BSFF-техника. Стань свободным быстро

Известно, что все проблемы, комплексы, страхи и особенности поведения человека обусловлены состоянием его подсознания. Об этом подробно и аргументировано писали в своих трудах многие ученые, специалисты в области психических явлений, такие как З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон и др. Но если причина найдена, должно быть и ее решение. Одним из них является BSFF-техника – метод глубинной работы с бессознательным «Я». Он уже подтвердил свою полезность на примерах тысячи людей и продолжает собирать последователей и единомышленников.

bsff техника

История

BSFF-техника была создана американским психиатром Ларри Нимсом. Однако своими корнями методика уходит в разработку доктора Роджера Каллахана «Энергетическая терапия» (1990). Ларри Нимс успешно использовал теоретический базис предшественника, но его не устраивало бытующее тогда объяснение принципов функционирования самой техники. Тщательная проработка этого материала и привела к созданию более легкого и конструктивного метода, который в русском варианте получил название «Стань свободным быстро», или техника BSFF (Be Set Free Fast).

Ее основной целью является установить связь со своим подсознанием, чтобы разобраться в его устройстве, принципе функционирования и при необходимости устранить имеющиеся «неполадки». Но весь процесс происходит не через меридианы и воздействия на определенные точки на теле человека, как это было у Р. Каллахана (хотя первоначально эта практика присутствовала в BSFF). Ларри Нимс убрал всю мистику и эзотерику, оставив для подсознания исключительно вербальные инструкции.

Таким образом, BSFF-техника не является духовной практикой или философским учением. Это всего лишь инструмент в руках человека для работы с собственным подсознанием. Методика доступна любому адекватному и мыслящему человеку и не запрещена ни одной мировой религией, а, наоборот, является полезным ее дополнением.

техника bsff ларри нимса

Последователи

BSFF-техника после своего выхода имела немало откликов от специалистов и просто людей, пытающихся найти универсальный ключ к счастливой жизни. Так, интерес вызывают две книги российских авторов. В основу их изысканий легла техника BSFF. Леушкин Дмитрий, известный также как «экспериментатор над мозгами», написал книгу-перевод «Стань Свободным Быстро», где он поделился своими комментариями к ключевым тезисам теоретической части методики. Однако труд этот был встречен скептически, даже негативно. Просвещенные читатели отмечают довольно неуклюжий перевод оригинала и довольно сомнительные заметки автора Леушкина.

Существует и другая работа, более успешная и глубокая по своему содержанию, в которой также затрагивается техника BSFF. Васильев Виктор – автор «Белой книги» – предпринял необычный ход и синтезировал несколько методик по психологии и психиатрии, направленных на самосовершенствование и избавление от психологических блоков. По отзывам теоретиков и практиков, данное «пособие» довольно осмысленное и действенное.

техника bsff леушкин

Алгоритм

Методика BSFF на практике выглядит как алгоритм действий, по мере прохождения которых человек постепенно устанавливает связь со своим подсознанием и начинает работу с ним. Весь процесс включает пять шагов. Безусловно, это работа не одного дня. Все будет зависеть от масштаба проблемы, внутреннего сопротивления, решительности и целеустремленности человека.

Цель

Цель данного психологического метода - найти причину внутреннего стресса, напряжения, которое блокирует возможности человека. Для того чтобы ее определить, необходимо просто проанализировать свое окружение, работу и понять, какой человек или проект больше всего вызывает негатив. Пожалуй, это самый простой шаг в методике. Когда цель определена, можно двигаться дальше.

техника bsff васильев

Список

На этом этапе предстоит выписать все предубеждения относительно цели. Важно быть максимально искренним перед самим собой и описать все страхи, раздражающие факторы, сомнения, чувства и т. п. Список BSFF состоит обычно из таких фраз: «Я боюсь того, что произойдет после завершения проекта», «Меня бесит проблема Х или человек Х...», «Мне лень делать что-то или доказывать кому-то…» и т. д.

Этот пункт для практика является весьма сложным, так как заставляет на время покинуть зону психологического комфорта и взрыхлить пласт наболевшего. Определяющим здесь является желание человека идти вперед и не бояться посмотреть в глаза своим проблемам, либо продолжать буксовать и волноваться, накапливая ком из страхов и комплексов.

Иногда человеку довольно сложно бывает найти скрытые убеждения. На этот счет методика BSFF приготовила несколько наводящих пунктов-формулировок:

  • чувство относительно себя («мне лень…, мне стыдно…, я боюсь»);
  • мысли о людях, которые находятся в зоне достижения цели («мне мешает Вася, я боюсь реакции или действий Васи, я не хочу знать мнение Васи…»);
  • сомнения относительно цели («может, мне все это не нужно…, стоит ли мне слушать Васю или браться за проект...»);
  • мысли о риске («если это произойдет, то…», «а вдруг случится Х, если я…»);
  • задачи, которые надо выполнить, но они вызовут стресс («я должен сделать Х»).

Помимо негативных убеждений, можно выписать и позитивные. Например, «Я с удовольствием выполню проект Х или выслушаю мнение Васи…». Они послужат как дополнительные аффирмации. Но этот пункт не обязателен.

техника bsff инструкция

Инструкция

Более простой шаг, который предлагает техника BSFF, – инструкция. После того как список предубеждений готов, необходимо подобрать ключевое слово, то есть дать инструкцию подсознанию. Оно должно быть запоминающимся, нейтральным. Поэтому слова «деньги», «диван» и т. п. неприемлемы, а вот «веник» или «ластик» вполне подойдут. Благодаря ассоциациям, которые возникают при произношении этих слов, человек как бы «выметает» ненужный мусор из своего подсознания, «стирает» ошибочные заметки.

Затем необходимо вписать выбранное слово в развернутую инструкцию для подсознания:

«Данная инструкция для тебя, мое подсознание. Всегда,когда я осознанно замечу проблему и произнесу ключевое слово «Веник», ты устранишь проблему и её корни эффективным способом. Я благодарю тебя за то, что ты всегда являешься моим верным слугой».

техника bsff be set free fast

Депрограммирование

На этом этапе практик должен освободиться от предубеждений относительно своих целей. Необходимо, чтобы список всегда был перед глазами. Важно отметить, что набранный лист на компьютере или смартфоне не подойдет. Такой формат будет лишь отвлекать. Лучше всего придерживаться традиционного листа бумаги (распечатки или рукописного).

Теперь необходимо читать (вслух и про себя) по одному пункту и после него проговаривать ключевое слово. Это действие следует повторять до тех пор, пока не появится зевота. Только в этом случае можно переходить к следующему убеждению.

Безусловно, все это может показаться глупостью или шаманством, но ведь можно отнестись к этому как к психологическому тренингу, закаляющему характер. Приятным бонусом является то, что подсознание получает инструкцию – ориентир, чтобы быстро и навсегда избавиться от неправильных убеждений.

Этот процесс также считается переломным, ведь тут человеку предстоит остаться с самим собой наедине и решить, действовать или буксовать на месте.

Закрытие

И наконец, последний шаг техники BSFF, который носит вполне предсказуемое название «Закрытие». На этом этапе практику предстоит «повесить замки» на все проблемные сундуки своего подсознания и навсегда запечатать в них свои проблемы. Конечно, все это выглядит довольно образно. На самом деле на уровне психологии неверные предубеждения просто переписываются на верные. И выглядит это так:

«Сейчас я устраняю сразу и навсегда все проблемы (сомнения, неверие), которые связаны с моей целью Х, Веник» (повторять до появления зевоты).

«Сейчас я прощаю всех людей, которые связаны с моей целью, я прощаю весь мир и себя. Мы всё делали так хорошо, как могли. Веник» (повторять до появления зевоты).

Главное - не просто произносить эти фразы, а присутствовать в моменте, осознавать, убеждать и чувствовать.

bsff техника отзывы

Результаты

Методика BSFF великолепно влияет на людей с заблокированными эмоциями. Дело в том, что подавление эмоциональной сферы ведет либо к проявлению неадекватного поведения, либо к болезням. Поэтому «разблокировка» на уровне подсознания может решить многие проблемы человека.

В результате работы над собой и своим бессознательным «Я» можно повысить стрессоустойчивость, избавиться от негативных реакций (раздражительности, приступов внезапного гнева, уныния), увеличить энергию, физическую и эмоциональную выносливость, обрести уверенность в себе и своих возможностях. Кроме того, BSFF-техника помогает преодолеть заикание и другие недуги, носящие психосоматический характер. Все это неминуемо привлечет удачу и удовольствия в жизнь.

Скорость работы методики BSFF для каждого человека индивидуальна. Ведь на 90% все зависит от способности человека чувствовать свое тело и процессы, происходящие в эмоциональной сфере. Значение имеет и размер багажа накопленных проблем. Одни могут избавиться от него за месяцы, другим понадобятся годы. Но глубокая работа над собой того стоит.

Обычно люди недоверчиво относятся к технике BSFF, ведь сложно поверить в то, что крепость, которая годами росла и укоренялась, можно вот так легко и практически без усилий снести. Зато получая первые результаты, практики уже не сомневаются в действенности метода и продолжают пользоваться инструментом BSFF для решения жизненных проблем.

Мнение специалистов

Несмотря на то что техника BSFF Ларри Нимса существует уже не первый год, отзывы о ней довольно противоречивы. Возможно, это связано с личными представлениями об устройстве мира и человека или врожденным скепсисом. Тем не менее, как и любое явление, методика BSFF мнение специалистов разделила на три лагеря. Одни открыто не приемлют технику и считают, что она лишь избавляет от зацикливания на проблеме, а сама проблема остается. В другой лагерь попали люди (психологи и психиатры), которые приняли метод и даже пытаются его практиковать и корректировать, отталкиваясь от собственного опыта и наблюдений. Третья группа – наблюдатели, то есть нейтралитет. Они в какой-то степени принимают технику BSFF, но не считают ее пригодной для всех.

методика bsff

Отзывы

Как бы строги и скептичны ни были ученые к тем результатам, которые дает BSFF-техника, отзывы обычных экспериментаторов в большинстве своем положительны. Они отмечают восстановление эмоционального равновесия, избавление от бессонницы и кошмарных сновидений, депрессивных настроений, повышение коммуникабельности, преодоление речевых дефектов (например, заикания). Но скорость достижения результатов у всех своя, да и реакция на такую глубокую проработку тоже отличается. У одних после «тренинга» меняется часто настроение, то есть происходит некое психологическое «обострение». Другие, напротив, бодро и весело просыпаются утром, делают зарядку и уже с позитивным восприятием мира мчатся по своим делам.

Получается, что те ожидания, которые прописывает BSFF-техника, отзывы практиков подтверждают. А значит, этот психологический инструмент вполне может применяться многими людьми, помогать им ставить и достигать правильные цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я практиковала эту технику в 2016-ом. Считаю, что тогда мне это помогло разобраться с некоторыми проблемами. Но проработать те, что сформировались еще в детстве, до конца так и не удалось.
Копировать ссылку
2
Мне лично техника помогла,была сильная изнуряющая зависимая больная привязанность к женатому человеку, эта техника помогла реально.После двухнедельной проработки, почувствовала безразличие. Не скажу,что часто но периодически использую даную технику,проработала отношение к деньгам,также чувство зависти к сестре (оно было настолько тягосным,что мешало жить).
Единственное,после проработок - я чувствовала себя "как выжатый лимон" и иногда голова болела. Для меня это значит,что проблема проработана
Копировать ссылку
0
Подскажите мне со пожалуйста как добиться такого же результата и выбраться из этого Ада, что сделать что бы чувствовать безразличие , так же как ВЫ
Копировать ссылку
1
Да, очень сильная техника. Проверила на себе. Был ооочень сложный период жизни вплоть до суицида из-за своих обострившихся страхов на фоне сильнейшего стресса. 2 месяца проработки и стала адекватным позитивным человеком, лишенных всех этих страхов.
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья спасибо! Мне как раз такая техника пригодится
Копировать ссылку
2
Здравствуйте ищущие причины неудач или неудовлетворенные жизнью..Сколько уже перелопачено книг и результатов ноль...В какой то момЭнт понимаешь,что сам являешься правителем своей жизни и только в твоих руках все изменить в ней...только не всегда у нас хватает терпения быть настолько целеустремленными и дойти до победного конца..Это нелегкий труд..Остальное к этому всему прилагается..лень занимает первое место и рядом с ней воля..Если эти подружки подружатся все получится...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.