Народная забава - литрбол. Это по-нашему!

Тёплыми летними и суровыми зимними вечерами собирается народ по домам да по дворам с бутылочками чего-либо горячительного, и начинается соревновние. Есть в нём и лидеры, и аутсайдеры, есть правила и штрафные санкции. Бывалые любители этого спорта даже умеют вычислять из толпы тех, кто сидит на допинге. Любит народ поиграть в литрбол. Это не только русская, но и всемирная забава, название которой появилось с чьей-то лёгкой руки. Попробуем углубиться в историю.

пьяные игры

Мятежная русская душа

Наш народ разительно отличается от прочего населения планеты. Не зря же русских сразу видно на любом курорте, на приёме или важной презентации. Мы любим быть в центре внимания, "распускать перья" и поражать размахом. При этом мы не позёры и совсем не эгоисты. Широкая русская душа - явление необъяснимое, так как щедрость наша границ не знает, а изобретательность города берёт. В любом виде спорта мы стараемся верх занимать, да ещё и места на пьедестале другим странам не оставляем. Увы, из-за перфекционизма своего нередко врагов наживаем. А как отойти русскому человеку от переживаний тягостных? Помогает испытанный народный вариант - удариться в распитие спиртных напитков.

мастер спорта по литрболу

Когда началось?

Тут вопрос сложный, так как пили на Руси всегда, причём делали это с охотой и удовольствием. Нужно заметить, что это вовсе не делает нас безбожно пьющей страной, а лишь говорит о нашей искренности. Да, мы часто устраиваем застолья и выпиваем. Всё потому, что пить мы любим по поводу и в хорошей компании. Именно эти аспекты заставили задуматься о том, что распитие спиртных напитков на Руси - это не просто забава, а самое настоящее искусство. Или спорт. Впервые начали упоминать литрбол в начале "нулевых" в разговорах о пивных марафонах. Потом разговоры стали серьёзнее и продолжительнее. А после и свод правил появился, нарушать которые уважающий себя "спортсмен" просто не рискнёт.

Мы играем в литрбол!

Это не просто ничегонеделанье, а наука, которую постичь может не каждый. Своё "внедрение" в спорт начинают уже школьники, класса с 7-8-го. На мастеров они, конечно, не тянут, но с жаром постигают азы. Школьники могут реализовать только малые объёмы; зачастую им хватает лёгкого пива или вина для того, чтобы почувствовать себя "спортсменами". Но литрбол - это наука с развитием и усложнением, а потому уже в университете приходится покорять новые вершины, брать на абордаж креплёные вина, ликёры, коктейли с водкой и саму водку в чистом виде. Студенты литрбол зачастую возводят в ранг великой культуры и отдают ей себя без остатка. Отсюда их помятый внешний вид, нечищенные зубы, налитые кровью глаза. Неподготовленный организм не справляется с последствиями пития и может отозваться плохим самочувствием, изжогой или тошнотой. Кстати, повышение градуса редко обходится без головокружения и даже галлюцинаций. Опытные литрболисты советуют изгонять недуг курением. Стоит предупредить, что чаще всего рекомендация не срабатывает и начинающий спортсмен укладывается спать прямо там, где стоял.

распитие спиртных напитков

Безумный-безумный мир!

Иногда литрбол - это не только спорт, но и действительно развлечения. Например, на дружеской тусовке вряд ли стоит ставить рекорды выпитого, а вот устроить дегустацию напитков будет весьма кстати. Разберёмся, какие "пьяные игры" будут действительно интересны гостям. Самая распространённая забава как раз-таки напоминает спортивную игру. На столе расставляем стаканчики с одинаковыми порциями напитка. Отходим на несколько шагов и стараемся попасть мячиком для пинг-понга в стакан. Если попадаем, то стакан опустошаем. Кто больше стаканов опрокинул, тот и победил. Любители предупреждают: чрезмерное увлечение игрой опасно для здоровья и вашей координации. Самые азартные могут опробовать игру "Медведь пришёл!". В ней все игроки садятся за стол и рядом с рюмкой кладут купюру. Ведущий после каждого тоста говорит "медведь пришёл!", и присутствующие лезут под стол, а когда вылезают, кладут новую денежку на стол. Игра длится до тех пор, пока на ногах не останется один человек, а все остальные мирно уснут под столом. Выигравший, соответственно, забирает себе все деньги на столе.

литрбол это

Классификация

Ну и наконец нужно рассказать о том, что в литрболе, как и в любом спорте, существует своя классификация, и звание "Мастер спорта по литрболу" нужно заслужить. Если для третьего юношеского разряда хватит бутылки пива с воблой и лояльного отношения к анекдотам, то уже для второго разряда количество выпитого должно быть, минимум, втрое больше. Для первого юношеского нужно осилить 6 бутылок пива, а вот КМС уже переходят на водку и мешают её с пивом. Этот трюк, кстати, человеку новому будет не под силу. Стать мастером смогут лишь те, кто осилит 0,8 литра водки и 4 литра пива разом. Утром мастер должен быть в состоянии пойти на работу! Верхняя ступень литрбола - это мастер спорта международного класса. Он запросто употребляет 1,2 литра водки, а также 5,5 литра пива. Иногда и без закуски. После такой встряски он должен только выжить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.