Bentley Arnage: описание, технические характеристики

Bentley Arnage – это машина, которую в 1998 году вниманию всего мира представила известная британская автомобилестроительная компания. Это седан высшего класса. И он, как и любой другой автомобиль “Бентли”, превосходен.

bentley arnage

О модели

Тогда же, в 1998-м, концерн наладил ручное производство Bentley Arnage. Многие критики и автолюбители отмечали, что эта модель – практически копия автомобиля Rolls-Royce Silver Seraph. И действительно, эти машины очень похожи. Но всё же имеются принципиальные отличия. И самое главное заключается в двигателях.

У машин абсолютно разные силовые агрегаты. У “Роллс-Ройса” был V-образный 12-цилиндровый мотор. А под капотом Bentley Arnage стоял 4,4-литровый V8, разработанный и созданный немецкой компанией БМВ. Правда, спустя несколько месяцев модель стали комплектовать 6,75-литровым V8. Предшественником этого агрегата был мотор объемом в 6,25 л. Его дебют состоялся еще в далеком 1959-м. Его устанавливали на купе под названием Continental R Mulliner Le Mans. А в 1970-м объем увеличили еще на 0,5 литра.

Модернизация

В 2004 году, весной, Bentley Arnage был модернизирован. Преобразился внешний вид и салон. Передние фары стали раздельными, с интегрированными поворотниками. Изменилась и их форма – они стали круглыми. Лампы света сделали ксеноновыми. Преобразился капот – он приобрел более элегантный внешний вид. Решетка радиатора стала меньше в ширину и обрела сетчатый узор, который выполняли путем лазерной перфорации.

Что касательно интерьера? Внутри появилась новенькая центральная консоль, у которой была одна особенность – более эргономичный блок управления кондиционером. Еще уменьшилось количество кнопок управления. Некоторое их количество спрятали под деревянные и алюминиевые панели.

машина бентли

Спортивная версия

Данная машина “Бентли” выпускалась еще и в спортивной версии. Этот автомобиль отличается фирменной эмблемой с черным фоном, усовершенствованным, динамичным передним бампером, а также противотуманными фарами. Еще у данной модели нет хромированных молдингов. Окраска кузова однотонная. В глаза бросаются 7-спицевые колесные диски, выполненные из алюминия. А интерьер производители отделали дорогой кожей особой выделки и шлифованным алюминием.

А что касательно силовых агрегатов? Под капотом стандартной версии стоял 400-сильный мотор, известный как L410IT. А вот Bentley Arnage T имел более мощный агрегат – на 450 “лошадей”. Двигатель работал под управлением 4-диапазонной автоматической КПП.

Кстати, еще была особая версия - Bentley Arnage RL. Она была длиннее на 25 сантиметров. За счет мощной колесной базы (3366 миллиметров) стал просторнее и салон. В частности, теперь пассажиры заднего ряда могли чувствовать себя невероятно комфортно – можно было и ноги вытянуть. Кроме традиционных настроек и регулировок сидений (естественно, для каждого кресла – индивидуально) и раздельного климатического контроля, появился и DVD-проигрыватель. Как опция на этой версии была доступна радиаторная решетка с покрытыми хромом вертикальными прутьями. Это очень напоминало стиль “Бентли” далеких двадцатых годов. Кстати, если говорить о конструкции шасси и двигателя, то версия RL абсолютно идентична базовому Bentley Arnage R.

bentley arnage r

Второе поколение

В 2007-м в свет вышло второе поколение данной модели. Нельзя сказать, что у концерна была простая задача, ведь надо было сохранить неизменным дух марки, но при этом представить вниманию публики совершенно новую (по качеству и концепции) модель. Но ему удалось создать машину, соответствующую уровню XXI века. Внешность было решено оставить неизменной. Ведь модель от “Роллс-Ройса” сняли с производства, так что облик “Бентли” автоматически стал уникальным.

Первым делом усилили структуру несущего кузова. Поскольку та, что была у “Бентли” первого поколения, не являлась достаточно жесткой на кручение. А вот у представителей второго поколения появились новые днища, а также структура задних и передних свесов. Усовершенствовали и крыши стоек. В целом жесткость несущей конструкции сделали лучше на 10 процентов (1/10!). Новый Bently Arnage стал динамичнее, быстрее, надежнее и современнее.

 bentley цена

Ключевые изменения

Естественно, модель второго поколения сильно преобразилась. И переднюю, и заднюю подвеску модернизировали. Они стоят на двойных рычагах. Также появились электрогидравлические амортизаторы (имеется переменная степень демпфирования ARC). Благодаря этим обновлениям машина “Бентли” обрела просто невероятную управляемость.

Кое-что привнесли и во внешность. Пусть облик в целом остался и нетронутым, но вот сдвоенные круглые фары заменили совершенно новой оптикой. Её разрабатывали таким образом, чтобы в конечном результате получилось как можно больше сходства с остальными машинами марки.

Каким словом можно охарактеризовать салон? Наверное, только одним – роскошный. Уже в базовом оснащении внутри все отделано корнем орехового дерева. А в топовой версии (Bentey Arnage T) можно видеть панели, выполненные из алюминия, отшлифованного вручную. Детали все покрыты хромом. А обшивка и кресла выполнены, естественно, из изысканной эксклюзивной кожи Connoli (на выбор предоставлялось 27 разных оттенков).

bentley arnage t

Оснащение

В базовой комплектации есть регулируемая рулевая колонка, встроенный телефон (оснащен функцией bluetooth), электронный привод эмблемы на радиаторной решетке (её можно спрятать под крышку капота). Еще есть и мультимедийная система премиум-класса.

Кстати, за счет удлиненной на 2,5 сантиметра рулевой колонки заметно улучшилась эргономика. Информационную панель разработчики решили построить, взяв за основу TFT-технологию. Дисплей очень гармонично встроен в приборную панель. К слову, рычаг коробки передач и “ручник” облачены в чехлы, выполненные из натуральной кожи.

Стоит также отметить, что ателье под названием Mulliner занимается тем, что окончательно доделывает автомобиль по просьбам клиентов. Они подбирают цветовую гамму, различные эксклюзивные отделочные материалы, а также оттенки для обивки.

bentley arnage запчасти

О стоимости

Естественно, стоимость этого автомобиля немаленькая. Ведь это Bentley! Цена данной модели 1999 года выпуска с 354-сильным 4,4-литровым мотором, с задним приводом, АКПП, богатой комплектацией и весьма скромным пробегом (примерно 100-120 тысяч километров) обойдется в 4 200 000 рублей. Естественно, машина будет в хорошем состоянии. Вообще не рекомендуется брать автомобиль данной фирмы, в котором есть поломки или неисправности. Конечно, всё можно заменить. Не является исключением и Bentley Arnage. Запчасти вот только обойдутся в немалую сумму. Так, например, водяной насос потянет на 23 тысячи рублей. Новенькие диски – на 190 000 р. Масляный фильтр и сальник на двигатель обойдутся примерно в 3 тысячи рублей – не очень дорого. А сколько будет стоить силовой агрегат? За двигатель на модель 1998/99 года выпуска (V8, 4,4) придется выложить порядка полумиллиона рублей. Вот именно поэтому и стоит покупать машину в хорошем и исправном состоянии. Хотя надо сказать, “убитых” автомобилей “Бентли” нет.

В общем, машина эта не из дешевых. Но надо сказать, то удовольствие и статус, что дарит данный автомобиль своему владельцу, – это бесценно. Именно поэтому машины “Бентли” были, есть и будут популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.