Что такое элеватор? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое элеватор, как устроена работа зернового элеватора и какие еще значения носит это слово.

Техника

что такое элеватор

Наверное, наиболее важной растительной культурой является разновидность злаковых. А особенно пшеница, ячмень и рожь. Возделывать и выращивать их стали еще наши предки десятки тысяч лет назад. Они быстро поняли, что заниматься их разведением самим куда выгоднее и продуктивнее, чем довольствоваться редкими находками дикой пшеницы и прочего. Именно так и появилось первое земледелие.

Зерновые культуры оставались важнейшим пищевым ресурсом на протяжении всей человеческой истории. Но постепенно, с ростом числа населения и началом эпохи индустриализации, потребовались новые методы ее сбора, обработки и хранения. И наиболее распространенные технические комплексы, которые этим и занимаются, называются элеваторами. Правда, это слово имеет еще несколько значений, но обо всем по порядку. Так что такое элеватор? Об этом мы и поговорим.

Определение

зерновые элеваторы

Если заглянуть в энциклопедию, то станет ясно, что элеватор – это специальное технологическое сооружение, призванное служить для хранения больших партий различного зерна, первичной обработки или доведения до определенного кондиционного состояния. Проще говоря, это механизированное хранилище зерна силосного типа. Так что теперь мы знаем, что такое элеватор. Но рассмотрим устройство подобных комплексов более подробно.

Устройство

работа элеватора

Чаще всего подобные комплексы включают в себя силосные корпуса, специальные устройства для погрузки-выгрузки (которые также называются элеваторами, но устроены чуть иначе) рабочие здания, цеха по просушке зерна и прочее. Отдельно стоит упомянуть силосные емкости впечатляющего объема - от 11 до 48 тысяч тонн. Но в отличие от силосных ям, где происходит хранение ботвы или травы для животных, зерновые элеваторы оборудованы устройствами дезинфекции самого хранимого зерна, хорошей вентиляцией, одним словом, всем тем, что позволит сохранить его товарный вид.

В настоящее время все подобные комплексы помимо устройств хранения и обслуживания обладают также пунктами автомобильной или железнодорожной выгрузки и погрузки. Проще говоря, сейчас этим занимается автоматика, специальный конвейер, который также называется элеватором и служит для беспрерывной погрузки грузов сыпучего или мелкокускового вида в вертикальной или наклонной поверхности. Так что мы разобрались, что такое элеватор.

История

Первые элеваторы начали появляться в середине-конце XIX века. Именно тогда технологи стали разрабатывать более продуктивные методы хранения и первичной обработки зерна (просушки, очистки от мусора, насекомых и прочее). Связано это было с тем, что в связи с постоянно растущим населением земли зерна, как и других продуктов, требовалось все больше, и использовать при его уборке и заготовке древние методы было нельзя, а работа элеватора ускоряла уборку зерна. Правда, на первых подобных комплексах сама погрузка осуществлялась вручную. Нечто похожее можно увидеть в некоторых старых фильмах, где рабочие бросают зерно на подвижную ленту лопатами. Теперь мы знаем, что такое элеватор.

Стоимость

элеватор фото

По усредненным подсчетам стоимость зернового элеватора составляется из расчета 200$ на тонну сырья при всех иных затратах. Проще говоря, цена «под ключ» сильно разнится и напрямую зависит от того, сколько зерна сможет хранить и обработать комплекс. Зерновые элеваторы также могут быт оборудованы различным вспомогательным оборудованием по желанию заказчика. Естественно, тогда цена сильно увеличивается.

Иные значения

В каждом языке, который является живым, и на нем активно общаются люди, есть такие слова, которые имеют сразу несколько значений. И обычно чем они старше, тем больше действий или вещей ими обозначаются. И слово «элеватор» - одно из них. Его зерновую разновидность мы обсудили, теперь же рассмотрим иные значения.

Элеватором также называют специальный медицинский инструмент, который используется в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

Этим словом в том числе называют многие автоматизированные устройства, назначение которых - беспрерывная погрузка какого-то груза в вертикальном или наклонном направлении. К примеру, артиллерийский элеватор на боевых кораблях обеспечивает подачу снарядов к пушкам. А на авианосцах – это специальное подъемное устройство, которое транспортирует самолеты к взлетной палубе.

Но чаще всего при упоминании этого слова, конечно же, имеют в виду комплекс хранения зерна. А более старшее поколение прекрасно помнит те времена, когда в годы СССР студенты и школьники привлекались к общественной работе на таком зерновом хранилище, как элеватор. Фото их почти всегда демонстрируют большие силосные емкости или погрузочную лету, по которой двигается зерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.