Дополнительное образование на базе высшего образования

Рынок труда очень динамичен и требует того же от потенциальных работников. Чтобы преуспеть, надо соответствовать требованиям быстро меняющейся ситуации. Наиболее востребованными оказываются мобильные специалисты широкого профиля. Эту возможность дает дополнительное или второе образование на базе высшего образования. Учиться новому ни когда не поздно, даже если ваш диплом потерял актуальность – узнавайте новое и получайте подтверждающие документы.

образование на базе высшего образования

Послевузовское обучение – необходимость или прихоть?

Продолжение учебы, повышение квалификации и переквалификация на базе высшего образования часто воспринимается как необязательный пункт удачной карьеры. Ведь университет уже закончен и знания получены. Однако на практике может оказаться так, что дисциплины из диплома очень далеки от реальности, а производство ушло вперед на десятки лет. В этом случае очень выручает дополнительное самостоятельное образование на базе высшего образования.

Кроме того, законодательно выделяется ряд профессий, для которых последующее обучение – необходимость:

  • все работники медицинской сферы;
  • педагогические работники;
  • водители крупногабаритного и пассажирского транспорта;
  • государственные служащие и т. д.

Для специалистов других областей необходимость получить еще одно образование на базе высшего образования определяется работодателем либо изменениями технологий и методик работы.

переквалификация на базе высшего образования

Варианты послевузовского образования

Для желающих продолжить обучение есть все возможности с выбором вариантов. Можно выбрать:

  • второе или даже третье высшее;
  • курсы на базе высшего образования;
  • переобучение другой профессии на базе имеющегося диплома;
  • переквалификация на базе высшего образования или среднеспециального диплома;
  • получение дополнительной профессии на базе высшего или среднеспециального образования и т. д.

Все эти способы получить образование на базе высшего образования имеют свои преимущества и недостатки. И работникам, и их начальству следует внимательно рассмотреть все доступные варианты и остановиться на наиболее приемлемом.

курсы переподготовки на базе высшего образования

Формы послевузовского обучения

Определившись с вариантом дальнейшего обучения, надо выбрать его форму. Среди них выделяют:

  • обучение с отрывом от производства – обычно представлено как длительные курсы переподготовки на базе высшего образования;
  • обучение без отрыва от производства, может быть как наставничество или курсы при предприятии;
  • длительное очно-заочное обучение второй или смежной профессии;
  • второе и далее высшее образование чаще всего заочной формы;
  • заочное обучение при институте повышения квалификации;
  • очное участие в научных конференциях, профессиональных семинарах, симпозиумах и т. д.

Выбор форму дополнительного обучения зависит от его продолжительности, удаленности от места проживания и желания самого обучающегося.

Особенности оплаты переподготовки и переквалификации

Один из спорных моментов в продолжении обучения после университета – кто будет за него платить? Ведь чаще всего подобные курсы платные.

курсы на базе высшего образования

Выделяют следующие варианты оплаты:

  1. Работник полностью платит за себя сам и самостоятельно организует учебный процесс.
  2. Работодатель оплачивает обучение, повышение квалификации или переобучение сотрудников. В этом случае он вправе заключить дополнение к договору, обязывающему работников либо отработать определенный срок, либо, в случае увольнения, компенсировать расходы.
  3. Дополнительное образование может осуществляться за счет государства. Например, при направлении безработного на соответствующие курсы от центра занятости населения. При направлении на такую учебу возможно получение как нового, так и дополнительного образования.

При любом варианте оплаты возможен как наличный, так и безналичный расчет.

Кому нужны курсы переподготовки на базе высшего образования?

Многие работники трудятся в одной сфере свою карьеру, и прекрасно растут в профессии без дополнительного обучения. Чаще всего эта деятельность не связана со сложными механизмами и технологиями, ни с образованием, ни с медициной. И, напротив, есть ряд профессий, предполагающих постоянное обучение.

Любой человек, независимо от того, к категории он относится, может решить сменить или расширить направление деятельности. Причины такого решения могут быть самые разные, от профессионального выгорания до производственной необходимости.

Переподготовкой и переобучением чаще всего интересуются следующие категории граждан:

  1. Студенты, заканчивающие обучение по своей специальности и понимающие, что выбранное дело совершенно не вдохновляет, бесперспективно или просто не интересно. В этом случае можно сразу поступить на второе высшее или пойти на курсы переподготовки.
  2. Работники, вынужденные в силу разных обстоятельств совмещать смежные профессии, например, переподготовка педагогов на базе высшего образования существенно расширяет их профессиональный потенциал, что очень перспективно для сельских школ с небольшой наполняемостью классов.
  3. Люди, переехавшие в другую местность, где больше востребована другая профессия, либо при закрытии крупного предприятия.

переподготовка педагогов на базе высшего образования

Преимущества, которые дает дополнительное и второе образование

Любой выпускник мечтает сделать блестящую карьеру. Однако она невозможна без постоянного повышения квалификации, получения свежих знаний по профессии, и обучения смежным видам деятельности. Специалист, владеющим несколькими прикладными или теоретическими навыками, будет гораздо больше востребован на рынке труда, и больше цениться работодателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.