Катерина фон Гечмен-Вальдек: Золушка или труженица?

Эта красивая белокурая женщина в своей жизни была актрисой, профессиональным театральным и музыкальным менеджером. Именно благодаря ей зрители смогли наслаждаться историями, разворачиваемыми на сцене в мюзиклах о соборе, «Ромео и Джульетта», «Метро». И все же, несмотря на столько труда, вложенного в культурное наследие России, большинство людей знают о ней именно как о продюсере молодого актера и певца Алексея Воробьева. Наверное, многие уже догадались, о ком пойдет речь в этой статье. Итак, знакомимся: Катерина фон Гечмен-Вальдек — не только красавица, но и умница, свободно владеющая пятью языками.

Детские годы будущей баронессы

В девятый день октября 1964 года в интеллигентной московской семье родилась девочка, которую назвали Катериной. Ее прадедушка являлся основателем Тифлисской консерватории, ее дедушка профессионально играл на виолончели, а ее отец стоял во главе пресс-службы Академии наук СССР.

катерина фон гечмен вальдек

Нельзя говорить, что Катерина фон Гечмен-Вальдек была Золушкой до того, как сочеталась браком с австрийским бароном Эрнстом Гечмен-Вальдеком. Родители маленькой девочки представляли собой бывшую советскую элиту. Катерина росла за границей. Немного позже приехала в Москву, где окончила ГИТИС и снималась в кино. Но об этом позднее.

Сначала она училась в Чехии: в то время ее мама и папа работали в международном журнале «Проблемы мира и социализма». У будущей баронессы было интернациональное общение, что дало толчок к изучению ею пяти иностранных языков: польского, чешского, английского, немецкого и французского, на которых она довольно свободно могла изъясняться.

Вопреки всему

Когда Катюша Урманчеева, в будущем Катерина фон Гечмен-Вальдек, биография которой интересует многих обывателей, приехала в столицу — Москву, она ответила отказом на предложение о вступлении в комсомол. Она переходила из одной школы в другую, проделав это восемь раз. Чтобы доказать окружающим, что она вполне самостоятельный человек, пришла на работу в Большой театр, именно там ее дед солировал в оркестре.

катерина фон гечмен вальдек фото

Позже она получила диплом актерского факультета ГИТИСа, деля одни аудитории с Дмитрием Певцовым и Алексеем Серебряковым. Спустя годы в одном из интервью она рассказывала журналистам о своих убеждениях, которые так помогли ей в юности. Катерина до сих пор уверена, что в жизни следует отдать предпочтение тому пути, к которому лежит душа. Ведь только при реализации своего предназначения можно достичь вполне реальных высот. А вот в чем это предназначение заключается, каждый для себя обязан разобраться самостоятельно, прислушавшись к своей интуиции и стараясь не обращать внимания на общество и даже семью.

Дорога в творчестве

После получения диплома Катерина фон Гечмен-Вальдек много снималась в кино, правда, у нее были небольшие эпизодические роли. У нее порядка пятнадцати киноработ: «Частный детектив, или Операция "Кооперация"», «Белая кость», «Артистка из Грибова», «Принц-привидение»... Но баронесса с самого начала не относилась к своей профессии слишком серьезно. Она понимала, что годы ее учебы и начала работы проходили в сложное для страны время. Тогда советского кино как такового уже не было, а российское пока не началось. Но молодая актриса не питала серьезных актерских амбиций. То, что она начала делать немного позже, для нее было более важно, более глобально. Она считает это творческим процессом, и ей очень интересно работать именно в России.

«Мама мюзиклов»

Катерина фон Гечмен-Вальдек, фото которой часто можно увидеть на страницах глянцевых изданий, по праву считается в России основательницей жанра «мюзикл». Именно благодаря ей страна увидела первые мюзиклы - «Ромео и Джульетта», «Метро» и «Нотр-Дам де Пари». Баронесса непосредственно принимала участие в постановке мюзикла «Метро» - от написания текстов до проведения кастинга из почти 4 тысяч претендентов. Многие бизнесмены в то время вкладывали деньги в какие-то мюзиклы, но терпели поражение. В отличие от остальных Катерина фон Гечмен-Вальдек была успешна. Она всегда ставила высокую планку, несмотря на то что в России пока не было школы мюзикла и традиций этого вида искусства. Баронесса всегда контролировала все ступени создания спектакля. Она уверена, что не надо зацикливаться на коммерческих вопросах. Надо сосредоточиться на творчестве, не подсчитывая будущую прибыль. Тогда любой успех может превратиться в деньги. За получение лицензии на мюзикл о соборе она заплатила примерно 1,5 миллиона евро. Но потом этот мюзикл посмотрели более 500 тысяч зрителей, а знаменитое трио «Бель» стало хитом 2002 года, оно звучало из каждого окна. Кстати, все артисты исполняли все арии «вживую», фонограмма принципиально не использовалась. Мюзикл номинировали на Государственную премию России.

катерина фон гечмен вальдек биография

Об Алексее Воробьеве, которого она несколько лет продюсировала, всегда вспоминает с особой теплотой, называя его настоящим самородком. Он создан для того, чтобы быть артистом, но не ради славы. Просто смысл его жизни в обмене энергией со зрителями. Она восхищена тем, что сейчас, достигнув определенного уровня и зарабатывая приличные деньги, Воробьев кормит всю свою семью (пять человек).

Любовь всей ее жизни

Катерина фон Гечмен-Вальдек, дата рождения которой - 9 октября, говорит о том, что это творческая натура, никогда не думала о том, чтобы связать свою жизнь с каким-нибудь принцем. Но однажды она была приглашена на уикенд в один особняк. Там был званый ужин для небольшого круга лиц. Ее место оказалось рядом с австрийским бароном Эрнстом Гечмен-Вальдеком. Это была любовь с первого взгляда.

катерина фон гечмен вальдек дата рождения

Уже через несколько недель он предложил русской красавице руку и сердце. Но Катерина Урманчеева согласилась на это замужество только спустя год, в 1993-м. Так она стала баронессой. Эрнст и Катерина воспитывают двух детей от прошлого брака барона (первая его жена погибла). Татьяна и Винсент стали для Катерины родными. Общих детей у супругов нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.