Город Ожерелье, Московская область: описание, фото

Дата основания этого некрупного городка общей площадью всего 7 кв. км приходится на 1578 год. До 2015 года г. Ожерелье Московской области считался крупным населенным пунктом, но после того как администрация решила сокращать территории, такой статус был утрачен. Он был назван микрорайоном, входящим в состав города Каширы, а именно на 10 км южнее от областного центра. Из-за небольших размеров через Ожерелье проходит всего-навсего один железнодорожный узел. Добраться сюда можно как на поезде, так и на машине или автобусе по трассе Р-114. А неподалеку от черты микрорайона Ожерелье (Московская область) проходит знаменитое шоссе, ведущее на лучшие курорты, под названием "Дон" М4.

ожерелье московская область

Название

О появлении столь необычного названия ходит множество слухов. Поговаривают, что после того, как местные жители этой округи и поселков сбежали и выжили после татарских нападений и набегов, ими были заложены первые кирпичики города. Однажды мимо селения проезжала карета с самой Екатериной II, и она случайно обронила свое ожерелье. После чего городок был назван Ожерельево.

На самом же деле, все гораздо проще, свое звучное название населенный пункт получил благодаря фамилии первого главы Ожерельева. Так и был назван город Ожерелье Московской области. Переход от одного слова к другому, весьма вероятно, произошел из-за сокращения звуков, что очень часто происходит в устном русском языке.

Экономика

Несмотря на то что статус города больше не принадлежит микрорайону, но датой празднования своеобразного дня рождения считается 1 января 2015 года. Население Ожерелья составляет 10 300 человек.

Экономика в городе находится на довольно высоком уровне, главным предприятием, приносящим доход и рабочие места, является Локомотивное ДЕПО. Его постройка была начата в 1934 году. Следом было построено и вагонное ДЕПО. Помимо этого, в Ожерелье (Московская область) есть собственный завод по изготовлению кирпича, нынче недействующий хлебозавод. А в нескольких километрах от черты микрорайона расположилось предприятие по производству комбикорма и птицефабрика.

г ожерелье московской области

Первое упоминание и заселение

По легенде город образовался впоследствии татарского погрома, который произошел в 1571 г. Хоть и официальной датой основания является именно этот год, появляются некоторые факты, за счет которых можно полагать, что возникновение города произошло задолго до оговоренного периода. Одной из причин, так думать об Ожерелье (Московская область), является то, что рядом расположенные урочища получили названия тех деятелей, которые работали задолго до 1571 г.

Также дает основания полагать об этом и названия сухих долин – Крутой, Лысый, Марыгина. Данный факт говорит о том, что переселение народов на данную территорию произошел не после погрома, а в результате засушливых погодных условий в степной зоне. Их названия, связанные со словом «лог», родились из уст именно этих жителей, ведь в Кашире и на прилежащей к нему территории, такая форма рельефа назвалась совершенно иначе.

город ожерелье московской области

Обучение

Из обучающих заведений в Ожерелье (Московская область) имеется собственный колледж железнодорожного транспорта. Детские танцевальные секции для детей находятся в местном Доме Культуры, тут же проходят конкурсы и концерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.