"Белобок": ель, украшающая пейзаж

Облагораживание приусадебного участка – любимое занятие всех владельцев частных угодий. Ушли в прошлое тенденции к высаживанию исключительно практичных плодовых деревьев. Все чаще садоводы интересуются необычными растениями, не имеющими утилитарной ценности. И если вы хотите поразить своих родных с друзьями и повергнуть в уныние недоброжелателей, обратите внимание на "белобок" (ель). Столь особенное дерево не оставит равнодушным никого.

белобок ель

Как выглядит "белобок": ель-малютка

Порода дерева выведена польским профессором Стефаном Биалобоком, руководителем крупного дендрария. И чуть ли не сразу вызвала всеобщий восторг – очень уж необычная получилась ель (фото это демонстрирует). Крона в первые годы жизни имеет неправильную форму и высокую плотность, ствол поначалу слабо выражен. Взрослая хвоя имеет красивый голубовато-серебристый оттенок, но основной привлекательной чертой считается образующиеся новые, весенние побеги: "белобок" – ель, выбрасывающая нежно-кремовые отростки. За счет них деревце получается нарядным и ярким. Причем по мере старения они меняют оттенок, так что внешний вид, оставаясь эффектным, украшает сад по-разному в разные времена года.

"Белобок" – это очень маленькая ель. Максимальная высота не превышает 2,5 метров с кроной сечением в метр. При этом растет елочка медленно, давая не больше 10-15 см годового прироста. За счет миниатюрных размеров "белобок" – ель, пригодная для высаживания даже на небольших участках.

маленькая ель

Посадка елочки

Прежде всего, нужно правильно выбрать место. Ель колючая "белобок" любит солнце; выжить может и в полутени, но утратит свою контрастную окраску. Обязателен хороший слой дренажа, в качестве которого вполне подойдут грубый песок или битый кирпич. Слой – хотя бы в 15 сантиметров. Глубина ямы под ель "белобок" может колебаться от 5 до 29 см, это зависит от размеров саженца. Основное, за чем надо следить – чтобы шейка не была заглублена. Сразу же после посадки елочка обильно поливается, после чего увлажнение прекращается на 2-3 недели.

Интересно, что эту ель можно сажать и зимой. Правда, тогда готовится особая почвосмесь, а полив отменяется.

ель фото

Правильный уход

Чтобы у вас выросла нарядная и пышная ель (фото), больших хлопот не потребуется, но заботиться о деревце придется. Правил немного, но следовать им нужно скрупулезно.

  1. Весной – опрыскивание кроны "Эпином" наравне с прочими растениями и подкормка удобрением, предназначенным для хвойных.
  2. Как все елки, "белобок" плохо переносит засуху с жарой. С наступлением такой погоды елочки нужно раз в неделю обильно поливать – до 12 литров воды на экземпляр.
  3. "Белобок" – ель зимостойкая, с крепкими ветками, так что обламывание под грузом снега им не грозит. Но в первые пару лет после пересадки деревце лучше прикрывать мешковиной или лапником: это предотвратит позднезимние или ранневесенние ожоги. Очень положительно воспримет елочка и укрытие околоствольного пространства торфом. Весной его убирать не придется, просто разрыхлить, смешивая с почвой.

И больше – никаких хлопот. Болеют елочки настолько редко, что эти случаи не стоят упоминания. Только обязательно нужно следить, чтобы не случалось застоев влаги: поверхностная корневая система от нее быстро загнивает. Если весной на участке случаются застои, лучше сделать дренажный отвод от места произрастания ели.

ель колючая белобок

Особенности ландшафтного использования

"Белобок" – ель в основном для индивидуальных, обособленных посадок: так она выглядит наиболее эффектно. Хорошо смотрится композиция с элементами японского сада; зрительно «забивать» елку будут крупные ярко цветущие кусты, расположенные в поле зрения недалеко от "белобока".

Однако можно создать и групповые посадки с другими растениями. В этом случае елочки высаживаются своего рода обрамлением вокруг более высоких деревьев, чаще всего – хвойных. Следите за тем, чтобы расстояния в посадках были минимум в 2 м, а елкам было достаточно освещения: при постоянном нахождении в тени от более высоких растений они поблекнут.

Необычной будет и живая изгородь из елок "белобок". Между прочим, эти деревца хорошо поддаются формированию и легко переживают стрижки, начиная со второго года жизни. Правда, при этом красочность растений сильно теряется, поэтому обрезку рекомендуется проводить осенью: весной вас будет ждать яркий и необычный "забор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.