Бифидумбактерин

Микрофлора выполняет защитную функцию в организме. Экология, неправильное питание, стрессы, употребление спиртного, лекарственных препаратов – все это приводит к неизбежному ослаблению иммунитета, увеличению восприимчивости к инфекциям, росту риска заболеваний. Внутренние нарушения отражаются не только на самочувствии, но и на настроении и даже внешности.

В решении этой проблемы могут существенно помочь пробиотики - бифидо- и лактобактрии, представляющие собой живые микроорганизмы, способствующие восстановлению микрофлоры взрослых и малышей.

Бифидумбактерин является средством, нормализующим микрофлору кишечника. Представляет собой иммуномодулирующий препарат. Нейтрализует вредное воздействие на организм патогенных микроорганизмов, улучшает функции ЖКТ, процессы пищеварения, обменные процессы и общую резистентность организма.

Один пакетик содержит не менее 5х108 КОЕ высушенных лиофильно клеток живых бифидобактерий, относящихся к антагонистически активному штамму Bifidobacterium bifidum N1 и 0,85 г бифидогенного фактора - лактозы.

Выпускается препарат в картонной пачке по 10 или 30 пакетиков (сухой бифидумбактерин) и в стеклянных флаконах, рассчитанных на 5 доз препарата (бифидум - концентрат бифидобактерий жидкий, прежнее название - "Бифидум БАГ").

Применяют препарат для профилактики при приеме антибиотиков, гормонов, проведении лучевой терапии, при дисбактериозах, сильных стрессах, острых инфекционных заболеваниях, дисфункциях кишечника, аллергических заболеваниях, хронических болезнях ЖКТ, кольпите, бактериальном вагинозе, а также используют для профилактики мастита у матерей, подпадающих под группу риска.

Бифидумбактерин назначают детям при инфекционных заболеваниях (гнойно-септических процессах, пневмонии и др), при комплексном лечении болезней в раннем возрасте, анемии, рахите, гипотрофии, аллергическом диатезе, в случаях раннего перевода грудных детей на вскармливание донорским или искусственным молоком.

В профилактических целях взрослым и детям с трех лет рекомендовано принимать по два пакетика 1 или 2 раза/сутки. Детям старше полугода можно давать не более одного пакетика 1-2 раза/сутки, младше полугода – один пакетик в сутки. Средняя продолжительность курса приема – 2-3 недели. Перерыв между курсами 4-6 месяцев.

При острых инфекциях кишечника бифидум инструкция предписывает принимать в терапевтических дозах на протяжении 5-7 дней.

Для профилактики мастита препарат применяют наружно. За полчаса до кормления смоченным в растворе (1 пакетик на 10мл теплой кипяченой воды) стерильным тампоном обрабатывают ареолы и соски. Продолжительность курса – 5 дней.

Также бифидумбактерин применяют для лечения гинекологических заболеваний. С этой целью интравагинально вводится тампон, смоченный в растворе (два пакетика, 20мл воды), оставляется на 2-3 часа. Продолжительность лечений – 8-10 дней.

В некоторых случаях проявляется гиперчувствительность к препарату. С осторожностью нужно принимать препарат людям, страдающим лактазной недостаточностью. Побочные действия на настоящий момент не выявлены.

Препарат способен взаимодействовать с некоторыми другими медикаментозными средствами, в частности он усиливает действие витаминов (особенно В) и снижает эффективность антибиотиков.

Принимают бифидумбактерин во время еды, смешивая с пищей (желательно кисломолочной) или с кипяченой водой (50мл). При назначении детям можно смешивать препарат с материнским молоком. Не допускается растворение лекарства в воде, температура которой превышает 40 градусов. Запрещено хранить средство в растворенном виде. Препарат в упаковках должен храниться в сухом месте, при температуре не более 10 градусов, сроком до одного года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.