Севанская форель: ареал обитания, описание, фото

Есть в высокогорьях Кавказа великолепное большое озеро. Оно находится на высоте 1900 метров над уровнем моря. Называется озеро так: Севан. Армения является страной, на территории которой оно как раз и расположено.

форель фото

Именно озеро и является ареалом обитания рыбы под названием севанская форель. Она, кстати, высоко ценится рыбаками. Помимо озера Севан, форель, фото которой представлено в статье, водится и в близлежащих реках.

Описание

Давайте подробнее поговорим про эту рыбу. Что она собой представляет? Севанская - это особый вид форели. Ее название произошло от латинского salmo ischchan. На армянском слово ишхан означает «царь». Так ее назвали за красоту и величие по сравнению с остальными рыбами. Ведь некоторые ее особи могут достигать в весе до семнадцати килограмм. Иногда встречается севанская форель, длина тела которой - один метр. Как видите, настоящий великан! Еще в пятнадцатом веке эту рыбу везли в различные страны Востока.

севанская форель

Учеными же севанская форель, фото которой есть в статье, подразделяется на четыре вида, или, иными словами, расы. Причем все они имеют отличия от европейской форели.

Зимний ишхан

Итак, один из видов этой форели имеет название зимний ишхан. Порой его называют еще зимний бахтак. Этот вид форели самый большой. Были случаи, когда пойманная особь составляла семнадцать килограмм, а ее длина - 104 сантиметра. Впечатляющий размер! Тогда когда у зимнего ишхана нагул, его цвет серебристо-белый, а спина имеет окрас цвета стали. Темных пятен у него немного, и они окружены ободком по краю, светлого цвета. При этом они не бывают никогда иксообразными, если сравнивать с кумжой. Едой зимнего ишхана являются рачки-бокоплавы, ареал обитания которых - дно водоема.

salmo ischchan

Возраст созревания данного вида форели - четыре или пять лет. В то время, когда у рыбы начинается нерест, самцы меняют цвет. Они значительно темнеют, а плавники их становятся почти совсем черными. На боках у них появляется несколько красных пятен, а светлые ободки на остальных пятнах выделяются довольно четко. Самки остаются неизменными. Откладывание икры происходит непосредственно в самом озере. Количество икринок может достигать четырех тысяч. До падения уровня озера выделяли два стада рыб: у одного нерест происходил с октября по январь, а у другого с января по март. При этом нерест происходил на разной глубине. У первых глубина составляла 0,5-4 метра, а у вторых - 0,5-20 метров.

Зимний бахтак особенно ценится рыбаками. Он раньше был важным объектом рыболовного промысла. Однако после того как упал уровень Севана, многие места нереста форели остались на берегу. Поэтому сейчас этот вид рыбы встречается довольно редко.

Летний ишхан

Второй вид севанской форели - это летний ишхан. Рыба эта носит еще название летний бахтак. Именовали ее так потому, что икру откладывает в весеннее или летнее время. Нерест ее проходит в реках Бахтак-чай и Гедак-булах, а также и в самом Севане, в предустьевых участках озера. Этот вид форели более мелкий. Ее вес, если взять максимальный, достигает двух килограмм, а длина - около 60 сантиметров. Созревает летний ишхан в возрасте 2-7 лет. Этот тип является менее плодовитым видом форели.

севан армения

Такая рыба может откладывать в нерест чуть более тысячи икринок. Часто по бокам у рыбы летний бахтак можно увидеть красные пятна. Промысловый запас этого вида каждый год сокращается ввиду того, что путь к месту нереста оказался практически перекрытым.

Боджак

Еще одним подвидом севанской форели является боджак. Это карликовый вид форели, и размеры ее совсем невелики. Известно, что самая крупная пойманная особь не достигала в длину и тридцати сантиметров. А средняя их длина колеблется от 24 до 26 см. Обычно у самцов боджака довольно часто встречаются красные пятна по бокам.

Нерест у этого вида форели происходит только в самом озере Севан (Армения).
Достигнув возраста трех-четырех лет, она начинает идти на нерест. Следует сказать, что при этом она не сооружает гнезд, чтобы отложить икру, а мечет ее по всему дну Севана. Нерестится боджак с октября по ноябрь. Причем ученые ранее полагали, что процесс этот происходит на глубине примерно пятнадцати метров, но после высыхания прибрежных зон были выявлены нерестилища боджака на глубине сорока метров. Однако площадь их довольно мала и никак не может возобновить утраченные прибрежные районы, а потому численность данной рыбы резко сократилась.

Гегаркуни

Ну и последний подвид севанской форели носит название гегаркуни. Молодняк его напоминает пестряток других лососей. Расцветка их имеет немного иную форму, чем остальные виды форелей Севана. У гегаркуни на теле есть темные поперечные полосы и коричнево-желтые и красные пятна. Нагул у них происходит после года пребывания в озере. Расцветка их темнее, чем у ишхана, но оттенок тоже серебристый.

зимний бахтак

Пищей же его является не только бентос, но и зоопланктон, находящийся преимущественно в толще воды и движущийся по течению. Этим гегаркуни и отличаются от других видов форели. Нерестится она только исключительно в проточной воде, то есть в реках.

Севанская форель: численность

Еще в 20-х годах прошлого века начали производить искусственное разведение летнего ишхана и гегаркуни. До середины сороковых годов промысловый запас оценивался в 1,6 миллиона особей. Однако далее условия обитания в реках молодняка значительно ухудшились, а путь на нерест фактически был перекрыт. Ввиду этого после пятидесятых гегаркуни и летнего ишхана стали разводить только на рыбоводных заводах.

Несмотря на все предпринятые меры по сохранению численности севанской форели, сбор икры на рыбоводных заводах сократился. Все эти условия, в том числе и понижение уровня вод, и сокращение естественных нерестилищ рыбы, привели к тому, что численность всех видов стала резко снижаться.

ишхан рыба

Значительный взнос во все это сделала эвтрофикация. Эвтрофикацией называется повышение первичной продуктивности вод благодаря увеличению в них биогенных элементов, таких как в основном фтор и азот. Эти компоненты могут быть занесены в водоемы через промышленные и коммунальные стоки, после смывания с полей удобрений или с осадками, например. Сначала это может сказаться благоприятно на рыбе, так как корма становится больше. Однако после всего этого качество воды ухудшается. Прибрежная зона начинает зарастать, вода становится мутной, прозрачность становится меньше, и, соответственно, уровень кислорода также уменьшается.

Виды, оказавшиеся на грани исчезновения

В особо сложной ситуации, в связи с изменениями, которые происходят в самом озере и других водоемах, оказались самая крупная и самая мелкая виды форели - боджак и зимний ишхан. Рыба эта нерестится в самом озере. Эти виды оказались под угрозой полного исчезновения. И поэтому рыба под названием севанская форель была объявлена заповедной и занесена в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.