Остров Феникс: фото, отели, достопримечательности

Легендарная птица Феникс возрождается, по легенде, из огня (или из пепла). Но есть и исключения. Остров Феникс (Китай) появился, как богиня красоты Афродита, из моря. Рукотворное образование Поднебесной готово переплюнуть знаменитую достопримечательность Объединенных Арабских Эмиратов. Вернее, соединить два футуристических шедевра ОАЭ – архипелаг «Пальма» в Джумейре и отель «Парус».

Самый масштабный в истории Китая (после постройки Великой Стены) проект был запущен в две тысячи восьмом году. Что из этого вышло? Ответ на данный вопрос вы узнаете из данной статьи. Мы расскажем о рукотворном острове всё, что известно на данный момент. Ведь строительство до сих пор не закончено. Но величайшая достопримечательность Южного Китая уже привлекает к себе немалое внимание туристов, а его фотография украшает путеводители по региону. Давайте же проведем виртуальную экскурсию по рукотворному острову с таким звучным названием - Феникс.

Остров феникс

Где находится

Южный Китай славится среди отдыхающих всего мира Хайнанем. Это естественный остров, второй по величине в стране после Тайваня. Он известен тем, что единственный в Поднебесной лежит в зоне действия тропического климата. Поэтому Хайнань часто называют Таиландом в миниатюре или Азиатскими Гавайями. Этот остров является излюбленным местом российских туристов, особенно из восточных регионов РФ. Недолгий перелет позволяет им сбежать от трескучих сибирских морозов и погреть косточки на изумительных песчаных пляжах Хайнаня. Приезжих принимает аэропорт города Хайкоу – столицы провинции. На юге острова располагается множество курортов. И самым блистательным из них является Санья. Добраться до нее из аэропорта Хайкоу на автобусе не составляет труда. Вот у берегов Саньи и начали возводить в 2008 году остров Феникс. Уже в мае этого года с едва наметившейся насыпи начал путь по планете олимпийский огонь двадцать девятых Игр. Возможно, с этим и связано название «Феникс». Хотя китайцы также верят в мифическую птицу. Местное название острова – Фэнхуан дао.

Остров феникс китай

Как добраться

Остров Феникс (Санья) соединен с побережьем Хайнаня мостом длиной в триста девяносто пять метров. Пересечь это расстояние можно на такси. В будущем рассматривается возможность паромной переправы. Более дешевый вариант из возможных на сегодня – городские автобусы. Из бухты Дадунхай на рукотворный остров следует маршрут № 25, а из Саньяваня - № 26. Автобусы довозят пассажиров до начала Фэнхуан дао («Феникса»). Чтобы попасть на остров-мечту, нужно пройти досмотр по безопасности на контрольно-пропускном пункте. После КПП клиентов отелей Феникса ожидают электрокары. Все виды транспорта, работающие на бензине, запрещены на экологическом острове. Однако чистоту окружающей акватории можно подвергнуть сомнению. Ведь в амбициозный проект по строительству Феникса было включено возведение порта для океанических лайнеров. Тем не менее рукотворный остров остается наибольшей достопримечательностью Саньи и Хайнаня в целом. Ведь такой футуристической архитектуры не встретишь больше нигде, разве что в Дубае.

Остров феникс хайнань

Остров Феникс (Хайнань)

Проект был одобрен в 2007 году. Насыпной остров, едва возвышающийся над водами Южно-Китайского моря, должен был иметь идеально овальную форму длиной в тысячу сто и шириной в триста семьдесят метров. Таким образом, площадь Фэнхуан дао составляет неполных четыре квадратных километра. Однако такой крохотный клочок суши, отвоеванный у океана, буквально «нашпигован» различными элитными и футуристическими зданиями. Общая площадь застройки на данный момент составляет триста девяносто три тысячи квадратных метров. Как и на архипелаге «Пальма» в Эмиратах, остров Феникс в Китае располагает самым дорогим жильем в стране. Кроме частных апартаментов и элитных отелей с семью звездами, на насыпи есть роскошные бутики, рестораны, парковые зоны и детские площадки. Настоящим украшением острова является пятидесятиметровая скульптура Феникса – сказочной птицы, которая, по китайской мифологии, приносит удачу и долголетие. Она возвышается на отдельном островке на южном мысу насыпи.

«Наполнение» Феникса

Не обязательно быть клиентом одного из роскошных отелей, жильцом апартаментов или пассажиром океанического лайнера, чтобы ознакомиться с этой самой ключевой достопримечательностью Хайнаня. Но сперва стоит сфотографировать остров Феникс издали, с набережной Саньи. Кажется, будто со дна моря вырастает двухсотметровое здание, своими очертаниями напоминающее знаменитую гостиницу «Парус» в Фуджейре. Как и в Эмиратах, в этом высотном здании размещается отель с уровнем услуг в семь звезд. Гостиницу окружают, как младшие сестры-близняшки, пять 28-этажных домов. Стоимость жилья в них доходит до двадцати четырех тысяч долларов за один квадратный метр! Думаете, квартиры пустуют? Отнюдь. Для любителей жить поближе к земле на острове построены и более низкие здания – шесть коттеджей класса «ультра-люкс». Инфраструктура на Фениксе позволяет островитянам не чувствовать недостатка ни в чем. Здесь есть парк с затейливым названием «Олень обернул голову». Он располагается сразу же возле моста, ведущего в Санью. Здесь предполагается построить парк развлечений. Есть на острове частные школы и колледжи, спортивные клубы, рестораны, магазины.

Остров феникс санья

Строительство Феникса

Работами по обустройству рукотворной насыпи руководила архитекторская компания "МАД Студио", которая обещала закончить их к две тысячи четырнадцатому году. Однако результаты воплощения в жизнь смелого дизайнерского проекта были представлены на суд широкой общественности досрочно. На открытие острова первого декабря 2011 года съехались богачи со всего мира. А вечером был дан такой салют, что он надолго запомнился жителям Саньи. Но работы еще не завершены. Остров Феникс продолжает обустраиваться и украшаться. Возводится конференц-зал, гавань для яхт и другие грандиозные постройки.

Остров феникс в китае

Что увидеть на Фениксе

Чем примечателен Феникс? Здания на нем представляют собой удивительное соединение старинной китайской архитектуры с футуристическим стилем хай-тек. В постройках преобладают причудливые изогнутые линии. Окраска зданий такова, что кажется, будто в них соединяется море с облаками. Не стоит с наступлением темноты покидать остров Феникс. Фото подсвеченных миллионом светодиодных ламп высотных зданий является визитной карточкой этой рукотворной достопримечательности.

Остров феникс санья отели

Остров Феникс (Санья): отели

Искать бюджетную гостиницу на этом престижном участке суши – бесполезное занятие. Футуристический проект стоит правительству Китая и иностранным инвесторам более пяти миллиардов юаней, что составляет семьсот миллионов долларов США. Учитывая небольшую площадь рукотворного острова (менее четырех квадратных километров), можно только судить о том, насколько дорога земля на этой насыпи. Можно только перечислить бутиковые гостиницы на Фениксе. Это «Джинг Хай Бранч», «Сэклюзив Лайф», «Шеньянь Апартмент», «Санья Президент Резорт», «Ксинчень Си Вью Холидей Отель», Sanya Skyview Luxury Apartment и "Феникс Айлэнд Ройял Мензон". Однако цены на них намного выше, чем в подобных гостиницах на Хайнане.

Остров феникс фото

Вечерний Феникс

Отдыхающие Саньи с заходом солнца идут на набережную города. Их целью является вовсе не любование закатом, хотя он здесь тоже безумно красив. Ведь одна из достопримечательностей, которой славен остров Феникс, - его подсветка. Американская компания «Дактроникс» разработала специальные панели, которые монтировались в стены зданий с наружной стороны по новейшей технологии «пропиксель». Благодаря этому жильцы элитных отелей и частных апартаментов абсолютно не испытывают дискомфорта от буйства огней. А окружающие любуются на сменяющие друг друга видеокомпозиции. Любоваться игрой огней лучше всего с набережной Саньи. Но неплохое зрелище открывается и из террас элитных ресторанов на острове Феникс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.