Как повысить давление в домашних условиях при помощи таблеток или народными средствами

Низкое давление – весьма неприятное состояние организма. Оно сопровождается слабостью, усталостью, снижением памяти, боязнью шума и яркого света. Люди, страдающие гипотонией, чувствуют хроническое утомление. И даже полноценный сон не приносить бодрости, если человек просыпается с пониженным давлением. Гипотония резко снижает работоспособность и мешает вести активную жизнь. Однако существует немало способов повысить давление в домашних условиях. В этом могут помочь и таблетки, и народные средства, и чашка крепкого кофе. О том, как повысить артериальное давление, и пойдет речь в статье.

как повысить давление с помощью дыхания

Таблетки от гипотонии

Как повысить артериальное давление? В этом могут помочь таблетки. Но медикаментозное лечение гипотонии должно проводиться только по рекомендации врача. Дело в том, что снижение давления может быть вызвано самыми разнообразными причинами: переутомлением, язвой желудка, сердечной недостаточностью, неврозами, проблемами с щитовидной железой и многими другими. А таблетки от гипотонии назначают, ориентируясь на ее причины. Иначе можно только ухудшить состояние, приняв неподходящее лекарство. Например, есть препарат "Рантарин", повышающий общий тонус организма. Он отлично поможет, если гипотония вызвана переутомлением, но никак не походит в тех случаях, когда давление снижается в результате аритмии. Людям с сердечной недостаточностью такие таблетки, повышающие давление, как "Рантарин", противопоказаны. Какой из препаратов может помочь конкретному больному, должен решать врач, после обследования и выявления причины заболевания. Из самых широко применимых таблеток, повышающих давление, можно назвать "Цитрамон" (состоит из парацетамола + аспирина + кофеина).

Обследоваться гипотоникам нужно обязательно, так как гипотония может свидетельствовать о серьезных заболеваниях внутренних органов. В этом случае необходимо направленное комплексное лечение с применением медикаментов. А вот если выяснится, что гипотония первичная (т. е. вызванная нарушениями в работе гипоталамуса – органа головного мозга, который отвечает за артериальное давление в организме), тогда медикаменты можно с успехом заменить более мягкими средствами. Далее речь пойдет о том, как повысить давление без лекарств.

таблетки повышающие давление

Кофе

Кофе повышает давление. Это традиционное лекарство для гипотоников. Недавно ученые Мадридского университета провели точное исследование воздействия кофе на организм. По их результатам, двести миллиграмм кофеина повышает давление на 8 мм рт. ст., и действие сохраняется в течение трех часов. Из минусов можно отметить тот общеизвестный факт, что напиток вызывает привыкание. Он является легким допингом, так как стимулирует выработку адреналина. А вот мнение, будто кофе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, было опровергнуто все теми же учеными из Мадрида. Доказательств тому найдено не было.

кофе повышает давление

Чай

Также как и кофе, чай содержит кофеин, только в меньших количествах, поэтому действует мягче и не вызывает привыкания. Но, помимо кофеина, в листьях чайного дерева есть множество других веществ, также оказывающих на организм заметное воздействие. Причем состав напитка зависит от способа обработки сырья, то есть у черного и зеленого чая он различен. Поэтому и эффект на кровяное давление два вида этого напитка оказывают неодинаковый.

Зеленый чай

Зеленый чай повышает давление. Сразу после выпитой чашки напитка начинается действие кофеина. В результате стимулируется работа сердца, сужаются сосуды и давление повышается. Однако через короткое время в ход вступают другие содержащиеся в чае вещества – пуриновые алкалоиды. Являясь антагонистами кофеина, они нейтрализуют его действие. Артериальное давление падает вновь.

чай повышает давление

Черный чай

В результате особой обработки – ферментирования, в листьях чая концентрируются такие вещества, как катехины, витамины Р и РР и танин, которые помогают сохранить эффект сужения сосудов. Таким образом, тем, кому необходимо повысить давление, рекомендуется пить крепкий черный чай. А вот страдающим гипертонией лучше сделать выбор в пользу зеленого.

А какие травы повышают давление? Об этом и пойдет речь далее.

Травы для гипотоников. Родиола розовая (золотой корень)

Многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. Растет на территории Сибири, преимущественно в горах. Лекарственными свойствами обладают корни родиолы. Экстракты и настойки золотого корня - сильное стимулирующее средство. Помогает при гипотонии, переутомлении. Особенно рекомендуется людям, занимающимся работой с высокой умственной нагрузкой. Хорошее лекарство при астении, различных неврозах и вегето-сосудистой дистонии. Однако противопоказано при резко выраженной нервной возбудимости.

Женьшень

Известный еще в древнем Китае, корень женьшеня обладает множеством полезных свойств. Стимулирует работу всего организма, нормализует пониженное давление, активизирует мозговую деятельность, тонизирует, усиливает иммунитет. Кроме того, повышает обмен веществ, способен снижать уровень холестерина в крови и улучшать мужскую потенцию. Но, как сильный растительный биостимулятор, имеет и ряд противопоказаний. Его не рекомендуется принимать людям с сердечной недостаточностью, страдающим расстройствами сна, эпилепсией, нервной возбудимостью и детям до 12 лет. Также в индивидуальных случаях женьшень может оказывать побочные эффекты: головные боли, перевозбуждение, тахикардию, приступы тошноты.

Элеуторококк

Еще один известный биостимулятор. Кроме нормализации давления и повышения работоспособности, оказывает выраженное иммуноукрепляющее действие. Последнее объясняется содержащимися в корнях этого растения глюкозидами, которые усиливают выработку интерферона в человеческом организме. Противопоказания те же, что и у женьшеня. Кроме того, растение ухудшает состояние при аутоиммунных заболеваниях.

Левзея (маралий корень)

Так же, как и предыдущие травы, корень левзеи помогает повысить давление в домашних условиях, стимулируя, тонизируя и укрепляя организм. Имеет сходные противопоказания.

Розмарин

Листья этого вечнозеленого растения применяются в медицине, косметике, парфюмерии и кулинарии. Из них добывают эфирное масло с сильным хвойным запахом и обеззараживающими свойствами. А как пряность розмарин известен уже несколько тысяч лет. Отвары розмарина дают эффект кратковременного повышения давления, усиливают сердечные сокращения, оказывают легкое седативное действие и помогают при стрессах. Также это растение способствует выделению желудочного сока, повышает аппетит, обладает желчегонным действием и улучшает мозговое кровообращение. Не рекомендуется применять при склонности к судорогам.

какие травы повышают давление

Народные рецепты при гипотонии

Как повысить давление народными средствами? Ниже вашему вниманию представлены самые популярные рецепты:

  1. Взять 50 грамм кофейных зерен и растереть в кофемолке. В полученный порошок добавить полкилограмма меда и сок одного лимона. Все тщательно перемешать. Принимать по чайной ложке три раза в день. Не только повышает давление, но и является мультивитаминным, укрепляющим средством.
  2. Шесть головок чеснока растереть и смешать с шестью ст. ложками меда. Принимать за 20 минут до еды по 1 ст. ложке в день.
  3. 30 грамм прополиса развести в 60 граммах водки. В случае слабости и недомогания принимать по 10 капель на четверть стакана воды.
  4. Пол-литровую банку наполнить сырой тертой свеклой, залить водкой и прикрыть. Выдержать в течение недели в темном теплом месте и процедить. Полученную настойку принимать перед едой по 2 ст. ложки, разведенных в воде.
  5. В соковыжималку положить несколько стеблей сельдерея, пучок петрушки, головку чеснока и 4 моркови. Полученный сок пить каждое утро.
  6. Перемолоть в мясорубке 5 лимонов. Добавить 0,5 кг меда и залить литром воды. Принимать по пол стакана 3 раза в день после еды. Перед каждым применением смесь тщательно перемешивать.
  7. Взять 1 лимон, 2 стакана кураги и пропустить через мясорубку. Растворить в воде 3 ст. ложки меда и добавить в полученную смесь. Туда же долить 2 ст. ложки светлого пива. Перемешать. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день в течение месяца.
на приеме у врача

Дыхательные упражнения для гипотоников

Несколько минут правильного дыхания в день способны укрепить организм и привести давление в норму. Как повысить давление с помощью дыхания? Во-первых, вдыхать надо через нос, а выдыхать ртом. Во-вторых, стараться использовать нижние отделы легких (большинство людей дышат верхними, что является неправильным, т. к. организм получает при этом меньше кислорода и затрачивает больше энергии). Третье правило: выдох должен длиться в 2 раза дольше вдоха. При этом нужно совершать следующие движения:

  1. Медленно вдохнуть, вставая на носки и поднимая руки вверх, еще медленнее выдохнуть, опускаясь. Повторить 10 раз.
  2. Руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе согнуть одну ногу, опустить на выдохе. Затем - то же движение другой ногой. Повторить 10 раз.
  3. Расставить в стороны ноги и руки. Совершать руками круговые движения, на вдохе – вперед, на выдохе – назад. Повторить 10 раз.
  4. Ноги на ширине плеч, руки сцепить на затылке. Совершить плавный наклон влево на вдохе, на выдохе медленно разогнуться. Повторить по 5 наклонов в каждую сторону.
  5. Ноги на ширине плеч, руки опущены. Вдыхая, поднять руки и, нагнувшись, коснуться ими пола. На выдохе принять исходной положение. 10 раз повторить.
  6. Ноги вместе, руки вытянуты вперед. Вдыхая, поднять левую ногу и коснуться ею правой руки. Опустить ногу на выдохе. Повторить правой. Следует помнить, что все упражнения должны совершаться медленно и плавно. Резкие движения при гипотонии опасны и могут вызвать внезапную потерю сознания.

Физические упражнения нельзя совершать, если вы чувствуете головокружение. Тренировки дыхания проводятся только с разрешения врача.

как повысить давление без лекарств

Тем, кто страдает хронической гипотонией, необходимо следить за рационом. Обязательно есть мясо, молочные продукты, рыбу, орехи, фрукты, в первую очередь, цитрусовые. Кроме того, гипотоникам полезно есть сладости, особенно шоколад. Давление повышают соль и пряности, так что их должно быть достаточно в пище. Повысить давление в домашних условиях поможет красное вино, но каждый день его лучше не пить, а заменять виноградным соком. Гипотония может быть вызвана вредными привычками, курением или алкоголизмом. Чтобы повысить давление в домашних условиях, от них необходимо избавиться. Также следует гулять на свежем воздухе и спать не менее 8 часов. В состоянии хронической гипотонии, недосыпание очень сильно сказывается на самочувствии. Если гипотония не является следствием других болезней, то, как правило, здорового образа жизни уже достаточно, чтобы от нее избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.