Как сделать наливной пол для гаража своими руками?

Своим названием наливной пол обязан технологии устройства. Это вариант выполнения стяжки с помощью заливки самовыравнивающейся смеси. В качестве отличительной особенности наливного пола на цементной основе выступает толщина, которая равна примерно 3,5 миллиметра. Иногда такое покрытие называется жидким линолеумом, поверхность после высыхания получается идеально ровной и гладкой, только швов, как в случае с плиткой, на основании нет. Такой пол можно использовать не только в общественных, но и в жилых помещениях, он характеризуется экологичностью, легкостью монтажа и эксплуатации. Наливной пол для гаража на цементной основе считается оптимальным решением для создания конструкции, в основе которой будет система отопления.

Состав смеси

наливной пол для гаража

При затворении раствора для обустройства пола для гаража на цементной основе используется фракционный песок, полимерные наполнители, цемент, а также минеральные добавки. Превосходными качественными характеристиками отличаются смеси, среди ингредиентов которых нет добавок. Но для саморастекающейся фактуры необходимо добавлять большое количество жидкости. Это может стать причиной снижения прочности конструкции. Решить данную проблему можно методом добавления полимеров. Когда потребители хотят обустроить наливной пол для гаража, они довольно часто выбирают между смесями на органической и цементной основе. Предпочтение в большинстве случаев отдается последним, в том числе еще и потому, что стоимость такого продукта гораздо ниже.

Технология монтажа

наливной пол для гаража своими руками

Если вы хотите выполнить наливной пол для гаража своими руками, то должны первоначальную ближе ознакомиться с технологией проведения работ, которая предусматривает несколько этапов. Подготовка предполагает очистку поверхности не только пола, но и стен от загрязнений и пыли. На следующем этапе мастеру предстоит отбить на стенах линию, которая будет определять уровень будущего пола. По ней приклеивается пенополистирольная лента с клейкой поверхностью, которая обладает губчатым строением. Ширина демпферной ленты будет соответствовать толщине наливного пола. Если вы обнаружите, что при наклеивании ленты были допущены неточности, то элементы, выступающие за край полосы, должны быть спрятаны под плинтусом.

Грунтование

наливной пол для гаража на цементной основе

Когда обустраивается цементный наливной пол для гаража, на следующем этапе на поверхность наносится грунтовка, сделать это можно с помощью пульверизатора, кисти или валика. Обязательно следует обработать все шероховатости и трещины. Грунтовка просыхает примерно 30 минут, для усиления эффекта процедуру можно повторить до 2 раз, это позволит получить влажный блеск. Особое внимание необходимо уделить поверхности, которая эксплуатировалась в течение нескольких лет и обладает рыхлой структурой. Если же речь идет о новых бетонных поверхностях, то грунтовка на них может быть нанесена в один слой. При потемнении состава в момент нанесения или его вспенивании следует рассчитывать на более длительное время высыхания, что вызвано повышенным уровнем влажности в комнате. В этом случае поверхность необходимо оставить на срок от 6 до 24 часов.

Что еще необходимо знать об этапе подготовки

наливной пол для гаража фото

Если вами будет обустраиваться наливной пол для гаража, то после высыхания грунтовочного состава можно начинать устанавливать маяки, это особенно важно в тех помещениях, которые обладают внушительной площадью. Это необходимо, так как нанесение цементного состава может оказаться затруднительным. Установка маяков позволяет разделить поверхность на отдельные сегменты, осуществив заливку состава поэтапно. Раствор для пола нужно будет приготовить перед монтажом маяков, это позволит немедленно приступить к выполнению заливки. Высота маяков должна быть равна запланированной толщине пола. При наличии ровной поверхности в качестве маяков можно использовать саморезы, которые вкручиваются в пол с шагом в 1 метр друг от друга. Расположить их необходимо в шахматном порядке. При наличии пола с перепадами от 3 сантиметров и больше в роли маяков сдует использовать стальные уголки, которые фиксируются в полу на цементный или гипсовый раствор. Правильность установки нужно проверить с помощью строительного уровня, соблюдая горизонтальную линию.

Совет мастера

наливной пол для гаража отзывы

Наливной пол для гаража, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, выглядит очень привлекательно. Но если вы хотите получить положительный результат, то должны знать о некоторых нюансах проведения работ. Например, при наличии помещения внушительной площади нужно прибегнуть к другому методу монтажа маяков. Для этого используется выравнивающий слой большой толщины. Маяками могут выступить те же саморезы, которые вкручиваются в основание. А вот на стенах на высоте шляпок следует делать метки. Горизонтальность линий следует проверить с помощью уровня, натянув после этого тонкую проволоку. Затем можно приступать к заливке пола.

Подготовка выравнивающей смеси

наливной пол для гаража на цементной основе фото

Если вы решили обустроить наливной пол для гаража, отзывы о нем рекомендуется прочесть заранее. Помимо этого важно ознакомиться с инструкцией, представленной производителем. В подготовленную емкость следует налить воды, всыпав в нее содержимое пакета. К раствору не рекомендуется добавлять посторонние вещества. Для того чтобы добиться однородности смеси, следует использовать дрель или строительный миксер. Как только масса достигнет однородной консистенции, следует оставить ее на несколько минут, а после снова перемешать. Специалисты не советуют устанавливать высокую скорость на миксере или дрели, более качественную смесь удастся получить, размешивая ее на малых оборотах.

Проведение заливки

наливной пол для гаража толщина слоя

Наливной пол для гаража на цементной основе должен заливаться полчаса, за это время раствор не потеряет своих технических характеристик. Именно поэтому приступать к работам необходимо, заручившись посторонней помощью. Если же это невозможно, то готовить раствор необходимо в том объеме, который удастся выработать за указанное время. Приготовленный раствор следует вылить на поверхность, а после выровнять с помощью валика. Большое помещение необходимо разделить на несколько секций, заливая их постепенно. После завершения заливки основание следует обработать специальным валиком с иглами, это исключит образование пузырьков и обеспечит хорошее сцепление. Передвигаться по невысохшему полу можно в ботинках с шипами или специальной обуви, которая обладает металлическими накладками. Высыхать смесь будет примерно 6 часов, более точное время вы сможете узнать, ознакомившись с инструкцией на упаковке.

Какой пол для гаража выбрать

Наливной пол для гаража на цементной основе, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, подходит для таких условий идеально. Однако современным рынком представлено множество смесей, которые обладают определенными характеристиками. Например, если в гараже вы работаете с химическими веществами, то подойдет покрытие из эпоксидных смол, которое менее чувствительно к уровню влажности и перепадам температур. Это отличает подобные составы от полиуретановых. Помимо прочего поверхность будет обладать превосходными декоративными качествами и подойдет для эксплуатации с воздействием кислот и щелочей. Если в гараже вы моете автомобиль, то раствор из эпоксидных смол позволит сформировать надежное покрытие, которое будет отличаться тонкослойностью. Если вы решили обустроить наливной пол для гаража, какой лучше, вы должны решить еще до момента посещения магазина. В последнее время большой популярностью пользуются смеси из метилметакрилатных смол. Они могут монтироваться в тех помещениях, где есть возможность обеспечить достаточную циркуляцию воздуха, при высыхании раствор будет выделять специфический запах.

Довольно часто эпоксидные полы сравнивают с полиуретановыми, которые отличаются высокой эластичностью, износоустойчивостью и стойкостью к вибрационным нагрузкам.

Для справки

Наносить такие составы можно на древесину или металл, а также металлические поверхности. Цементно-акриловые растворы являются бюджетным вариантом, который позволяет устранить небольшие погрешности чернового покрытия. Такой пол является альтернативой финишной стяжки.

Толщина покрытия

Наливной пол для гаража, толщина слоя которого может изменяться в зависимости от интенсивности нагрузок, довольно часто обустраивается домашними мастерами самостоятельно. Бесспорно, укладывать полы по минимальному значению толщины не является реальной задачей, но величина слоя должна составить от 1 до 1,5 миллиметра над возможными выпуклостями и шероховатостями. Наиболее универсальными по применению являются полы на полимерцементной и акрилцементной основах. Последний вариант не предусматривает предварительного выравнивания поверхности, а наносить его можно на бетонное основание без ровнителя. Такие растворы обладают превосходными эксплуатационными характеристиками, использовать их можно в течение 30 лет, более того, они отличаются высокой устойчивостью к истиранию. Толщина слоя таких наливных полов может изменяться от 1 до 2 сантиметров. Полимерцементные полы представляют собой самонивелирующиеся смеси, которые укладываются толщиной от 2 до 4 сантиметров. Если же вы намерены обустроить многослойную конструкцию на основе полимерцементных растворов, то толщина слоя может быть равна 8 сантиметрам как минимум, тогда как максимальный показатель равен 10 сантиметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.