"Ренгалин": инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Когда вы приходите на прием к специалисту со своей проблемой, доктор всегда выслушивает жалобы и проводит осмотр. После этого он назначает разнообразные медикаменты для коррекции вашего состояния. Однако большинство препаратов имеют противопоказания. Врач не всегда в состоянии их запомнить. Поэтому перед тем как принять то или иное лекарственное средство, необходимо ознакомиться с его аннотацией.

Данная статья представит вам медицинский препарат под названием «Ренгалин». Инструкция по применению будет описана подробно. Также вы сможете узнать, какие все-таки имеет противопоказания к применению такое средство. Отдельно стоит упомянуть и об отзывах.

ренгалин производитель

Общее описание препарата: его состав, цена

О лекарстве «Ренгалин» инструкция по применению говорит, что медикамент оказывает бронхолитическое и противокашлевое действие. Также оно может оказывать противовоспалительный эффект. Выпускается средство в виде таблеток или пастилок для рассасывания. К основным действующим компонентам препарата можно отнести комплекс антител - к брадикинину, гистамину и морфину. В качестве вспомогательных веществ выступают сахарины, магния стеарат, лимонная кислота и другие составляющие.

Медикамент «Ренгалин» от кашля выпускается по 20 таблеток в одной упаковке. Стоимость одной пачки лекарства составляет примерно 180-200 рублей. Приобрести средство можно в любой аптечной сети без соответствующего рецепта.

ренгалин состав

Показания к использованию

В каких случаях назначается средство «Ренгалин»? Производитель сообщает о том, что лекарство достаточно быстро и эффективно справляется с кашлем различной этиологии. Поэтому в качестве показаний называются следующие ситуации:

  • хронические и острые заболевания дыхательных путей;
  • бронхоспазм;
  • развитие непродуктивного кашля при ОРВИ;
  • аллергический спазм бронхов;
  • ларингит, фарингит и трахеит;
  • в качестве комплексного средства при лечении других простудных и аллергических заболеваний.

Несмотря на то что вам стали известны случаи, в которых назначается средство «Ренгалин», от кашля использовать его самостоятельно не стоит. Обратитесь к врачу для получения квалифицированного назначения и индивидуальных рекомендаций.

лекарство ренгалин

Обратите внимание на список противопоказаний

Лекарство «Ренгалин», как большинство всех медикаментов, имеет свои противопоказания и временные ограничения. Помните о том, что никогда нельзя игнорировать данную информацию. Категорически запрещается использование медикамента при наличии одного или нескольких противопоказаний к проведению терапии!

  • Главным и первым запретом для лечения можно назвать повышенную чувствительность к составляющим. При этом нужно делать акцент не только на основных действующих веществах, но и рассматривать дополнительные компоненты.
  • Детский возраст до трех лет. Производитель не рекомендует использовать медикамент для лечения малышей в связи с отсутствием клинических исследований данной возрастной группы. Также ребятишки до трех лет не в силах правильно использовать пастилки (рассасывать).
  • Запрещается использование лекарственного средства во время лактации. Производитель говорит о том, что составляющие имеют способность проникать в грудное молоко и попадать в организм ребенка. При необходимости проведения подобной терапии нужно временно приостановить лактацию.
  • Использование в период беременности не имеет подтвержденных клинических данных. Производитель предостерегает, что составляющие лекарства могут проникать сквозь плацентарный барьер. Поэтому назначение препарата производится только в экстренных ситуациях, под внимательным контролем медиков.

препарат ренгалин

Если препарат «Ренгалин» был назначен вам врачом, но после приобретения вы обнаружили, что имеете противопоказания к его применению, то не стоит следовать полученным от специалиста рекомендациям. Обратитесь за помощью повторно и изучите этот вопрос совместно с медиками.

«Ренгалин»: инструкция по применению

Разовая доза препарата составляет 1-2 пастилки. Кратность применения - до 3 раз в сутки. В первые дни лечения при сильно выраженных симптомах можно использовать лекарство шестикратно. Позднее доза должна быть установлена стандартно.

Каждую таблетку нужно держать во рту до полного растворения. Желательно делать это до или после приема пищи. Не стоит сразу после рассасывания препарата употреблять напитки. Воздержитесь от них хотя бы на полчаса. Длительность лечения устанавливается врачом индивидуально.

Негативные моменты

Может ли спровоцировать развитие побочных эффектов лекарство «Ренгалин»? Состав средства таков, что оно обычно хорошо переносится при употреблении установленных инструкцией доз. Но некоторые потребители говорят о том, что после применения таблеток у них изменялись вкусовые предпочтения. Также средство иногда вызывает боль в животе и нарушение пищеварения. Гораздо чаще, чем указанные реакции, может появляться аллергия. Однако в этом случае речь идет о непереносимости компонентов.

ренгалин от кашля

Как работает лекарство?

После употребления препарата таблетка достаточно быстро растворяется во рту. Однако современные методы исследования не позволяют установить концентрацию антител в крови, органах и тканях. Поэтому до сих пор этот момент остается неизученным.

Антитела к гистамину способствуют снятию отека и оказывают противоаллергическое действие. Антитела к морфину связываются с опиатными рецепторами. Противокашлевый эффект усиливается антителами к бракардину.

Что можно сказать об отзывах потребителей?

Пациенты говорят, что лекарственное средство имеет приятный вкус. Его можно без особого дискомфорта держать во рту до полного растворения. Средство оказывает расширяющее действие на бронхи, снимая спазм. Также препарат блокирует кашлевые рецепторы. В итоге человек перестает надрывно кашлять и начинает чувствовать себя гораздо лучше.

ренгалин инструкция по применению

Потребители сообщают о том, что средство никак не взаимодействует с другими препаратами. Инструкция по использованию это подтверждает. Несмотря на содержание антител к морфину, лекарство не оказывает снотворного или седативного эффекта. Поэтому его можно принимать даже водителям и лицам, работающим с опасными механизмами.

Подведем небольшой итог

Вам стало известно о препарате «Ренгалин» - инструкция по применению представлена в статье. Медикамент имеет массу плюсов. Также у лекарства нет особых показаний и практически никогда не проявляются побочные реакции. Но, несмотря на все это, не стоит заниматься лечением кашля самостоятельно. При неправильно подобранной терапии вы можете столкнуться с осложнениями. Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.Сильный кашель,скопилась слизь за гландами.После приема ренгалина выворачивает сильно,но глубоко очищает дыхат.пути. Правда внутри болит горло сильно,даже голос стал грубоватым.Нормально ли это? И в инструкции нигде не сказано сколько времени действует одна таблетка.С каким интервалом времени нужно принимать данные таблетки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.