Диана Спенсер: биография, рост, фото, похороны, могила

Диана Спенсер – самая известная и самая загадочная женщина Великобритании, которая вошла в историю как принцесса Уэльская, жена принца Чарльза. Чем же она прославилась? В чем заключается тайна ее смерти? И почему расследование трагического завершения жизненного пути Дианы длится до сих пор? Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Первые годы жизни

Диана Спенсер имеет древние аристократические корни. Еще в годы правления Карла I ее предки по отцовской линии были удостоены графского титула. Ее бабушка по материнской линии в свое время являлась фрейлиной самой королевы-матери.

Девочка родилась в родовом замке Сандригем 1 июля 1961 года. Надо отметить, что этот замок – одна из резиденций короля, именно здесь королевская семья чаще всего отдыхала на Рождество.

Как и подобает аристократам, семья Спенсеров пользовалась услугами многочисленных слуг. В семье помимо Дианы было еще 3 детей, и все они воспитывались в строгости. Свидетели рассказывали: воспитание было такое, что между родителями и детьми не наблюдалось теплых и близких отношений. Традиции аристократии запрещали не только поцелуи между родными, но и объятья. Во всем соблюдалась холодная дистанция.

К сожалению, в 6-летнем возрасте жизнь нашей героини была омрачена разводом родителей. Диана, как и все дети ее семьи, осталась со своим отцом.

Мать семейства, уехав в Лондон, недолго пробыла в одиночестве и вышла замуж.

Воспитанием Дианы занималась Гертруда Аллен, именно она дала девочке первые знания. Дальше последовала череда учебных заведений: частные школы Силфилда и Ридлсуорт-Холл, элитное заведение для девочек Уэст-Хилл.

диана спенсер
Подруги Дианы отмечали, что она не была прилежной ученицей, учиться ей не нравилось, но девочку очень любили и уважали – она имела веселый и добрый характер.

Рост Дианы Спенсер был 178 см. Это стало препятствием для осуществления ее самой заветной мечты. Диана очень любила танцевать и мечтала о карьере балерины.

Первая встреча с принцем Чарльзом

После смерти дедушки Дианы ее отец – Джон Спенсер – по наследству получил графский титул. Семья переехала в свое родовое поместье – замок Элторп-хаус. Владения Спенсеров славились прекрасными охотничьими угодьями, где часто охотились представители королевского семейства.

В 1977 году с целью поохотиться сюда наведался принц Чарльз. Молодые люди познакомились. Однако застенчивая 16-летняя Диана не произвела на него абсолютно никакого впечатления.

Диана Спенсер тоже думала в тот момент только об учебе в Швейцарии.

диана спенсер фото
Отучившись и возвратившись в Лондон, девушка получила в подарок от своего отца квартиру. Началась самостоятельная жизнь. Диана, несмотря на состоятельность своей семьи, устроилась работать в детский сад. Она хотела сама обеспечивать себя.

Диана и принц

Именно в это время, через 2 года после первого знакомства, Диана и Чарльз встретились вновь. Роман между молодыми людьми развивался стремительно.

Сначала они прекрасно провели время на яхте «Британия», а со временем Диана Спенсер (фото см. в статье) была приглашена в Балморал – королевскую резиденцию. В Балморале Чарльз представил девушку своим родителям. Вскоре пара поженилась.

Все не так, как казалось в начале

Здесь следует сделать некоторое отступление. На момент знакомства с Дианой Чарльз вел разгульную жизнь. Его связь с замужней женщиной, Камиллой Паркер, очень сильно беспокоила его родителей. Поэтому когда на горизонте появилась Диана, ее кандидатуру на роль жены ведущего порочный образ жизни сына начали рассматривать сразу же.

Чарльз совсем не собирался расставаться с Камиллой, поэтому кандидатуру Дианы на роль будущей жены утверждали не только родители принца, но и его любимая женщина.

диана спенсер биография
Диана Спенсер, биография которой получила новый виток, дала согласие на брак, прекрасно зная о том, что у ее будущего мужа есть любовница.

Церемоний бракосочетания состоялась 29 июля 1981 года.

Расплата за ошибку

Диана любила своего мужа, наверное, она надеялась, что все образуется, и они смогут жить счастливо. Все же эти надежды не оправдались. Ревность, безрезультатные попытки сохранить семью, слезы и боль – вот атмосфера, в которой приходилось жить молодой жене.

Несчастливое существование Дианы скрашивали только дети. Утешение она находила в своих сыновьях, Уильяме и Гарри.

Со временем ситуация в семье начала только накаляться, ведь Чарльз перестал скрывать свою любовную связь с Камиллой. Это, конечно же, негативно отражалось на Диане, с каждым днем ее все труднее было себя контролировать.

Свекровь поддерживала своего сына, а это не лучшим образом сказывалось на отношениях между ней и Дианой. Раздражало свекровь и то, что невестка с каждым днем становилась все более популярной среди простых людей.

рост дианы спенсер
Леди Ди - именно так начали называть Диану подданные британской короны. Ее считали принцессой «из народа», ведь она часто принимала участие в благотворительных акциях, помогала нуждающимся и словом, и делом.

Решительный шаг, приведший к разводу

Устав бороться со сложившейся ситуацией, Диана рассказала о своей личной жизни общественности. Весь мир узнал о том, как протекает жизнь королевской семьи. Этот шаг очень сильно разозлил королеву: с Дианой они стали непримиримыми врагами.

Леди Ди решила во чтобы то ни стало расторгнуть брак. Королева-мать считала, что истинная аристократка должна смириться и жить ради детей, ведь конфликт в королевской семье, а тем более развод – это ужасный скандал и осложнения.

Однако принцесса Диана уже приняла свое решение, она начала действовать. Некогда благоразумная, имеющая кристальную репутацию принцесса была уличена в связи со своим инструктором по верховой езде.

Это послужило тому, что супруги расстались, официально брак был расторгнут через 4 года. Королеве оставалось смириться с ситуацией.

Свобода

Перспектива быть королевой для Дианы оказалась утрачена, но это не огорчало ее. Она стала свободной, а это значило, что она может быть любимой и счастливой женщиной. Тем более что титул принцессы Уэльской за ней сохранился, и она имела право заниматься воспитанием своих детей.

могила дианы спенсер
Казалось, жизнь начала налаживаться. Сначала Диана находила утешение в скоротечных, ничего не значащих романах. Так длилось до тех пор, пока судьба не подбросила ей встречу с сыном известного египетского миллиардера, Доди аль-Файедом.

Уже через 2 месяца знакомства этой пары в прессе начали появляться многозначительные снимки. Поползли слухи о том, что эта пара уже помолвлена. Счастье Дианы было так близко…

Конец истории

31 августа 1997 года мир облетело страшное известие: Доди аль-Файед и принцесса Диана погибли в автомобильной катастрофе.

Все случилось в момент, когда пара, пытаясь скрыться от назойливых фотографов, гоняющихся за сенсационными снимками, на очень большой скорости въехала в туннель. Автомобиль врезался в опору перед мостом на набережной Сенны.

Трагедия этой ситуации еще и в том, что Диана Спенсер около часа умирала под обломками автомобиля, а папарацци заботились в это время о сенсационных снимках. Доди умер мгновенно.

Истинные причины смерти влюбленной пары неизвестны до сих пор. Среди самых популярных версий гибели Дианы отмечают следующие: побег от назойливых папарацци, пьяный водитель за рулем, вмешательство агентов британских спецслужб. Что это: несчастный случай или хорошо спланированная операция? Этого мы, наверное, не узнаем никогда.

Похороны леди Ди

Вся страна рыдала, когда погибла Диана Спенсер. Похороны принцессы стали трагедией для Англии. Скорбящие люди завалили венками и цветами ворота Букингемского и Кенсигтонского дворцов.

Организаторами похоронной церемонии было выставлено 5 книг, в которых каждый желающий мог написать свои соболезнования королевской семье, уже через несколько дней их количество выросло до 43.

диана спенсер похороны

По маршруту движения похоронной процессии со склоненными головами стояло более миллиона человек. Похоронная литургия была очень трогательной.

Могила Дианы Спенсер находится на маленьком островке посреди тихого озера, который расположен в ее родовом поместье Олторп-Хаус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.