Лучшие самарские музеи. Самара - привлекательный очаг культуры для туристов

Готовящаяся к своему 430-летию Самара имеет огромное количество экспонатов своего исторического пути, размещённых в десятках музеев городского округа. Для гостей одного из крупнейших и замечательнейших городов Поволжья в статье обозначены самые посещаемые музеи Самары, список которых включает наиболее привлекательные для туристов.

музеи самара

Самарский эксклюзив

Город Куйбышев (ныне Самара) в ходе Великой Отечественной стал запасной столицей на случай взятия фашистами Москвы. Сюда было эвакуировано советское правительство и иностранные миссии. За девять месяцев 1942 года силами 2900 человек и 800 ИТР под руководством Ю. Островского был построен уникальный бункер для Верховного Главнокомандующего глубиной 37 метров. Это гигантское сооружение до 1990 года являлось секретным для всей страны, включая жителей дома № 167 по ул. Фрунзе, под которым реально находится.

Тайным было и само строительство объекта, несмотря на круглосуточные работы. Более 25 тысяч кубометров грунта было вывезено, не привлекая внимания людей. Судьба строителей подземных апартаментов неизвестна: нет ни одного живого свидетеля, заявившего бы о причастности к стройке 20-го века. Бункер Сталина является объектом федерального значения. Как музей он работает с посетителями только в будние дни с 11:00 до 15:00. Требуется предварительная запись. Для посещения зала заседаний на 115 человек (общая площадь подземных апартаментов 200 кв. м), рабочего кабинета Сталина необходимо спуститься вниз по 192 ступенькам, что соответствует высоте 12-этажного дома.

История литературы и искусства

Музей им. П.В. Алабина

Более 180 тыс. экспонатов от археологических до этнографических коллекций хранят историко-краеведческие музеи. Самара объединила три из них в единый областной музей имени бывшего самарского головы Петра Владимировича Алабина. Основное современное здание построено в 1989-м и включает 3500 кв. м площадей для организации выставок. Расположен музей по адресу: ул. Ленинская, 142, в нескольких сотнях метров от железнодорожного вокзала.

музеи самары фото

В его составе - три филиала: Особняк А. П. Курлиной (Красноармейская, 15), музей М. В. Фрунзе (Фрунзе, 114) и дом-музей В. И. Ленина (Ленинская, 131).

Музей им. М. Горького с усадьбой Алексея Толстого (Фрунзе, 155)

Ранее это были два самостоятельных учреждения, посвящённых писателям, проживавшим на территории городского округа. Музеи Самары имеют тенденцию к объединению и созданию единых композиций, рассказывающих обо всех литературных деятелях, так или иначе связанных с Самарой. Усадьба Толстого – это самостоятельный исторический памятник XIX века, где до самой смерти проживали родители Алексея Николаевича (мать и отчим).

Художественный музей

Созданная местным купцом Константином Головкиным в 1897 году при поддержке самарских живописцев коллекция выдающихся художников стала основой художественного фонда музея, созданного в 1937-м. Гордостью его являются полотна представителей российского авангарда: О. В. Розановой, П. П. Кончаловского, К. С. Малевича, А. В. Лентулова. Практически все музеи Самары расположены в уникальных зданиях. Основная коллекция размещена в помещении театра оперы и балета (Куйбышева, 92), памятника «пилонадного стиля» 30-х годов, расположенного на площади им. Куйбышева, самой большой в Европе.

Музей имеет два филиала, один из которых расположен в с. Ширяево. Это дом-музей, где в 1870 году останавливался И. Е. Репин со своими друзьями. Сюда в летнее время можно попасть на экскурсионном теплоходе по р. Волге.

Самара космическая

В честь юбилея первого космического полёта с человеком на борту в 2001 году были открыты новые музеи Самары. Фото ракеты-носителя «Союз» на пересечении проспекта Ленина и улицы Ново-Садовой, одних из главных магистралей города, указывает на расположенный рядом центр «Самара космическая». Высота памятника составляет 68 метров при весе 73 тонны. Его изготовили в цехах научно-производственного комплекса «ЦСКБ Прогресс», выпускавшего две ступни ракеты-носителя на протяжении более сорока лет. Это самое надёжное изделие космической промышленности, отправившееся в космос 1670 раз.

музеи самары адреса

Сам музей находится в здании оригинальной конструкции, соединённом с ракетой-носителем. Среди его экспонатов - спускаемые аппараты, макеты двигателей ракет, что представляет огромный интерес для туристов.

Военная история

Помимо «Бункера Сталина» к военной истории имеет отношение музей войск ПриВО, расположенный в здании – историческом памятнике русского модернизма (архитектор Д. А. Вернер). Это историческая часть города, украшением которой является легендарное здание драмтеатра городского округа. По адресу ул. Рабочая, 1 можно проследить тот прогресс, которого достигла российская армия за годы Советской власти: от тачанки с пулемётом «Максим» до макета современной ракеты. В выставочных залах собран уникальный материал о подвигах волжан во всех войнах, участником которых становился Приволжский военный округ.

Уникальные музеи Самары: адреса, краткие описания

«Куйбышевская магистраль»

Городской округ Самары украшает самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала, на 95-метровой высоте которого имеется смотровая площадка, откуда виден словно лежащий на ладони город. На втором этаже расположен музей «Куйбышевская магистраль», где транзитные пассажиры могут познакомиться с историей развития Куйбышевской железной дороги.

музеи самары список

Музей лягушки

Сказочный музей (ул. Крупской, 1), повествующий как о реальном земноводном, так и вымышленных персонажах добрых русских художественных произведений, единственный в России. Помимо выставок здесь проводятся мастер-классы, где каждый может изготовить игрушечную лягушку своими руками.

Зоологический музей

Находящийся в здании Гуманитарной академии по ул. Антонова-Овсеенко, 24, носящий имя Д. Н. Флорова, музей имеет в своей коллекции экспонаты 1920-1930-х годов, что делает его поистине гордостью самарской земли. Здесь собраны коллекции древних кораллов, моллюсков и тропических бабочек.

Музеи Самары каждый год проводят дни бесплатных посещений, акции для детей в дни школьных каникул, предусматривая льготные билеты для отдельных категорий граждан для приобщения посетителей к истории родного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.