Чем бальзам отличается от кондиционера для волос? Что выбрать?

Среди широкого ассортимента средств по уходу за волосами существуют базовые элементы, без которых просто не обойтись. К ним относится шампунь в сочетании с бальзамом или кондиционером. С первым всё понятно – его задача очищать волосы и кожу головы, выполняя по ходу какие-то дополнительные функции, озвученные производителем. А как же понять, что выбрать: кондиционер или бальзам в дополнение к очищающему средству? Критерии достаточно просты и не потребуют серьезного анализа, однако о разнице стоит знать. Это сделает уход максимально эффективным. Кто-то озвучит мысль, что бальзам и кондиционер для волос - это одно и тоже, однако разница есть, и именно она диктует правила применения средств.

бальзам и кондиционер для волос это одно и тоже

Бальзам для волос

От кондиционера его отличает способ воздействия на волосы, длительность нанесения, а также наличие не только ухаживающих, но и питательных веществ в составе. Первоочередной задачей бальзама является улучшение состояния прядей не только снаружи, но и изнутри. Питательные вещества, витамины, фитокомплексы в составе средства насыщают волосы и восстанавливают их структуру. Еще один плюс – он склеивает кератиновые чешуйки на поверхности, обеспечивая гладкую поверхность прядей.

Разновидности бальзамов

Существует несколько типов этого средства. К ним относятся бальзам без добавок, бальзам-ополаскиватель и бальзам-кондиционер. Каждый имеет как подобные, так и отличающиеся факторы воздействия. Бальзам без добавок выравнивает поверхность прядей и ухаживает за луковицами волос. В его составе чаще всего указаны цинк, фитоэстрогены и жирные кислоты. Бальзам-кондиционер отличается антистатическим эффектом. Он защищает пряди от излишнего пересыхания при воздействии высоких температур. Для тех, кто ищет ответ на вопрос о том, чем бальзам отличается от кондиционера для волос, поясним: вышеупомянутый вариант средства оказывает двойное воздействие. Он и питает, и защищает волосы одновременно.

Бальзам-ополаскиватель содержит лимонную, молочную или уксусную кислоты. Благодаря этому он придает волосам красивый блеск, восстанавливает pH-баланс, нейтрализует остатки шампуня и закрывает поверхность, склеивая структурные чешуйки. Также его используют для закрепления цвета после окрашивания.

чем бальзам отличается от кондиционера

Кондиционер для волос

В отличие от бальзама, он оказывает больше косметический эффект во время ухода. Первая задача кондиционера для волос заключается в облегчении расчесывания и защите прядей от воздействия факторов внешней среды. Также он имеет достаточно выраженный антистатический эффект, что немаловажно при горячей укладке феном, а также в зимний сезон, во время ношения головных уборов. Кондиционер для волос защищает от воздействия высокой температуры при сушке. Он покрывает локоны незаметной пленкой, закрывает кератиновые чешуйки и таким образом сохраняет в волосах влагу и структурные вещества. Для тех, кому важно разобраться, чем отличается бальзам от кондиционера для волос, рассмотрим всё по пунктам. Это позволит сделать оптимальный выбор в пользу того или иного средства.

чем отличается бальзам от кондиционера для волос

Бальзам и кондиционер для волос: отличия

  1. Антистатический эффект. Отсутствует у бальзама и является преимуществом кондиционера.
  2. Защита и питание. Кондиционер защищает волосы от внешнего воздействия, а бальзам питает их изнутри, улучшая состояние.
  3. Способ нанесения. Бальзам можно, а иногда и нужно наносить на корни и кожу головы. Кондиционер наносится только по длине, чтобы сохранить объем.
  4. Особенности воздействия. Это то, чем бальзам отличается от кондиционера для волос. После мытья головы можно наносить как первое, так и второе средство, в зависимости от преимущественных целей. Питание – бальзам, защита – кондиционер. При этом и первое, и второе средство склеивают поверхностные кератиновые чешуйки волос и удерживают влагу внутри. Пряди защищены от пересыхания при укладке.

чем бальзам отличается от кондиционера для волос

Правила применения бальзама

Всё зависит от исходного состояния волос. Если они не сильно повреждены, то средство наносится на чистую шевелюру после мытья и оставляется для воздействия на пару минут. Затем волосы промываются, как обычно, и укладываются феном. Если же пряди сильно повреждены и нужен именно лечебный и питательный эффект бальзама, то средство наносится на 10-15 минут. Его можно рассматривать как альтернативу легкой маске. Для сильно поврежденных волос существуют специальные питательные и восстанавливающие бальзамы, которые наносятся под полиэтиленовую шапочку и оставляются до получаса с утепляющим эффектом. Затем бальзам смывается, как обычно. Кондиционер наносится по длине прядей. Бальзам же можно распределить и по корням. Выполняется процедура легкими массажными движениями. Это то, чем отличается бальзам от кондиционера для волос в способе применения. Разница небольшая, однако её стоит учесть, чтобы получить максимальный конечный результат.

Правила применения кондиционера

Средство не рекомендуется наносить на корни. Иначе они быстро загрязняются, и волосы приобретают засаленный вид. Также значительно страдает объем укладки. Кондиционер наносится на чистые вымытые волосы по длине на несколько минут. Затем смывается большим количеством воды. Он обволакивает пряди, облегчает расчесывание и придает красивый блеск.

Существуют разновидности несмываемых кондиционеров. Чаще всего они представлены в форме спреев. Это еще одна более удобная альтернатива. На вопрос о том, чем бальзам отличается от кондиционера для волос, есть еще один простой ответ – это длительность воздействия после нанесения. Исключением является несмываемый вариант. В целом кондиционеру требуется 1-2 минуты, а бальзам воздействует 3-5 минут для получения ожидаемого результата от применения.

бальзам и кондиционер для волос в чем разница

Средства 2 в 1

Отдельно стоит отметить достаточно распространенные комплексы 2 в 1, где шампунь сочетается или с бальзамом, или с кондиционером. Несмотря на кажущуюся экономию и практичность такого варианта, он не настолько эффективен. Шампунь и бальзам (или кондиционер) имеют противоположные цели воздействия. В результате эффект каждого средства снижен. Шампунь очищает не так эффективно, а бальзам или кондиционер в составе ненадежно склеивает поверхностные чешуйки. Остается эффект сухости. На вопрос о том, чем бальзам отличается от кондиционера в средствах типа 2 в 1, ответ очевиден: шампунь с бальзамом сочетается лучше, а с кондиционером оба средства теряют свои свойства, особенно в прикорневой зоне нанесения.

Преимущества бальзама

Мягкость, шелковистость и легкая текстура волос обеспечиваются воздействием бальзама. Явным преимуществом является питание и восстановление прядей, однако не стоит заменять ими лечебные маски в случае с сильно поврежденными волосами. По сравнению с кондиционером в бальзаме больше регенерирующих веществ. Они и обеспечивают восстановление текстуры. Бальзам рекомендуется применять 1-2 раза в неделю, а кондиционер можно использовать после каждого мытья. Это продиктовано накопительным эффектом веществ в средстве. И это еще один фактор, дающий ответ на вопрос о том, чем бальзам отличается от кондиционера для волос.

Преимущества кондиционера

Гладкость, здоровый блеск, легкость в расчесывании и антистатический эффект – огромные плюсы при использовании средства. Не стоит забывать, что это лишь внешнее воздействие. Кондиционер не решает проблему волос, а лишь маскирует её. При использовании бальзама волосы становятся мягкими и пушистыми. Кондиционер дает ровные, гладкие и немного утяжеленные пряди. Значительно облегчает укладку. И бальзам, и кондиционер для волос (в чем разница, мы уже определились) дают одинаковый защитный эффект – они запечатывают поверхностные кератиновые чешуйки и предотвращают потерю влаги.

бальзам и кондиционер для волос отличия

Выбор того или иного средства зависит от исходного состояния локонов. Стоит оценить, нужно им питание и восстановление или просто защита при укладке. Каждое из средств необходимо периодически дополнять лечебными масками, особенно в случае с окрашенными и завитыми волосами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Класс спасибо за помощь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.