Екатерина Багратион: биография

Потомок грузинской царской династии генерал Петр Иванович Багратион входит в число наиболее прославленных русских полководцев. В его жизни было много громких побед, однако немногие знают подробности личной жизни героя. А ведь в свое время его брак был предметом обсуждения Высшего света всей Европы, а жена — Екатерина Багратион — считалась одной из самых красивых и ветреных женщин своего времени, и, в то же время, искусной шпионкой. Ее биография — это рассказ о бесконечных романах, которые и по сей день вызывает интерес у любителей истории.

Происхождение и детство

Екатерина Павловна Багратион была дочерью графа Скавронского, который был известен своей всепоглощающей страстью к музыке. Он также являлся внучатым племянником Екатерины Первой, служил русским посланником в Неаполе и владел колоссальным состоянием. Совсем еще молодым человеком Павел Скавронский женился на племяннице светлейшего князя Потемкина. У пары родилось две дочери: Мария и Екатерина. Девушки со временем превратились в настоящих красавиц и произвели фурор в Высшем свете. Вскоре обе они влюбились в графа Павла Палена, однако тот выбрал старшую Марию.

Екатерина Багратион

Знакомство и венчание с Багратионом

К 18 годам Екатерина Скавронская считалась завидной невестой, так как всем было известно о ее огромном приданом, о котором ходили легенды. Кроме того, ее красота привлекала внимание большинства мужчин, которые встречались на ее пути. В их числе оказался и уже удостоенный всех возможных почестей генерал Петр Багратион. К тому моменту ему уже исполнилось 35 лет, и он собирался остепениться и завести семью. Образ юной Екатерины сразу же овладел умом и сердцем отважного воина, но он не решался приблизиться к ней, робея, как мальчишка. О сердечных страданиях полководца узнал Павел Первый, который любил устраивать браки своих придворных, отводя этому увлекательному занятию несколько часов в неделю, преимущественно в послеобеденное время. Однажды во время службы во дворцовой церкви он объявил, что собирается обвенчать Петра Багратиона и девицу Скавронскую и приказал подготовить девушку к свадьбе. Ошеломленную невесту нарядили прямо в покоях императрицы. При этом от имени государя ей подарили дорогие бриллиантовые украшения, вызвавшие зависть всех присутствовавших. Так, 2 сентября 1800 года состоялось венчание князя Багратиона, положившее начало браку, который трудно назвать счастливым.

Екатерина Павловна Багратион

Совместная жизнь

Екатерина Павловна Багратион не была образцом целомудренности даже в девичестве, а выйдя замуж, она и вовсе перестала соблюдать приличия и начала флиртовать с мужчинами, не обращая внимания на супруга. Сначала бедный влюбленный князь старался не замечать поведения обожаемой жены, тем более что он часто отсутствовал по делам службы. Однако вскоре ее поведение стало предметом всеобщих пересудов. Да и сама Екатерина Багратион (портрет см. выше) не стремилась к нормальной семейной жизни, поэтому через 5 лет после венчания в Гатчинском дворце между супругами произошел окончательный разрыв.

княгиня Екатерина Багратион

При австрийском дворе

Сразу же после объяснения с мужем княгиня Екатерина Багратион отправилась «на лечение» за границу. Там уж ничего не мешало молодой красавице развлекаться со всеми представителями сильного пола, которые казались ей более привлекательными, чем супруг, кавказская внешность которого, мягко говоря, не соответствовала представлениям о мужской красоте того времени.

Вскоре вся Вена обсуждала Обнаженного ангела. Именно такое прозвище Екатерина Скавронская-Багратион получила за любовь к полупрозрачным облегающим платьям, которыми шокировала австрийский двор. Самым известным любовником княгини в тот период стал русский посол Андрей Разумовский, но роман продлился недолго, так как она не любила задерживаться на одном месте.

В Дрездене

Страсть к перемене мест стала причиной того, что о княгине Багратион стали говорить, что она сделала из своей кареты «второе отечество». Следующим городом, где ветреная красавица решила задержаться, стал Дрезден. Там она познакомилась с Клеменсом фон Меттернихом, который на тот момент исполнял обязанности австрийского посла. Их бурный роман завершился рождением в 1810-м году девочки, которую назвали Клементиной. По настоянию императора Александра Первого Багратиону пришлось признать малышку и дать ей свою фамилию.

В Вене

После рождения ребенка неугомонная Екатерина Багратион перебралась в Вену и основала там антинаполеоновский салон. Поговаривали даже, что она выведывает важную информацию у политиков и дипломатов, которые любили бывать в ее доме, и отправляла эти сведения в Петербург. В этот период в числе ее кавалеров были замечены Фридрих фон Шуленберг, принц Вюртембергский, английский лорд Чарльз Стюарт и даже принц Людвиг Прусский, для которого прекрасная русская аристократка стала последней любовью, так как очень скоро он был убит на войне.

Екатерина Скавронская Багратион

Вдовство и Венский конгресс

Как известно, князь Петр Багратион погиб от раны, полученной во время Бородинского сражения. Овдовевшая княгиня едва заметила смерть мужа, тем более что положение вдовы для нее открывало новые перспективы.

В 1814 году Екатерина Багратион затмила всех светских львиц на венском конгрессе и завоевала благосклонность самого Александра Первого, который неоднократно засиживался у нее вечерами. При этом многие осведомленные царедворцы утверждали, что их беседы не ограничивались светской болтовней, и царя больше интересовали секретные сведения, которые вдова Багратиона выведывала у своих поклонников, занимающих важные посты в правительствах многих стран Европы.

Дальнейшая жизнь

Когда в Старом свете воцарился прочный мир, княгиня переехала в Париж и поселилась в особняке на Елисейских полях, где вокруг нее снова образовался кружок обожателей. Туда был вхож даже Оноре де Бальзак, который срисовал с нее образ одной из героинь «Шагреневой кожи».

Второй брак

Видимо, устав от разгульной жизни, в возрасте 47 лет, который в те времена уже считался довольно солидным, Екатерина Багратион вышла замуж за Джона Хобарта Карадока. Этот английский дипломат, носящий титул лорда Хоудена, был младше княгини на 16 лет. При этом Екатерина Павловна решила не менять фамилии, а вскоре стала проживать с молодым супругом раздельно. Более того, спустя некоторое время появились слухи, что Карадок собирается начать бракоразводный процесс, так как надеется снискать благосклонность королевы Виктории.

Екатерина Багратион портрет

Смерть

Екатерина Багратион прожила довольно долгую жизнь. В старости у нее отнялись ноги, и она почти не выходила из дома. Эта женщина с удивительной судьбой умерла в 1857 году и похоронена на венецианском кладбище Сан-Микеле.

Ее биография легла в основу романа Стеллы К. Хершан «Обнаженный ангел», в котором рассказывается история любви между Екатериной и Меттернихом. Она же стала и одной из главных героинь исторической повести М. Казовского «Катиш и Багратион». Екатерина Павловна упоминается и в романе Валентина Пикуля «Пером и шпагой».

Екатерина Багратион фото

Теперь вы знаете, кем была Екатерина Багратион, фото надгробья которой представлено выше. Несмотря ни на что, она была патриоткой своей родины и всеми силами старалась способствовать победам России на дипломатическом поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.