Лук-скорода: описание и выращивание

Лук-скорода – травянистое многолетнее растение, которое ценится за темно-зеленые нежные ароматные дудчатые листья – настоящий кладезь полезных микроэлементов и витаминов. В переводе с немецкого обозначает «растение для срезки». Поэтому в народе имеет более распространенное название – «лук-резанец» или «лук-резун».

лук скорода
Произрастает шнитт-лук (как его еще именуют) в зоне умеренного климата: Центральная Азия, Южная, Западная и Центральная Европа, Дальний Восток, Северная Америка, Восточная Сибирь, Камчатка, Приморский и Хабаровский край, Северный Кавказ. Данная культура способна приспосабливаться к разнообразным условиям и легко выращивается в домашней обстановке: как в открытом грунте, так и в ящиках на подоконнике.

Лук-скорода: описание

Луковичные стебли толстые, на ощупь гладкие, в высоту около 60 сантиметров. Луковицы представляют собой утолщения яйцевидной слегка конической формы, около 1 сантиметра в размере. С наружной стороны покрыты бумагообразными чешуйками фиолетового цвета. В хозяйственной деятельности не используются. Цветение такой культуры начинается в мае и длится до конца августа. Срезка листьев производится в мае (по достижении ними длины 20-25 сантиметров) и повторяется на протяжении всего цветения несколько раз.

Особенности ухода

Лук-скорода с лиловыми цветками является морозостойким растением: его всходы способны выдержать небольшие заморозки.

лук резанец
Высокий урожай сочных и нежных листьев можно получить при обеспечении растению регулярных и своевременных поливов. Недостаток влаги обусловит огрубение листьев и потерю ими потребительских и товарных качеств. Растение достаточно отзывчиво на подкормки. Под перекопку (либо вспашку) на 1 кв. метр рекомендуется внести 4-6 кг навоза либо 2-3 кг перегноя, а также калийную соль - 20-30 граммов. В предпосевную обработку почвы, проводимую в весенний период, производится подкормка азотными препаратами (15-20 граммов аммиачной селитры на 1 кв.м).

Выращивание лука-скороды

Лук-скорода (фото представлены в статье) склонен к ветвлению, которое начинается в первый год посадки. У двухлетних растений наблюдается от 12 до 30 побегов, 80-100 – у трехлетнего экземпляра, 150-200 перьев на четвертый год посадки.

лук скорода фото
Чрезмерное ветвление приводит к загущению побегов, что, в свою очередь, затрудняет уход за ними, снижает урожай и негативно отражается на его качестве: листья грубеют и становятся мелкими. К наступлению зимнего сезона у данной культуры формируется мощная корневая система, позволяющая растению спокойно переносить даже самые суровые холода. Корни переплетаются, ветвятся, превращая участок в сплошную дернину. Лук можно размножить вегетативным методом, если корни дернины подрезать и отделить побеги друг от друга.

Посев лука-скороды

При размножении семенами важным фактором является подготовка почвы. Семена лука-скороды очень мелкие (намного мельче, чем у репчатого). Посевы всходят слабые, в виде тоненьких петелек, которые требуется своевременно защитить от сорных растений. Высевание нужно производить рано весной на глубину 2-2,5 см при расстоянии междурядий 35-45 см. Расход на 1 кв. метр – 1-1,5 кг семян. К посевам важно применить мульчирование торфом, опилками, перегноем; также требуется своевременно рыхлить междурядья. Прореживание проводится в первый год с соблюдением расстояния между кустиками в 10-12 см.

Применение в народной медицине

Лук-скорода – настоящая находка для народной медицины. В его составе имеется практически весь набор полезных для организма компонентов: это минеральные соли, содержащие цинк, железо, молибден, калий, марганец, кальций. Также в данной культуре больше, чем в остальных видах лука, каротина и витамина С. Употребление лука-резуна эффективно в сыром и пареном виде.

лук скорода с лиловыми цветками
Большую пользу для организма обуславливает сок растения. Стоит помнить, что фитонциды, содержащиеся в его составе, имеют свойство быстро испаряться, поэтому измельченный лук-скорода для организма будет полезен буквально в первые 10-15 минут. Потом его целебные свойства падают.

Лук-скорода эффективен при:

  1. Атеросклерозе и гипертонии. Столовую ложку мелко нарезанного продукта в соединении с медом рекомендуется употреблять несколько раз в день до приема пищи.
  2. Запорах и диабете. Использовать в свежем виде.
  3. Кашле. Мелко нарезанный продукт вечером нужно залить несколькими ложками меда. Выделенный утром сок рекомендуется принимать по чайной ложке несколько раз в день.
  4. Укреплении волос. Луковый сок рекомендуется втирать в корни.
  5. Выведении бородавок и удалении угрей. Ватным тампоном, смоченном в луковом соке, требуется протирать пораженные места.

Лук-резанец как элемент садового декора

Благодаря оригинальным шаровидным соцветиям (сиреневым, фиолетовым и розовым), слегка возвышающимся над изумрудно-зелеными листьями, лук-скорода довольно часто используется в качестве декоративного растения. Он эффектно смотрится среди низкорослых цветов, вдоль садовых дорожек и по периметру газонов. Срезанные соцветия практически не меняют окраску, поэтому часто применяются при составлении зимних композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.