Любляна: достопримечательности словенской столицы

Город Любляна, достопримечательности которого мы вкратце опишем, расположен на берегах речки Любляницы. Это столица Словении и самый большой населенный пункт страны. Город отличается невероятной красотой, но особенно он прекрасен вечером, когда за ночной жизнью Любляны можно наблюдать из окон уютных кафешек. За два часа пешей экскурсии по столице можно осмотреть все наиболее выдающиеся достопримечательности. Городок сумел сберечь исторический дух и аутентичность. Это место настолько потрясающее, что его часто называют «миниатюрной Прагой». Хотя город и является самым большим в Словении, но по своим параметрам он довольно маленький. Это не помешало ему сосредоточить на своей территории огромное количество достопримечательностей.

любляна достопримечательности

Для тех, кто любит театр

Любляна, достопримечательности которой нравятся даже людям, не любящим рассматривать архитектуру и различные скульптуры, в первую очередь, рекомендует туристам посмотреть Словенский национальный театр. Здание оперы строилось на протяжении 1890-1892 годов. Проект сооружения был разработан архитекторами из Чехии Антоном Хруби и Яном Храски. Здание выдержано в стиле нео-ренессанса.

Фасад дома характеризуется наличием двух ниш, декорированных аллегорическими статуями, которые отображают Комедию и Трагедию Алойзия Гангля. Любляна (достопримечательности мы продолжим рассматривать) может этот объект смело называть лучшим из тех, что есть в городе. Своим незабываемым луком здание национального театра обязано именно роскошно декорированному фасаду. Величественное строение поддерживают ионические колонны. В нишах театра размещены скульптуры Торжества и Поэзии. Над этими монументами возвышается фигура с фонариком, которая воплощает гения.

 любляна достопримечательности фото

Дом архитектора и его братьев

Любляна, достопримечательности которой не могут не вызывать восхищения, известна Домом Ежи Плечника. Этот дом приобрел брат известного архитектора – Андрей. Произошло событие в 1915 году. А в 1921 году в Любляну вернулся Плечник и решил жить в этом поместье вместе со своими двумя братьями и сестрой. Во дворе имения архитектор возвел цилиндрической формы флигель. Позже он создал здесь и веранду из стекла. Вскоре после этого Ежи приобрел соседнее жилье, а это передал во владение консерватории.

Но братья недолго прожили вместе: один из них, Янеш, через какое-то время съехал. Тогда Плечник переделал поместье под свои потребности. Сегодня Дом Плечника является частью экспозиции Архитектурного музея Любляны. На территории дома собрана уникальная коллекция, представленная необыкновенными предметами, которые принадлежали господину Ежи. В этом доме Плечник прожил с 1921 до 1957 года. В цилиндрическом флигеле выставлены главные коллекционные экспонаты.

любляна достопримечательности фото и описание

Мост XX столетия

В северо-западной части площади Водник построен Драконов мост. Любляна (достопримечательности, фото представлены в нашей статье) обрела данный объект в прошлом столетии, и сегодня этот памятник охраняют власти города. Сначала мост назвали на честь Франса Иосифа I. Но очень скоро после того, как открыли мост, его название забыли и переименовали конструкцию в Драконов мост. Наименование было обусловлено наличием четырех постаментов драконов, которые размещаются на углах достопримечательности.

Драконов мост стал первым мостом в Словении, который покрыли асфальтом. Кроме того, это первая конструкция подобного плана в Любляне, изготовленная из армированного бетона. Создателем Любляны, согласно легендам, считается Ясон. И эти же легенды рассказывают, что он умертвил дракона вместе с другими аргонавтами. Среди четырех статуй объекта сейчас и находится этот дракон. А местные жители утверждают, что животное начинает махать хвостом в момент, когда по мосту проходит невинная девушка.

любляна достопримечательности отзывы

Список важных для осмотра достопримечательностей

Прекрасные в городе город Любляна достопримечательности. Что посмотреть здесь необходимо, сейчас мы расскажем. Не стоит упускать из виду Люблянский Град – это замок Средневековья, датируемый XIII веком. Находится объект на высоком холме в центре города.

Городская Площадь – еще одно место, которое обязательно нужно посетить. Найти ее можно в центральной части старого города, где построена старинная Ратуша XV века. По сей день здесь работает городское самоуправление, а заведение открыто для экскурсий.

Собор Святого Николая – также красивый объект, заслуживающий внимания туристов. Он принадлежит к стилю барокко с элементами готики и возведен был в XIV столетии. Церковь имеет форму латинского креста. Все службы здесь сопровождаются органной музыкой.

любляна достопримечательности что посмотреть

Небоскреб первой половины прошлого века

В 1933 году Владимир Шубик разработал проект, по которому Любляна (достопримечательности, фото и описание приведены в статье) обрела еще один известный объект – небоскреб. Тогда задние было наивысшим на Балканах и девятым по высоте строением Европы. Высота многоэтажки немного выше 70 метров и оборудована она скоростными лифтами, центральным отоплением и системой кондиционирования воздуха.

Рассказы путешественников

Многим людям нравится Любляна. Достопримечательности отзывы никогда не получают негативные. Один из туристов говорит, что город во многом недооценен путешественниками. А о многих его объектах некоторые из них и вовсе ничего не слышали. Сам же турист говорит, что пришел в восторг от словенской столицы, как только сошел с автобуса.

Девушка, которая каждый свой отпуск проводит в этом населенном пункте, утверждает, что на Земле нет города краше, чем Любляна. Она готова даже свой родной город поменять на этот, так сильно он ей нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.