МАРС – центр современного искусства в сердце Москвы

Всем, кто привык к мысли о том, что музей и галерея – это скучное заведение с бабушками-смотрительницами, где ничего не происходит, будет полезно посетить МАРС. Уже почти 30 лет соскучиться здесь очень сложно.

Что еще за МАРС в центре Москвы?

Раскроем интригу: МАРС – центр современного искусства. Однако у современного центра давняя история. Это старейшая в Москве негосударственная галерея, специализирующаяся на современном искусстве. На тот момент организация была единственной во всем СССР. Шло время, и галерея превратилась в творческую лабораторию. Теперь на базе МАРСа действует образовательный центр. Двери музея всегда открыты для новых необычных проектов. А тем, у кого есть оригинальная идея, и кто не знает, как ее воплотить, МАРС, центр современного искусства, тоже окажет помощь. На данный момент в центре находятся 3000 произведений российского искусства конца ХХ века.

марс центр современного искусства

Модное слово "мультимедиа" обозначает совмещение различных аудиовизуальных технологий в едином пространстве и возможность непосредственного взаимодействия с ними. Конечно, искусство быстро взяло на вооружение достижения техники. Именно на мультимедийных проектах и специализируется центр. Зритель не просто ходит вдоль стен и рассматривает выставку, зевая в кулачок, а сам становится частью и соавтором объектов искусства. Такое соприкосновение с живым искусством не может оставить равнодушным.

центр современного искусства марс отзывы

МАРСианские выставки

Если от похода в галерею вы ждете незабываемых впечатлений – вам, определенно, в центр современного искусства МАРС. Выставка здесь, даже самая небольшая – всегда событие. Весной 2016 открылись «Метаформы», в которой приняли участие современные художники и иллюстраторы – Misha Most, Nootk, Pokar Lampas, Alexey Kio и многие другие. Здесь можно было погулять сразу по двум пространствам: реальной площадке МАРСа и виртуальной реальности, надев специальные очки. Художники получили возможность рисовать не только на двухмерной поверхности, но и в объемном пространстве, причем не ограничиваясь законами физики. В залах появились граффити, картины и инсталляции, масштабные скульптуры. Выставка будет открыта все лето 2016 года.

центр современного искусства марс выставка

Помимо выставок, в МАРСе проходят показы и презентации, мастер-классы, art-курсы, творческие вечера. На первом этаже, в пространстве «Верный спутник Марса», можно перекусить за просмотром современного короткометражного кино. Самые необычные и современные события в жизни культуры – это центр современного искусства МАРС. Отзывы о галерее весьма противоречивы, но это неудивительно. Авангардное искусство перестало бы быть авангардным, если бы все понимали и любили его.

центр современного искусства марс как добраться

Музыка МАРСа

МАРС, центр современного искусства, специализируется не только на искусстве визуальном. Здесь проходят выступления самых актуальных групп и исполнителей. Но благодаря тенденции галереи к синтезу искусств, все они сопровождаются интересным оформлением, так что есть не только что послушать, но и на что посмотреть. К примеру, совместное выступление музыканта BRINSTAAR и Киры Вайнштейн сопровождалось лазерным шоу в исполнении видеохудожника Kirill Rave. Световые лучи преломлялись в хрустальных предметах из советского сервиза. Другой коллектив – KYMATIC – выступал с программой «Графические партитуры», созданной совместно с аудиовизуальной лабораторией центра. Партитуры произведений проецировались на три экрана и «проплывали» в такт с музыкой. В июне 2016 МАРС, центр современного искусства, принимает у себя двух исполнителей. Это Пьер Бастьен и Ishome.

марс

Центр современного искусства МАРС: как добраться, цена билетов, часы работы

МАРС затерялся в московских переулках. Попасть к нему можно от трех станций метро: «Трубной», «Сухаревской» или «Цветного бульвара». Время в пути - около пяти минут. Адрес центра – Пушкарев переулок, дом 5.

марс москва

Цены на билеты начинаются от 350 р. для льготных категорий посетителей. Студентам тоже удастся пройти со скидкой – за 450 р. Цена полного билета – 550 р. Можно купить семейные билеты для двух взрослых и одного или двух детей, они обойдутся в 1300 и 1500 р. соответственно. Но самое интересное – годовые абонементы, которые дают право на неограниченное посещение выставок. Полный абонемент стоит 2900, а студенческий – всего 2000 р. Цены на концерты начинаются от 400 р. В МАРС можно попасть в любой день недели кроме понедельника, он работает с 12 до 22 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.