Выращивание вешенок на пнях. Что нужно знать?

Не у всех любителей грибов есть возможность выйти в лес на «тихую охоту». Но это не значит, что не существует способов отведать любимое лакомство. Оказывается, грибы можно не только собирать в лесу, но и выращивать самостоятельно. Особенно перспективным считается выращивание вешенок на пнях. Причем многие занимаются этим не только для себя, но и на продажу, строя маленький не слишком затратный бизнес.

Что такое вешенка?

Вешенка обыкновенная относится к съедобным грибам из многочисленного семейства Вешенковые. Гриб нельзя назвать мелким, поскольку шляпка у молодого экземпляра – около пяти сантиметров, а у зрелого – до 30 см. Изначально форма шляпки выпуклая, а ее край завернут. По мере созревания она становится более плоской, приобретая воронковидную форму, а край становится волнистым. Пока гриб молодой, его шляпка буровато-серого цвета, со временем она становится пепельно-серой, иногда даже просматривается фиолетовый оттенок. А вот перезрелый гриб выцветает, становится белесым, в некоторых случаях слегка серым или желтоватым.

Немного истории

Выращивание вешенок на пнях началось более двухсот лет назад. Придумали этот способ в Германии. Искусственные плантации неприхотливых грибов пользовались большим успехом. Сегодня «одомашненные» вешенки растут на всех континентах планеты. Специалисты предлагают два способа получения высокого урожая:

  1. Открытая плантация или экстенсивный метод, при котором выращивание происходит на открытом воздухе с использованием древесных чурбаков (пней).
  2. В закрытых помещениях, так называемый интенсивный метод, с использованием особых питательных смесей, составленных из отходов кукурузы, опилок, отрубей и соломы.

Поскольку попытки культивирования сегодня все чаще предпринимают садоводы-любители, желающие получить на своем участке грибы вешенки, выращивание на пнях открытым способом можно считать оптимальным вариантом. При этом не придется затрачивать дополнительных средств на сооружение или аренду помещения, создание необходимого микроклимата.

Что понадобится для выращивания грибов?

Для оборудования небольшой плантации необходимо отобрать нужное количество древесных чурбаков. Лучше всего нарезать их из лиственных пород. Длина каждого отрезка должна быть от 25 до 30 см. Выращивание вешенок на пнях требует, чтобы древесные обрезки были не менее 15 см в диаметре. От этого зависит урожайность плантации.

А еще понадобится мицелий, который можно купить или изготовить из кусочков грибной ткани. Этот процесс не является сложным, но требует определенных знаний и навыков.

Технология выращивания вешенок на пнях

Если вы взялись за выращивание вешенок на пнях на даче, то подберите затененный участок. Хорошо, когда рядом высажены высокорастущие культуры или стоит небольшая хозяйственная постройка. Вешенки не любят открытые участки, сквозняки и яркое солнце. На площадке подготовьте лунки, в которые будут установлены пни.

В лунку засыпьте проваренную пшеницу (под каждый пень около 200 г). На дно каждой лунки помещается 400 г мицелия, сверху устанавливается пенек, и вся конструкция слегка утрамбовывается.

Перед использованием сухих пней их замачивают на несколько суток, чтобы древесина стала влажной. Время замачивания в зависимости от диаметра пня может колебаться от 3 дней до 2 недель. С одного конца на каждом чурбаке делаются глубокие надпилы или просверливаются отверстия. В эти отверстия тоже засыпают мицелий.

Выращивание вешенок на пнях начинают в середине весны или в конце лета. В первом случае плодоношение начнется летом, а во втором - осенью.

Необходимость полива

Под открытым небом участок, засаженный вешенками, увлажняется дождями и выпадением росы. Но этого не всегда достаточно. Если осадков мало, то необходимо увлажнять грунт вокруг пеньков дополнительно. Допускать пересыхания почвы нельзя.

Сбор урожая вешенок

Проросший мицелий покрывает пни белым налетом. В первый год каждая грибница дает около 1 кг урожая. На второй год урожайность выше, грибница может дать 2-2,5 кг вешенок.

Этот вид грибов растет небольшими семейками. Снимают урожай, аккуратно подрезая весь пучок. При этом нельзя повреждать грибницу, иначе на этом месте грибов больше не будет. Вырезать часть семьи не стоит, иначе остальные грибы могут засохнуть. Плодоношение грибницы продолжается несколько лет, пока пень, на котором она растет, окончательно не рассохнется.

Оптимальная температура для созревания вешенок – 15-20 °С. Если становится холоднее, то пни можно накрыть толстым слоем сухих листьев или сена. При необходимости пни с грибницами укутываются агроволокном и переносятся в подвал или в теплицу. Таким образом, любители могут оптимизировать процесс получения вешенки. Выращивание дома на пнях, например, в подвальных помещениях, продлевает сроки сбора урожая.

Используя рекомендации, приведенные выше, можно выращивать вешенки в домашних условиях и получать урожай круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.