Лимфа - что такое? Каково ее значение в организме человека?

Что такое лимфа и каковы ее основные функции в организме человека? Многие люди даже не представляют, какое большое значение имеет эта довольно малоизвестная часть системы обеспечения жизнедеятельности. Так это нужно исправить, чтобы каждый понимал, какое значение имеет лимфа. Что такое лимфа? Как циркулирует по организму? Какие факторы влияют на её качество работы? Что будет, если она не справляется со своими обязанностями? Вот краткий перечень вопросов, которые будут рассмотрены в рамках статьи.

Что такое лимфа?

лимфа что такое
У человека она очень тесно связана с кровеносной системой. В её задачи входит обезвреживание, а также удаление наиболее вредных отходов жизнедеятельности. Также на неё возложены обязанности откачки лишней жидкости, которая есть в межклеточном пространстве, назад в сосудистое русло. Лимфа работает с остатками распавшихся клеток, различных микробов, вирусов, токсинов, конечных продуктов жизнедеятельности человеческих клеток, тканей, а также органов. Она, подобно крови, пронизала все тело своими сосудами. Но вот только течет она не благодаря мышечным сокращениям и давлению, а пассивно, очень медленно. Для предотвращения обратного тока служат многочисленные клапаны по всему организму. Передвижение лимфы осуществляется исключительно благодаря сокращениям скелетных мышц, которые окружают сосуды. Вот что такое лимфа, и каково ее значение в организме в общих чертах. Теперь давайте разберём всё более детально.

Перемещение

Скорость движения лимфы составляет примерно 4 миллиметра на одну секунду. Чтобы вы могли представить, насколько это мало, приведем небольшое сравнение – скорость движения крови в аорте находится в диапазоне 40-50 см/сек! Так, лимфа проходит через все тело только шесть раз за сутки. Тогда как кровь это совершает за каких-то 20-25 секунд. По мере увеличения возраста человека лимфа начинает передвигаться медленнее. Это происходит вследствие снижения тонуса сосудов и мышечной активности человека. Вот это и есть лимфа. Что такое она собой представляет, мы знаем. Теперь давайте разберёмся с особенностями её функционирования.

Какие факторы ухудшают работу лимфатической системы?

что такое лимфа и каковы её основные функции
Все они банальны и хорошо известны:

  1. Малоподвижный образ жизни. Наибольшую опасность представляет понижение мышечной активности. Когда мускулатура становится слабой и вялой, между этим и ухудшением работы лимфатической системы возникает прямая зависимость.
  2. Курение, алкоголь, неблагоприятная экология, холод, нервное напряжение, сильная усталость, неправильное питание – это всё не лучшим образом сказывается на состоянии нашего организма.
  3. Нарушения в функционировании кровеносной системы. Наиболее распространенным является ухудшение венозного возврата крови к сердцу. Благодаря этому она скапливается в низу тела и часто выходит из русла в межклеточное пространство.
  4. Возрастные изменения. Плохая работа лимфатической системы может быть выявлена практически у любого человека. С возрастом проблемы будут только усугубляться. Самым распространённым результатом (и одним из наиболее безопасных) является интоксикация организма.

Как видите, слежение за своим здоровьем – в ваших же интересах. Мы разобрали, что собой являет лимфа. Что такое может нам преподнести организм, если мы будем игнорировать своё здоровье?

Возможные проблемы

Тут действует принцип нарастающего кома проблем. Так, первоначально скопление межклеточной жидкости приведёт к тому, что будут пережаты кровеносные сосуды. Из-за этого клетки не смогут получать питание и кислород в необходимом количестве для их нормального функционирования. По мере дальнейшего накопления жидкости будут перегружаться, а затем загрязняться лимфатические узлы конечными продуктами и различными токсинами. Благодаря этому у человека начнёт появляться плохое самочувствие, плохой сон, хроническая усталость, регулярные головные боли, низкая работоспособность, нездоровый цвет кожи – в общем, вспоминайте все типичные проявления интоксикации.

О функционировании лимфатической системы

что такое лимфа фото
Прежде всего, она откачивает межклеточную жидкость вместе с различными отходами. Выходит примерно 2-4 литра за одни сутки. Когда наблюдаются сбои, то нужный объем жидкости не выводится. Это ведёт к возникновению отечности. Как правило, сначала проблемы возникают с ногами. Но если есть одутловатость и отечность лица, мешки и синяки под глазами, то причину может сообщить лимфа. Что такое положение дел не ограничивается вышеприведёнными данными, думается, уже понятно. Так, она ещё и отвечает за иммунитет. Различные микробы, что попадают в наш организм, транспортируются в лимфоузлы, в которых обезвреживаются. Поэтому даже небольшой сбой может привести к тому, что начнёт развиваться какая-то болезнь. В качестве совсем уж банального примера можно привести рост частоты возникновения простуды.

Что нам даёт хорошая работа лимфы?

что такое лимфа и каково ее значение в организме
В качестве явных преимуществ можно привести следующие:

  1. Активизация обменных процессов.
  2. Снижение веса.
  3. Исчезновение отеков.
  4. Исчезновение угревой болезни.
  5. Восстановление водного баланса.
  6. Устранение морщин и дряблости кожи.
  7. Замедление старения организма.
  8. Исчезновение целлюлита.

Согласитесь, весьма приятные бонусы. Тогда закономерным является вопрос: как сделать, чтобы хорошо работала лимфа? Что такое может нам помочь? И на это есть ответы:

  1. Необходимо активно двигаться.
  2. Позитивно сказывается массаж.
  3. Необходимо поддерживать значительное количество жидкости в организме.
  4. Правильное и полноценное питание.

Не очень сложно, верно? А главное – каждому по силам.

Функции

что такое лимфа у человека
Давайте поговорим об этом более детально:

  1. Лимфа занимается всасыванием и возвращением белка кровеносной системе.
  2. Обеспечивает чистоту в межклеточном пространстве благодаря транспортировке отработанных соединений.
  3. Лимфа выполняет роль биологического и механического фильтра, а также занимается поставкой иммуноактивных клеток (это В и Т лимфоциты).
  4. Всасывает жировые элементы из тонкого кишечника.
  5. Осуществляет иммунологический контроль химуса.
  6. Сохраняет жидкостное и белковое равновесие во внутренней среде организма.
  7. Является составляющей системы быстрого иммунологического реагирования.
  8. Поддерживает работу соединительной ткани.

Благодаря этому наши ткани сохраняются здоровыми, упругими и гладкими. Поэтому необходимо стремиться всеми силами поддержать работу лимфатической системы. Ведь обмен питательных веществ, а также вывод продуктов распада должен осуществляться беспрерывно. О том, что может этому помочь, уже было написано выше.

Заключение

что такое лимфа у человека фото
У читателя уже сже сложилось понимание того, что такое лимфа. Фото, представленные в рамках статьи, должны помочь вам не только теоретически разобраться, что это такое, но и получить представление о внешнем виде лимфы. Ведь кто знает, возможно, эту статью прочитает абитуриент, который хочет поступать на медика, но пока не определился, кем он будет работать. И тогда знание, что такое лимфа у человека, фото этой составляющей могут подтолкнуть ещё к раскрытию в этой области таланта, которого ещё мир не видел. Но перед этим придётся много учиться. Хотя если так посмотреть, первый шаг на пути к изучению этой области медицины уже был сделан. И даже если эти знания напрямую вам никогда и не пригодятся, они могут оказать позитивное влияние на формирование здорового образа жизни. Ведь предупреждён – значить вооружен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как поддержать лимфу онкобольному?
Копировать ссылку
0
Очень важная и полезная информация. Признательна этой статье, я получила ответ на свой вопрос. Благодарю!!!
Копировать ссылку
2
Весьма полезная статья, спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.