Кроличий навоз как удобрение: отзывы

Для того чтобы огородные и садовые растения хорошо развивались и давали большой и стабильный урожай, их требуется периодически подкармливать. Очень часто для этой цели используются органические удобрения. Разновидностей таких подкормок существует несколько. Одной из самых лучших, по мнению садоводов, является кроличий навоз. В нем содержится гораздо больше полезных для растений веществ, чем даже в конском и коровьем. Но разумеется, использовать на грядках в огороде его следует правильно.

Кроличий навоз как удобрение: отзывы садоводов

Полезность этой органики владельцами садов и огородов была замечена уже очень давно. Для подкормки растений такой навоз используется во всех странах мира. Фермеры, занимающиеся сельскохозяйственными культурами, и дачники, выращивающие огородные растения, даже называют его «кроличьим золотом».

кроличий навоз

К достоинствам такого навоза относят:

  • Наличие огромного количества питательных веществ. К примеру, фермерами было подсчитано, что 100 кг простого кроличьего навоза вполне может заменить сразу три трехкилограммовых упаковки минеральных удобрений разных видов: сульфата аммония, суперфосфата и калийной соли.

  • Отсутствие жизнеспособных семян. Кролики едят в основном только стебли и листья растений. Поэтому даже неперепревший навоз этих животных не может стать причиной распространения на огороде сорных трав.

  • Способность размягчения грунтов. Даже суглинистые и глинистые почвы после трех лет применения кроличьего навоза становятся рыхлыми и пушистыми.

  • Возможность приготовления высококачественного компоста. Вместе с кроличьим навозом обычно используется и солома из клеток, пропитанная мочой. Благодаря этому готовый компост имеет просто уникальные характеристики.

кроличий навоз как удобрение отзывы

Недостатки кроличьего навоза

Таким образом, кроличий навоз как удобрение отзывы садоводов заслужил просто отличные. Минусов у использования этого вида органики практически нет. Опытные фермеры не советуют применять его лишь в чистом виде. Использование кроличьего навоза может привести к тому, что на частях растений появятся ожоги.

Из всего вышесказанного несложно сделать один простой вывод. Ответ на вопрос огородников-новичков, часто встречающийся в сети, о том, можно ли использовать кроличий навоз как удобрение, прост: не только можно, но и нужно. Однако исключительно в переработанном виде.

использование кроличьего навоза

Способы использования

Конечно же, из-за доступности дачники для удобрения растений используют на огороде чаще всего коровий навоз. Кролики — животные мелкие и слишком много не едят. Следовательно, очень уж большого количества навоза от них получить нельзя. Поэтому используют его дачники в основном только для некоторых растений — перенесших болезнь (для поддержки), для тех, от которых хотят получить наилучший урожай и т. д.

Собственно применяться компост может несколькими способами:

  • в сухом виде;

  • в качестве гумуса;

  • в виде компоста;

  • в виде жижи.

как использовать кроличий навоз

Отзывы садоводов об использовании в сухом виде

Кроличий навоз — единственная разновидность органики, которую можно применять таким образом. В этом случае катышки сначала просушивают на солнце, а затем тщательно растирают. Получившийся порошок смешивают с почвой в пропорции 1х3. В особенности хорошие отзывы о таком средстве имеются у любителей комнатных цветов. Добавляют это удобрение обычно в почву при посадке растений. В этом случае цветы в последующем лучше растут и не болеют.

Использование в качестве компоста

Таким образом, кроличий навоз, по мнению дачников, следует перерабатывать при необходимости внесения хорошей органики (пусть и в небольшом количестве) по всей площади огорода. Для приготовления компоста используют «катышки» с соломой из клеток. Также в массу добавляют конский или коровий навоз. Можно подбрасывать в кучу и пищевые отходы. Компостировать навоз следует в тени. Неплохим решением, к примеру, будет выбрать место для него под деревом.

Участок (примерно 2х2 метра) нужно очистить от бурьяна, кустов, толстых корней растений и снять с него слой земли на штык лопаты. Далее на дно получившейся ямки укладывается слой торфа. Достаточно будет 20 см. Это необходимо для того, чтобы питательные вещества из кучи не просачивались в почву. Вместо торфа можно использовать солому или сухую листву. Собственно сами компоненты будущего удобрения следует складывать слоями в любом порядке. Во время компостирования нужно следить за тем, чтобы куча не пересыхала. В жаркие дни ее нужно поливать водой и перелопачивать.

кроличий навоз применение

Использование кроличьего навоза в виде компоста возможно как осенью — под перекопку, так и весной — перед самой высадкой растений. Вносить его допускается и под плодовые деревья, и в грядки с овощными культурами.

Отзывы о применении гумуса

Именно это средство в большинстве случаев огородники и называют «кроличьим золотом». Приготовить гумус несколько сложнее чем компост, но возможно даже и в условиях небольшого дачного участка. Делают это органическое удобрение с использованием большого количества дождевых червей. Последние иногда даже культивируются для этого отдельно. Однако размножить червей на даче, конечно же, проблематично.

Поэтому опытные садоводы советуют не дожидаться переработки кучи полностью, а просто приготовить компостно-гумусную смесь. Для этого нужно накопать побольше червей и запустить их в кучу. Как только они переработают нижний слой компоста, массу нужно перемешать и применять как удобрение.

Как использовать кроличий навоз в виде жижи

О полезных свойствах этой разновидности подкормки, отзывы у огородников также отличные. Хвалят его в основном за быстродействие. Для приготовления питательной жидкости ведро навоза заливается 10-15 ведрами воды (можно в бочке). Настаивать такое удобрение нужно неделю. Можно добавить к кроличьему навозу коровий или пищевые остатки. В этом случае нужно использовать большее количество воды. Полученное таким образом удобрение опытные огородники считают наиболее полезным для плодовых деревьев и ягодных кустарников. Но конечно же, можно использовать его и для огородных растений на грядках.

можно ли использовать кроличий навоз как удобрение

Какие культуры подкармливать

Кроличий навоз, применение которого позволяет значительно увеличить урожайность овощей, зелени, фруктов и ягод допускается использовать для любых садовых и огородных растений. Однако наибольший эффект от такой подкормки, судя по отзывам дачников, можно получить на косточковых культурах. Если хозяин загородного участка будет вносить под каждое плодовое дерево (сливу, вишню и т. д.) по 7-10 кг такого удобрения, ему удастся значительно увеличить урожайность.

Помимо косточковых, очень хорошо на кроличий навоз отзывается и малина. Путем внесения такого удобрения в количестве 3 кг на метр ряда этого кустарника можно увеличить урожайность, как считают многие садоводы, почти вдвое. Вносить навоз под малину нужно осторожно. Дело в том, что корни у нее расположены близко к поверхности земли. Поэтому органику лучше всего рассыпать органику поверху — вдоль рядов, а далее заглубить ее посредством граблей. Можно также просто пролить малину, приготовленным по описанной выше технологии жидким средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.