Поволжье: природные ресурсы, географическое положение, климат

Россия – невероятно огромная страна с замечательной и разнообразной природой. В каждой ее части можно увидеть по-настоящему уникальные климатические условия. Не исключение и такой район, как Поволжье. Природные ресурсы, расположенные здесь поражают особым богатством. Например, эти места отличаются одними из самых благоприятных условий для земледелия и выращивания различных культур. В статье пойдет речь о том, что же такое Поволжье, где оно находится и какими ресурсами богато.

поволжье природные ресурсы

Общая характеристика района

Для начала стоит дать определение Поволжью. Это слово можно услышать довольно часто, однако не все знают точно, где оно находится. Итак, это географический район, который включает в себя несколько крупных территорий. Если говорить в общем, то к нему относятся территории, которые прилегают к реке Волге. Таким образом, можно отметить, что в районе Поволжья выделяется несколько частей – среднее и нижнее течение реки. Эти районы сильно зависят от реки в экономическом плане. С точки зрения природных зон, к Поволжью также относят территории, которые находятся в верхнем течении реки. Это действительно значительная часть России, которая вносит огромный вклад в экономику и промышленность всей страны, во многом благодаря своему благоприятному климату. Природные условия и ресурсы Поволжья помогают этому району производить большое количество животноводческой и сельскохозяйственной продукции.

географическое положение поволжья

Где находится этот район?

Теперь стоит точнее рассказать о том, где же расположены эти замечательные территории. Географическое положение Поволжья, как уже говорилось, заметно способствует развитию многих отраслей хозяйства. Интересно узнать, какие же регионы входят в его состав. Среди них выделяются:

  • Верхняя Волга (сюда входят такие области, как Московская, Ярославская, Костромская и другие);
  • Средняя Волга (включает Ульяновскую и Самарскую область, и другие);
  • Нижняя Волга (включает республику Татарстан, несколько областей: Ульяновскую, Саратовскую и другие).

Таким образом, становится понятно, что этот район действительно охватывает огромную территорию. Итак, мы рассмотрели географическое положение Поволжья, и теперь стоит поговорить о его природных и климатических условиях.

природные условия и ресурсы поволжья

Климат Поволжья

Если рассматривать такой большой географический район, конечно же, необходимо отдельно поговорить о его климате, поскольку в разных частях он может сильно отличаться. Что касается рельефа, то здесь преобладают равнины и низменности. Климат в некоторых частях района умеренно континентальный, в других – континентальный. Лето обычно теплое, в июле средняя температура достигает порядка +22 – +25 С. Зима относительно холодная, средняя температура января колеблется от -10 С до -15 С.

Интересно рассмотреть и природные зоны, в которых лежит Поволжье. Они так же сильно различаются от севера к югу района. Сюда входят смешанный лес, лесостепь, степь и даже полупустыни. Таким образом, становится понятно, какие климатические и природные зоны охватывает Поволжье. Природные ресурсы здесь также находятся в больших количествах. Стоит подробнее рассказать о них.

поволжье население природные ресурсы и хозяйство

Какими природными ресурсами богато Поволжье: водные, сельскохозяйственные, нефтяные

Поскольку район охватывает большое количество природных зон, то можно смело говорить о разнообразии ресурсов в нем. Конечно же, в первую очередь, стоит отметить, что Поволжье богато водными ресурсами. С помощью них район получает значительное количество электроэнергии. На Волге расположено множество ГЭС, среди них можно особенно отметить ГЭС в Дубне, в Угличе и в Рыбинске, в Чебоксарах. Также часто можно услышать о Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС. Таким образом, можно сказать, что водные ресурсы составляют значительную долю в этом районе.

какими природными ресурсами богато поволжье

Также Поволжье богато плодородными почвами, которые здесь представлены подзолистыми почвами и черноземом, что благоприятствует выращиванию сельскохозяйственных культур. Если говорить в целом о хозяйстве района, то большая его часть занята кормовыми культурами (почти 70%), а также зерновыми (более 20%). Также часто можно встретить овощные и бахчевые культуры (около 4%).

Необходимо отметить и нефтяные ресурсы на территории Поволжья. Нефть здесь была найдена еще очень давно, однако ее добыча в районе началась в середине XX века. Сейчас здесь находится порядка 150 месторождений, которые активно разрабатываются. Наибольшее количество их расположено в Татарстане, а также в Самарской области.

Другие природные ресурсы

Стоит рассказать и других вещах, которыми богато Поволжье. Природные ресурсы здесь, как уже говорилось, очень разнообразны. Многие любят отдыхать на Волге, и это совершенно неудивительно. Район отлично насыщен рекреационными ресурсами. Отдых в этих местах всегда был популярен, местная природа отлично способствует расслаблению. Такая популярность туризма в Поволжье обусловлена благоприятностью климата, а также большим количеством памятников культуры и достопримечательностей в этих местах.

Среди природных ресурсов отдельно стоит выделить и биологические. В Поволжье имеется огромное количество животных, как кормовых, так и диких. Здесь водится множество видов птиц. В водоемах Поволжья также можно встретить различные виды рыб. Здесь даже водятся редкие осетровые породы.

Итак, теперь мы знаем, что же можно увидеть, отправляясь в Поволжье. Природные ресурсы здесь поражают своим обилием и разнообразием.

Население района

Теперь стоит поговорить отдельно и о населении Поволжья. Условно район можно разделить на несколько частей, среди которых выделяется Приволжский федеральный округ. В его состав входят Мордовия, Башкирия, Пензенская область и Пермский край. Население здесь составляет около 30 млн человек. Большая часть людей проживает в городах.

Волго-Вятский экономический район. Здесь проживает значительно меньше людей, чем в предыдущем районе. Население составляет около 7,5 млн человек. Большая часть так же проживает в крупных населенных пунктах.

Поволжский экономический район. В этом районе численность населения составляет порядка 17 млн человек. Из них в городах проживает более 70%.

Теперь становится понятно, что Поволжье – это действительно большой район, население которого крайне велико. Помимо этого, здесь расположено множество крупных населенных пунктов, некоторые из них являются городами-миллионниками. Таким образом, мы подробно рассмотрели Поволжье, население, природные ресурсы и хозяйство этого района. Оно действительно представляет большую важность для всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.