Держатель для велосипеда настенный: варианты и описание

Жители крупных городов все чаще отдают предпочтение такому экологически чистому и полезному для здоровья транспорту, как велосипед. Однако настоящей проблемой при этом может стать поиск места для удобного хранения железного коня. В целях экономии ценного жилого пространства инженеры разработали специальный держатель для велосипеда настенный, который представляет собой простой и изящный кронштейн.

держатель для велосипеда настенный

Типы держателей

Кронштейн может быть представлен в следующих вариантах:

  • крепление для удержания за раму;
  • настенный крюк-держатель для велосипеда за колесо;
  • складное крепление;
  • потолочный кронштейн;
  • стойка в виде деревянного каркаса.

Далее рассмотрим каждое решение отдельно, постараемся раскрыть преимущества и недостатки держателей для велосипеда.

настенный крюк держатель для велосипеда

Настенный крепеж за раму

Такой держатель для велосипеда настенный чаще всего используют обладатели скромной жилплощади, владельцы малогабаритных квартир. В данном случае байк становится своеобразным элементом интерьера.

Выполняется держатель для велосипеда настенный в виде крючков, которые фиксируются на гладкой поверхности присосками либо крепежами. Последние заводятся за раму велосипеда в нескольких местах, обеспечивают ему горизонтальное положение во время хранения.

К подобному варианту рекомендуется прибегать владельцам жилья, которое не перегружено мебелью. Лишь в таком случае подвешенный за кронштейны велосипед не будет вызывать лишнего дискомфорта и портить внешний вид помещения.

держатель для велосипеда настенный cyclotech

Крепеж за колесо

Держатель для велосипеда настенный с фиксацией за колесо выступает не настолько удобным решением, как предыдущий вариант, поскольку не позволяет хранить средство передвижения в положении параллельно стене. В данном случае требуется достаточно свободного пространства, чтобы разместить байк, нависающий вертикально.

Оптимальным решением такое крепление выглядит для установки в узких кладовых, на балконах. Одним из самых надежных вариантов здесь выступает настенный крюк-держатель для велосипеда Cyclotech, фото которого представлено в данном разделе.

В целом же размещение подобных кронштейнов в жилых комнатах является не слишком разумной идеей, поскольку придется постоянно обходить велосипед, подвешенный перпендикулярно стене.

Складное крепление

Представленный вариант кронштейна более продуманный по сравнению с указанными выше решениями. Складной держатель для велосипеда настенный имеет вид рамы с выступающими элементами. К последним присоединяются покрытые мягким эластичным материалом крючки на поворотном механизме. Такая конструкция позволяет отогнуть держатели в случае помещения байка на хранение и быстро убрать их при первой же необходимости.

настенный крюк держатель для велосипеда cyclotech фото

Потолочные кронштейны

Одним из наиболее совершенных решений выступает средство для хранения байка под потолком. Подобные приспособления отличаются сложной структурой: содержат несколько крепежей, закрепленных на потолке, систему из тросов и блочных механизмов, набор фиксаторов с крючками.

Чтобы подвесить велосипед к потолку с помощью такого кронштейна, достаточно опустить тросы, зафиксировать раму с помощью крюков и хомутов, подтянуть байк вверх, активизировать блочные механизмы. При наличии высоких потолков представленный вариант крепления позволит сэкономить внушительный объем свободного пространства в помещении.

Деревянный каркас

При желании для хранения велосипеда можно изготовить прямоугольный каркас. Если вы размещаете велосипед в деревянной рамке, отпадает необходимость в его поднятии и спуске с высоты. Также нет риска случайного падения байка на голову, что нередко случается в случае эксплуатации стандартных настенных креплений. При изготовлении пристенной рамки на заказ в конструкции можно предусмотреть полки для удобного хранения запчастей и аксессуаров.

Производители

Среди изготовителей, которые занимаются производством кронштейнов для хранения велосипедов, внимания заслуживают следующие компании:

  1. Trophy – фирма выпускает привлекательные и простые в эксплуатации крепления. Выбор здесь достаточно ограничен, однако стоимость продукции доступна широкой массе потребителей.
  2. Cyclos – авторитетный британский производитель аксессуаров для велосипедов. Продукция данной марки выделяется из общего ряда прежде всего ярким, нестандартным дизайном.
  3. Knife & Saw – компания, которая специализируется на выпуске авторских деревянных подставок под велосипеды.
  4. RAD Cycle Products – известный американский производитель, который занимается разработкой сложных механизмов, продуманных кронштейнов и подставок для хранения двухколесного транспорта.
  5. Cyclotech – одна из наиболее востребованных марок. Продукция от производителя отличается умеренной стоимостью. Держатель для велосипеда настенный Cyclotech способен обеспечить надежную фиксацию байка в статичном положении. При этом исключается риск его случайного падения.

держатель для велосипеда настенный своими руками

Держатель для велосипеда настенный своими руками

Возможность потратиться на покупку дорогостоящего кронштейна доступна далеко не каждому велолюбителю. При отсутствии такого желания стоит прибегнуть к следующим решениям:

  1. Два деревянных уголка с обмоткой в виде плотного слоя изоленты, закрепленные на стене, – и держатель для велосипеда готов.
  2. В стандартной настенной полке с помощью лобзика пропиливаются пазы, которые соответствуют параметрам рамы байка.
  3. Металлические крюки – как и в случае с деревянными уголками, крепления обматываются материалом, который позволяет избежать возникновения царапин на поверхности велосипеда. В данном случае уделяется повышенное внимание фиксации крюков на стену.

В заключение

Как видно, настенные держатели для велосипедов представляют собой доступные и чрезвычайно практичные приспособления. Подобные устройства дают возможность разместить байк даже в самой тесной квартире. Широкий ассортимент кронштейнов, возможность их самостоятельного изготовления на основе существующих аналогов – все это создает удобство для велолюбителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.