот.

Сильной стороной этого девайса вряд ли можно назвать дизайн, но, как говорится, на вкус и цвет. Даже если внешний вид отталкивает, не стоит сразу отбрасывать его на задний план при выборе телефона. Он достаточно удобно сидит в руке; имея небольшой вес и комфортную форму корпуса, хорошо влезает в карман, не выпадая из него.

Все приложения и игры работают без сбоев, в этом плане телефон заслужил твердую пятерку. Именно поэтому у него были все шансы вытеснить с рынка своего предшественника и стать лучшим в своей ценовой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.