Бухта Дадунхай (Китай, о. Хайнань): описание, пляжи, отзывы

Остров Хайнань (Китай) по праву считается одним из лучших курортов страны. Несколько веков назад, он позиционировался как остров для вельмож. Теплое море, большое количество широких пляжей и потрясающие пейзажи не оставляют равнодушными даже самых изощренных туристов. Хайнань прославился на весь мир как «Восточные гавани» и стал главным местом для оздоровления в Китае.

Одним из наиболее известных мест острова является бухта Дадунхай, инфраструктура которой выросла до полноценного курорта. Лазурное море, комфортные пляжи и увлекательный дайвинг – вот главные причины приехать сюда на отдых. В этой статье вы подробнее узнаете, что собой представляет курорт Дадунхай и какие особенности имеет отдых в этом месте.

Бухта Дадунхай

Географическое расположение

Бухта Дадунхай располагается на юго-западной стороне города Санья, который также пользуется большой популярностью среди туристов. Тем не менее для отдыха туристы чаще выбирают все-таки бухту, так как в городах цены на проживание и развлечения значительно выше. Расстояние от бухты до города составляет порядка трех километров. В 15 километрах от города Санья располагается международный аэропорт Феникс.

Как доехать до курорта?

Добраться до курорта из аэропорта совершенно не сложно. Здесь у туристов есть три варианта: рейсовый автобус, такси или трансфер (если отель предоставляет такую услугу). Из Дадудхая в Санья регулярно ходят автобусы, поэтому съездить в город не составит труда. Да и к тому же расстояние в три километра можно запросто преодолеть пешком, любуясь по пути живописными пейзажами. Автобус из Санья в Дадунхай обойдется туристу в 1 юань, а такси – в 10-15 юаней (1 юань - 8.95 руб.). На местных автобусах можно объездить весь остров.

Бухта Дадунхай (Хайнань)

Климат

Так как Хайнань является самым южным островом Китая, он имеет тропический климат. Курорт Дадунхай едва ли не 300 дней в году встречает своих гостей теплым морем и солнечной погодой. Так как на острове постоянно тепло, здесь выделяют только два сезона – дождливый и сухой. В период с апреля по ноябрь, на острове царят проливные дожди вместе с сильной жарой. В это время стоимость отдыха падает.

Среднегодовая температура воздуха в Дадунхае составляет 24 °С, а в омывающем его Южно-Китайском море – 22 °С. В течение года резкого перепада температур не происходит. Однако зимой на острове явно прохладнее, чем летом, особенно в вечернее время. Осенью территория острова подвержена влиянию тайфунов. Тем не менее туристический сезон здесь длиться круглый год.

Такое понятие, как высокий сезон, в Дадунхае весьма условно. Так как погодные условия позволяют комфортно отдыхать здесь круглый год, наплыв туристов обычно зависит от праздничных дат. Тем не менее летом, из-за ливней и жары, популярность курорта падает. Больше всего туристов приезжает сюда в декабре и январе. А в сентябре-октябре на курорте отдыхают в основном китайцы. Купаться на пляжах бухты Дадунхай лучше всего в ноябре и в период с марта по июнь.

Остров Хайнань (Китай)

Пляжи

Пляжи Дадунхая по форме напоминают молодую луну. В принципе это один огромный пляж, протяжностью почти в два километра. Среди белого чистого песка можно встретить оазисы с пальмами, которые создают приятную прохладу. Благодаря отличной розе ветров, это место славиться среди любителей серфинга. Недостатком данного курорта является обилие водорослей, которые после тайфунов и штормов сильно загрязняют воду и побережье. На муниципальных пляжах курорта всегда много людей. Сюда ездит отдыхать местное население.

Особого внимания заслуживают пляжи с коралловыми рифами. Их здесь можно встретить более 100 видов. Кораллы служат местом для обитания 300 видов рыб. Благодаря тому, что в сезон, когда нет штормов вода Южно-Китайского моря очень чистая, дайверы и любители морских прогулок могут сполна оценить все морские красоты гавани.

Развлечения

Курорт предлагает своим гостям все условия для первоклассного времяпрепровождения. Любители активного отдыха могут заняться дайвингом, серфингом, рыбалкой, катанием на скутерах и квадроциклах, снорклингом или отправиться в морскую прогулку. Желающие отдохнуть в более спокойной атмосфере, могут познакомиться с местной кухней и музыкой, в барах, ресторанах или клубах. Кроме того, в бухте Дадунхай (Хайнань) есть множество магазинов, в которых можно устроить отличный шоппинг. Самым крупным торговым центром курорта является Summer Mall.

Бухта Дадунхай (Китай)

Кухня

Остров Хайнань и бухта Дадунхай в частности славятся довольно интересной экзотической кухней, которая способна удивить даже настоящих гурманов. В местных ресторанах и барах, подают блюда не только китайской кухни, но и кухни ряда других стран: Индии, Таиланда, Италии, Японии и даже России. Благодаря обилию морепродуктов и тропических фруктов, меню местных ресторанов очень разнообразно. В нем можно встретить такие деликатесы, как суп из акульих плавников, блюда из кокосов и прочее.

Главными блюдами местной кухни являются блюда из цыплят, откормленных семенами кунжута, и супов, которые употребляются в завершении трапезы. Особенностью всей местной еды является использование ферментированных соевых бобов и риса. Также в ресторанах можно встретить массу мясных и овощных блюд.

На курорте повсеместно предлагают недорогие, но очень вкусные фруктовые фреши.

Бухта Дадунхай: цены

Отели бухты Дадунхай

Дадунхай считается относительно недорогим курортом. В то же время многие местные отели относятся к высоким категориям (4-5 звезд), благодаря чистоте, качественному сервису, широкому набору услуг и отличному расположению. Местное население очень ответственное и работящее, поэтому с сервисом здесь проблем практически не бывает. В большинстве отелей есть русскоговорящий персонал, собственная территория с пляжем, экскурсионное бюро и развлекательная программа.

Выбирая отель, стоит обратить внимание на такие аспекты:

  1. Наличие собственного пляжа.
  2. Система питания.
  3. Комфортабельность номеров.
  4. Наличие развлекательных и спортивных мероприятий.
  5. Наличие дополнительных сервисов.

Из лучших гостиниц следует выделить такие: 4-звездочный отель Royal Garden Resort, 5-звездочный отель Marina Spa Hotel, 5-звездочный отель Shanhaitian Hotel Sanya, 4-звездочный отель "Линда" - Linda Seaview Hotel. При желании же в бухте Дадунхай можно найти бюджетные отели с минимальным количеством дополнительных услуг и приемлемым уровнем комфорта.

Бухта Дадунхай: отели

Достопримечательности бухты Дадунхай

Бухта располагается между двух гор: «Обернувшийся олень» и «Хвост Зайца». Гора «Обернувшийся олень» является основной достопримечательностью гавани и известным памятником природы. Когда-то здесь собирались местные шаманы для совершения своих обрядов. Сегодня же на склонах горы находится прекрасный ландшафтный парк, в котором можно полюбоваться местными красотами, а также встретить обезьян, черепах, оленей и прочих интересных животных.

Согласно древнему преданию, однажды один охотник хотел поймать на этой горе золотого оленя. Погоня за зверем затянулась на девять суток. В конечном итоге охотнику удалось выгнать оленя на побережье. Осознав, что пути к отступлению нет, олень превратить в прекрасную девушку, которая поразила своей красотой охотника. В результате пара полюбила друг друга, и жили они долго и счастливо. Это самый распространенный вариант происхождения необычного названия горы. Встречаются и другие версии. Все они отображены в многочисленных сувенирах, которые продаются в лавках бухты.

В окрестностях курорта можно встретить и другие достопримечательности: музеи, старинные храмы (наиболее известный из них – комплекс Наньшань, который является одним из основных центров буддизма в Китае), фабрики (особой популярностью пользуется жемчужная фабрика в городе Санье), заповедники (в том числе прославленный парк Sanya Meitianya и «Парк обезьян»).

Оздоровление

Остров Хайнань (Китай) является отличным местом не только для отдыха, но и для оздоровления. В гавани Дадунхай действует несколько популярных центров народной медицины: «Сад долголетия», клиника «Тайдзи», медицинский центра «До Вэнь Тянь» и прочие.

Пляжи Дадунхая

Лечение в местных оздоровительных заведения производится в соответствии с традиционными методиками, эффективность которых была подтверждена на протяжении многих веков. Как правило, лечение включает в себя: массаж, дыхательные упражнения, гимнастику, прием травяных отваров, иглотерапию, рефлексотерапию и прочее. Все эти меры позволяют избавиться от большого количества заболеваний, против которых современная медикаментозная медицина не всегда эффективна.

Семейный курорт

В Дадунхае удобно отдыхать с детьми разного возраста – целебный тропический климат, чистые песчаные пляжи, теплое море и свежие экзотические фрукты, помогут малышу получить массу впечатлений от поездки. Кроме того, на курорте можно найти массу детских развлечений и игровых площадок.

Сувениры

Для тех, кто хочет привезти близким людям с отдыха что-то стоящее, на курорте Дадунхай работает огромное количество сувенирных магазинов. Вот беспроигрышные варианты сувенирной продукции с этого курорта: шелковые изделия, чай, сувениры ручной работы, жемчуг, алкоголь с «сюрпризом» в виде скорпиона или змеи, и травяные настойки.

Отзывы

Туристы, посетившие бухту Дадунхай (Китай, о. Хайнань), в основном положительно отзываются об отдыхе в этом живописном месте. Среди достоинств курорта отмечают: удобное расположение, современную инфраструктуру, наличие комфортабельных отелей, разнообразие ресторанов и баров, обилие магазинов и развлекательных заведений, красивый пляж. Примечательно, что на острове будет комфортно как любителям активного отдыха (серфинг, дайвинг, экскурсии и прочее), так и тем, кому хочется понежиться под жарким солнцем и посетить спа-процедуры. Еще одно немаловажное достоинство бухты Дадунхай – цены. Здесь вполне реально недорого отдохнуть, не сильно ограничивая себя при этом. Так, например, в той же 4-звездочной "Линде" стоимость стандартного номера - всего 1900 рублей/сутки. Номер люкс с видом на море обойдется в 3100 рублей в сутки.

Конечно же, есть у курорта и недостатки. Главный из них заключается в том, что море и пляж чистые не всегда и не везде. После штормов на берег прибиваются водоросли и мусор, а вода какое-то время остается мутной. Поэтому лучше ехать сюда в наиболее благоприятный для пляжного отдыха сезон. Кроме того, многие опытные туристы отмечают, что из-за ориентации курорта на комфортный пляжный отдых, слабо ощущается национальный китайский колорит. Впрочем, поехав в соседние населенные пункты, можно сполна им насладиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.