«Палата № 6» Чехова: краткое содержание по главам

«Палата № 6» Чехова – одно из самых известных произведений писателя. Впервые повесть была опубликована в 1892 году. Именно об этом произведении пойдет речь в данной статье. А если говорить конкретнее, то мы рассмотрим краткое содержание данной повести Антона Павловича Чехова.

палата 6 чехов

«Палата № 6», Чехов: краткое содержание по главам. Глава 1

Повесть начинается с описания большого двора, где находится флигель. Это неоштукатуренное здание с поржавевшей крышей, окруженное многочисленными кустами крапивы и репейника. Здесь находится палата № 6 – место, где содержат умалишенных.

В сенях флигеля на куче соломы расположился старый солдат Никита, служащий здесь сторожем. Больше всего он любит порядок. И для поддержания оного бьет сумасшедших.

Для повести «Палата № 6» Чехова очень важным является описания этого места, так как именно с ним будет связано развитие сюжета и его развязка. Прямо за сенями располагается комната, где всегда царит страшная вонь. Здесь лежат на кроватях пятеро умалишенных. Самый первый - Моисейка, старый неугомонный жид, которому единственному разрешено выходить на улицу. Его соседом является Иван Дмитриевич Громов, бывший чиновник, который стал одержим манией преследования. Он часто ходить по палате и разговаривает о человеческой подлости, насилии и о прекрасной жизни, которая ожидает всех в будущем.

2 глава. История Громова

В данной главе рассказывается о том, как оказался в этом месте Громов, один из основных персонажей повести «Палата № 6». Чехов в свойственной ему манере довольно подробно описывает события, лишившие его героя рассудка.

Начинается все с того, что отца Громова, довольно состоятельного чиновника, отдали под суд за растраты и подлоги. И вскоре он скончался в заключении, а все его имущество было конфисковано. В итоге Иван Дмитриевич и его матушка остались без каких-либо средств к существованию. Громову пришлось давать уроки, а большую часть денег отдавать матери, пока та не умерла. Иван Дмитриевич по своей натуре был склонен к душевным волнениям. Именно поэтому он жаловался на то, что в городе скучно и душно жить, а у общества отсутствуют высокие интересы. Громов много читал, отчего слыл в городе «ходячим справочным словарем».

палата 6 краткое содержание

3 глава. Палата № 6

Однако еще неизвестно нам о том, как приняла главного героя палата № 6. Краткое содержание рассказывает, как однажды Громов повстречал в переулке арестантов, которых вели конвойные с ружьями. И в этот момент герой почему-то решил, что и его могут так же взять и отвести в тюрьму. Иваном Дмитриевичем овладела сильная тревога. Он был ни в чем не виновен, но от судебной ошибки или клеветы никто не застрахован.

Постепенно он убедил себя в том, что его могут арестовать в любую минуту. В ожидании этого Громов перестал спать. А когда к хозяйке комнаты, которую он снимал, пришли печники, Громов решил, что это полицейские, вышел и побежал в ужасе по улице. Вскоре его задержали и определили в палату № 6.

4 глава. Другие обитатели

Продолжаем говорить о произведении Чехова «Палата № 6». Краткое содержание возвращается к остальным обитателям флигеля. Справа от Громова лежит почти круглый, оплывший жиром мужик с совершенно отупелым лицом. От этого обитателя палаты постоянно смердит. Никита, который убирает за ним, всякий раз бьет его, но тот никак не реагирует на это, только колышется подобно грузной бочке.

Следующий обитатель палаты – служивший на почте мещанин. Главная его мечта – получить орден. Более того, он уверен, что его постоянно награждают то одним, то другим орденом. Об этом он по большому секрету рассказывает Громову.

палата номер 6 краткое содержание

5 глава. Рагин

Окончен рассказ о тех, кого приютила палата № 6. Краткое содержание по главам обращается к описанию основного героя повести – Андрея Ефимыча Рагина, доктора. Это человек широкий в плечах, высокого роста, но тихий. Одевается доктор очень небрежно, совсем не заботясь о своем внешнем виде.

Когда Андрей Ефимыч прибыл в город, он обнаружил в больнице воровство и антисанитарию. Рагин немного улучшил положение дел, но до конца исправить ситуацию не смог из-за своей слабохарактерности. Он ни на кого не кричит и даже конфузится, разговаривая с собственной служанкой. Поначалу Рагин честно старался помочь больным, но видя, что количество их не уменьшается, постепенно опустил руки и начала появляться на работе через день.

6 глава. Воззрения Рагина

Однако это не все основные персонажи повести «Палата номер 6». Краткое содержание по главам знакомит нас с фельдшером больницы Сергеем Сергеевичем. Он помогает в работе Рагину, но сам является человеком недалекого ума и ханжой. Тем не менее Сергей Сергеич берет на себя выполнения всех операций, так как Рагину неприятен вид крови.

Долгие часы, проведенные дома, Андрей Ефимыч тратит на чтение книг по философии и истории. Часто к нему в гости захаживает Михаил Аверьяныч, почтмейстер. Вместе они много беседуют о том, что в городе нет людей, которые могли бы вести интересную и умную беседу. Рагин сожалеет о том, что не пошел в гуманитарии, а по воле отца получил медицинское образование. Он считает, что человек не может найти в жизни смысла существования, и все его страдания заканчиваются только смертью.

палата 6 чехов краткое содержание

7 глава. Занятия Рагина

Неспешна и размеренна жизнь героев произведения «Палата номер 6» (краткое содержание по главам подтверждает это). Когда Рагина покидает почтмейстер, он вновь принимается за чтение, размышляя о силе человеческого ума, огорчаясь тому, что как бы светел ни был ум, его все равно ожидает смерть. И эта смерть делает все прижизненные достижения совершенно бессмысленными. Рагин восхищается медицинскими достижениями Коха и Пастера, но тут же осознает, что от этого болезней и смертей не стало меньше. Никуда не исчезли больницы, подобные той, где он служит, на месте и палата № 6. Доктора терзает мысль о том, что он зря получает свое жалованье, ведь чью-либо жизнь он не в состоянии облегчить.

8 глава. Появление Хоботова

Краткое содержание Чехова («Палата номер 6») повествует о том, как два года назад земство увеличило сумму, выделяемую для содержания больницы ежегодно, на 300 рублей. Эти деньги ушли на то, чтобы нанять нового врача в помощь Рагину. Им оказался совсем еще молодой человек – Евгений Федорыч Хоботов. Он оказался не особенно грамотным, на работе появлялся довольно редко, а рекомендации больным списывал из книги рецептов, пользующейся большой популярностью. Хоботов сильно завидовал Андрею Ефимычу, своему непосредственному начальнику, и хотел занять его место и стать главой больницы.

9 глава. Знакомство с Громовым

Одним мартовским вечером Андрей Ефимыч встретил Моисейку, возвращающегося со сбора милостыни в калошах на голую ногу. Рагин пошел вслед за ним. Темнотой и смрадом встретила его палата номер 6. Краткое содержание описывает, как герой велел Никите выдать Моисейке новые сапоги. Тут врача заметил Громов и назвал его гадиной, которая держит здоровых людей взаперти.

краткое содержание палаты 6 чехова

Рагин начинает успокаивать пациента. Он говорит о будущем, в котором не будет сумасшедших домов и угнетения, а сейчас необходимо пройти испытание страданием. Но Громов лишь смеется в ответ – такое может говорить только человек, не ведавший лишений. Рагин решает как-нибудь снова зайти побеседовать с Громовым.

10-11 главы. Философские беседы

С этих пор влечет Рагина палата № 6. Чехов находит для своего главного героя достойного собеседника – им оказывается Громов. Доктор часто ходит к умалишенному. Они ведут долгие и оживленные беседы и с увлечением спорят. Рагин получает от этих встреч огромное удовольствие.

О посещении Рагиным палаты № 6 узнает Хоботов. Он подслушивает философскую беседу начальника с сумасшедшим. Никита пребывает в том же недоумении, что и молодой врач. Тогда на следующий день Хоботов приводит Сергея Сергеевича. Слушая разговоры Рагина, они приходят к выводу, что доктор сошел с ума.

12-13 главы. Поездка

Продолжают разворачиваться события повести Чехова «Палата номер 6» (краткое содержание мы приводим в статье). Андрей Ефимыч начинает замечать, что окружающие шепчутся за его спиной. Однажды его приглашают к городскому голове, где собрались и другие доктора, включая Хоботова. Рагин понимает, что это комиссия для освидетельствования его вменяемости. В то же время Михаил Аверьяныч предлагает другу куда-нибудь съездить, и Рагин с радостью соглашается.

краткое содержание чехова палата номер 6

Перед отъездом доктор подает в отставку и уезжает на железнодорожную станцию. Вместе с ним отправился Михаил Аверьяныч, который уже за первые дни пути успел сильно надоесть Рагину своими рассказами о былых временах. Герои прибывают в Москву, где осматривают достопримечательности.

14 глава. Возвращение

Отправляются в путешествие герои повести «Палата № 6» (Чехов). Краткое содержание описывает, как Рагин с почтмейстером из Москвы отправляются в Петербург. Затем Михаил Аверьяныч уговаривает Андрея Ефимыча посетить Варшаву.

Вскоре приятели вернулись в родной город. Рагин узнает, что его место уже занял Хоботов. Герою приходится искать и новую квартиру, так как его большую занял новый глава больницы.

15-16 главы. Жизнь на пенсии

Рагин нанял комнаты в небольшом домишке, принадлежащем мещанке Беловой. Здесь он много читал. Иногда ходил в больницу, но оттуда его выгоняли. Пенсии бывшему главврачу не назначили. Изредка к нему приходили Хоботов и Михаил Аверьяныч. Рагин все больше предавался философским размышлениям.

История о мыслящих людях и недалеких обывателях – вот что лежит в основе произведения «Палата № 6». Чехов (краткое содержание это подтверждает) избирает героя-философа и помещает его в уездный город, населенный мещанами, озабоченными только низменными проблемами.

Так, когда к Рагину пришли Хоботов и Михаил Аверьяныч, болтающие о всяких глупостях, бывший доктор, уставший от их разговоров, началах кричать на них и в конце концов выгнал. Однако на утро Рагин, промучившись всю ночь, отправился извиняться перед почтмейстером.

А затем бывший доктор оказывается в палате № 6.

палата номер 6 краткое содержание по главам

17-18 главы. Новый больной

Краткое содержание «Палаты № 6» Чехова продолжается тем, что к Рагину приходит Никита, приносит ему больничный халат и указывает на его кровать. Андрей Ефимыч садится и начинает убеждать себя в том, что это место не отличается от комнат Беловой. Просыпается Громов и злорадно комментирует положение бывшего доктора.

Отчаяние овладевает Рагиным. Краткое содержание «Палаты № 6» Чехова описывает, как Андрей Ефимыч признается Громову, что окончательно пал духом. Теперь он понял правоту сумасшедшего – философствовать за решеткой не так прекрасно, как на воле. Рагин решает выйти из палаты и начинает стучать в дверь. Но появляется Никита и сильно избивает бывшего доктора. Лежа на своей кровати, герой осознает, что все пациенты палаты № 6 терпели подобное многие годы, а он не хотел даже замечать этого.

19 глава. Развязка

Завершается краткое содержание Чехова («Палата номер 6») тем, что на следующий день к Рагину пришли Хоботов, Михаил Аверьяныч и его служанка Дарьюшка. Однако это нисколько не обрадовала героя, и под вечер он скончался от апоплексического удара. Его тело из палаты вынесли два мужика за руки и за ноги, даже не закрыв глаза.

На похоронах Рагина в местной небольшой часовенке были только Дарьюшка и Михаил Аверьяныч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.