Основные правила написания резюме учителя

Поиск работы – это важное и ответственное дело. Не последнюю роль в успешном его завершении играет правильно написанное резюме. Составление данного документа – процесс кропотливый, он требует внимания и сосредоточенности. Резюме учителя не слишком отличается от того, что пишут инженеры, врачи, менеджеры. Однако оно имеет свои особенности.

резюме учителя

На что обратить внимание в первую очередь

Перед началом работы над документом соискатель должен задать себе несколько вопросов:

1. С какой целью он ищет работу?

2. Какая должность ему подойдёт?

3. Чем его привлекло сотрудничество с данной образовательной организацией?

Только после этого можно приступать к отбору информации, которая позднее будет отображена в резюме учителя.

Особое внимание при составлении документа нужно уделять грамотности. Профессия учителя предполагает высокий уровень владения родным языком. Наличие орфографических и пунктуационных ошибок неизбежно скажется на решении руководителя образовательной организации.

На этапе отбора материала необходимо отдать предпочтение только тем фактам, которые способны показать компетентность соискателя. Увлечения, хобби – эту информацию можно исключить. Если работодателю она будет необходима, он задаст соответствующий вопрос на собеседовании.

Примерная структура

Если нет времени и желания продумать структуру резюме самостоятельно, можно воспользоваться образцами. Многие специализированные сайты предлагают своим пользователям шаблоны.

резюме учителя образец
Итак, что должно содержать резюме учителя? Образец этого документа предполагает включение следующей информации:

1. Основные данные о соискателе. К ним относится ФИО, дата рождения, способы связи.

2. Информация об образовании. Просматривая данный раздел, работодатель сможет узнать:

- какое образование получил соискатель: средне-специальное, высшее;

- какое образовательное учреждение он окончил;

- когда в последний раз повышал квалификацию.

При перечислении прослушанных курсов необходимо указывать дату и место их проведения, количество часов и тему.

3. Опыт работы. Этому разделу стоит посвятить большую часть резюме. Названия образовательных организаций, занимаемая должность, время работы – эти поля обязательны для заполнения. Будет лучше, если данная информация будет представлена в хронологическом порядке. В этом же разделе можно дать краткую характеристику приобретённым навыкам.

4. Достижения педагога и его учеников – важная часть резюме учителя. Перечисление конкурсов профессионального мастерства, в которых принимал участие педагог, а также данные о количестве участников, призёров и победителей школьных олимпиад и научно-практических конференций, результаты ЕГЭ – вот основные показатели работы учителя, на которые работодатель обязательно обратит внимание.

Дополнительная информация о соискателе

Очень часто в резюме можно встретить данные о личных качествах соискателя и жизненной позиции. Однако специалисты советуют избегать включения в резюме этой информации, поскольку некоторые работодатели могут посчитать её излишней.

резюме образец на работу учителя
Если соискателю кажется, что резюме не отражает его личность в полной мере, можно включить в документ данные об имеющихся дополнительных навыках. К ним можно отнести владение иностранными языками и персональным компьютером, наличие личного автомобиля и стаж вождения. Любой работодатель обратит на это внимание.

Личное фото: прикреплять или нет

Пожалуй, этот вопрос является самым сложным. Кто-то предпочитает сопровождать резюме фотографией, кто-то этого не делает. Специалисты советуют перед отправкой резюме уточнить в отделе кадров или у секретаря, нужна ли фотография. При получении утвердительного ответа важно подойти к выбору снимка ответственно. Прикреплять к резюме учителя фото, сделанное на пляже или в ночном баре, не стоит, ведь эта профессия носит публичный характер и предполагает работу с детьми.

Выше перечислены основные правила составления резюме. Образец на работу учителя можно при желании найти. Однако важно помнить, что чётко выверенная структура, аскетичное оформление, содержательность при небольшом объёме, грамотное изложение материала – вот рецепт качественного резюме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.