Сорокопут серый: жизнь птицы, места обитания, интересные факты

Обыкновенный серый сорокопут имеет репутацию отшельника, поскольку повстречаться с ним - это большая редкость. Чтобы заметить этого пернатого, необходимо терпение и наблюдательность. Но поскольку птица избегает соседства с человеком, увидеть ее можно лишь на лесных опушках, окраинах болот, на верхушках кустарников и высоких деревьев. Если вы слышите песню, напоминающую голос сороки, то, возможно, это серый сорокопут.

Красная книга была пополнена этой редкой птицей, поскольку численность вида очень невелика. Она получила 3 категорию. Для сохранения данного подвида требуется бережное отношение к лесным болотам и старолесьям.

сорокопут серый

Описание сорокопута

Этот вид пернатых относится к крупным птицам. Размер тела - в среднем 26 см. Вес птицы - около 70 грамм. Расцветка сорокопута светлая, спина пепельно-серого оттенка, а брюшко белое. На грудке имеется рисунок. Ступенчатый удлиненный хвост и крылья имеют черный цвет. По краю хвостовых перьев - белая кайма. Также светлая поперечная полоса проходит по крыльям. Голова также украшена полосами – от клюва через глаз тянется черная «маска». Поскольку эта птица является хищником, она была «награждена» крючковатым клювом. Самка и самец по окрасу не отличаются. Заметить разницу можно в их размерах, «мальчики» немного крупнее.

Когда сорокопут серый садится на ветку, его хвост опускается вниз либо оттопыривается. Полет у этой птицы волнообразный.

Ареал обитания

серый сорокопут
Несмотря на то что численность этих птиц невелика, их ареал обитания очень широкий. Сорокопут серый в небольших количествах заселяет всю Европу, значительную территорию России, Северную Африку. Кроме того, птица селится в некоторых районах Южной Азии вплоть до восточной линии Индии. Также это пернатое, проникая через Чукотку, останавливается около лесных массивов США и Канады.

Данный вид птиц предпочитает обитать на открытой местности. Но, несмотря на это, сорокопут осваивает горные территории, тайгу и тундру. Можно отметить, что ближе к югу эта птица является кочующей, а представители северных зон перелетают на зимовку.

Голос птицы

Серый сорокопут издает звуки, которые похожи на песни сороки. Его голос грубый. Песня не мелодичная, состоит из скрипучих негромких свистящих звуков или жужжащей трели. Но в его репертуаре могут присутствовать звуки, подслушанные у других птиц. С возрастом самцы накапливают репертуар, и их песни становятся артистичней и разнообразней.

серый сорокопут красная книга

Также при помощи звуков сорокопуты передают информацию. Например, при опасности они издают частое «чек-чек-чек». Своеобразным пением они отличаются и в брачный период.

Питание

Сорокопут серый является смелым хищником, поэтому питается тем, что поймает. В рацион могут входить крупные насекомые, такие как саранча, большие жуки, стрекозы и прочее. Но птица также охотится на мелких позвоночных, поскольку в северных районах насекомых очень мало. Сорокопут охотно ловит ящериц и мелких амфибий. Кроме того, любит грызунов, таких как полевки, землеройки, мыши, кроты и ест маленьких птиц (воробьи, славки, синицы).

После того как добыча поймана, сорокопуты тут же ее поедают. Запасов птица не делает, хотя если наблюдается обилие пищи, она может засушить жертву, подвесив на игле от акации, а позвоночное, оставив в развилках ветвей. Но стоит отметить, что к такому поведению склонны не все серые сорокопуты.

обыкновенный серый сорокопут

Гнездование пернатых

Поскольку серый сорокопут является крупной птицей, его гнездо также имеет большие размеры. Обычно такое жилище строит только самка. Самцы в этом участвуют очень редко. Для постройки гнезда выбирается подходящая ветка. Нередко это толстый отросток куста или дерева. Также домик может крепиться у самого ствола. Гнездо находится невысоко, от 1 до 2,5 метров. Оно двухслойное. Внешняя сторона сплетена из тонких веток от кустарников и деревьев, также сюда вплетены сухие травинки. Характерной особенностью гнезда сорокопута являются части ветвей с зелеными листочками.

Внутренняя сторона делается из материала помягче. Так лоток стелется шерстью, тонкими травинками и большим количеством перьев, хотя в некоторых гнездах их может не быть.

Молодняк

Период гнездования в разных районах отличается. Это может быть апрель или май, а в северных частях ареала это июнь. Кладка сорокопута состоит из 4–6 яиц с бело-зеленым оттенком и бурыми пятнышками. Насиживает потомство преимущественно самка, а папаша лишь изредка подменяет маму.

интересные факты о серых сорокопутах

Сорокопут серый остается на кладке до 15 суток. В эти две недели самец не отлетает далеко от семьи. Оба родителя вскармливают вылупившееся потомство. О молодняке самец и самка заботятся примерно 20 дней. К этому моменту птенцы готовы к полету. Но интересно, что порой еще до того, как малыши научатся хорошо летать, они уже отлетают от гнезда. До самого отлета родители заботятся о потомстве. Подкармливать своих птенцов пара может еще долгое время.

В рацион молодняка входят прямокрылые и жуки, а в редких случаях им дают гусениц и личинок.

Дополнительные подробности и интересные факты о серых сорокопутах

Сорокопут является хитрой птицей с язвительным характером. Так, ему нравится подразнивать небольших соколов и ястребов. Заметив противника, хитрюга взбирается на верхушку сосны и начинает беззаботно петь. Хищник замечает его и бросается атаковать, но сорокопут ловко прячется в густые заросли.

Эта птица умудряется прогонять любых птиц, которые крупнее ее по размеру. Любопытно то, как сорокопуту это удается. Для этого он нарочно портит охоту всем хищникам, пернатым и обычным животным. Он звуками предупреждает жертву о том, что к ней крадется охотник, и так остается на своей территории единственным владельцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.