Свято-Троицкий собор (Саратов): история, описание, отзывы

В этой статье мы детально опишем Свято-Троицкий кафедральный собор (г. Саратов). Он по праву считается одной из ключевых достопримечательностей Нижнего Поволжья. Найти этот архитектурный шедевр барокко нарышкинского периода нетрудно. Кафедральный собор стоит на высоком берегу Волги, в самом зеленом районе Саратова, недалеко от красивой набережной и славного на весь мир моста. Играют на солнце золотые купола, что в контрасте с голубизной неба делает их похожими на светила. Медовый перезвон колоколов льется далеко над просторами реки. Этот храм посещают не только туристы. Из-за обилия мощей и икон сюда потоком стекаются паломники со всей России. В храме продолжают проводиться богослужения. Что же нужно знать самостоятельному путешественнику об этом самом главном соборе города? Мы расскажем все о старейшем храме Нижнего Поволжья в данной статье.

Свято троицкий собор саратов

Расположение

А вы знаете, что Свято-Троицкий собор (Саратов) адрес поменял? И не просто улицу, на которой он находится, переименовали. Нет! Он буквально переместился с одного берега Волги на другой. И случилось это в конце семнадцатого века. Как? История собора неразрывно связана с жизнью города. Саратов, как известно, был построен как крепость московскими стрельцами. Место для оборонного сооружения они выбрали неудачное. И уже в первое половодье это ощутили. К тому же пологий левый берег Волги был доступен для атак врагов, которых в тот неспокойный век было не счесть. Тем не менее Саратов со своей Свято-Троицкой деревянной церковью терпеливо простояли на таком стратегически неудобном месте почти сто лет. Когда город занял правобережное положение, в нем в 1674 году был построен аналогичный храм. Его освятил митрополит Парфений, но особой защиты это зданию не принесло, потому как уже в 1684 деревянная церковь сгорела дотла вместе со значительной частью города.

Свято троицкий кафедральный собор саратов

Свято-Троицкий собор (Саратов): история

По легенде, московские стрельцы привезли с собой две чудотворные иконы: Спаса и Казанской Богоматери. Для них были построены две церкви – сначала на левом берегу, а потом – на правом. В пожаре 1684 года сгорели оба храма. Протопоп Игнатий, оставшись без прихода, стал слать челобитные митрополиту Терскому и Астраханскому Савватию, чтобы тот разрешил возвести храм «в то же наименование». Однако архиерей загадочно молчал целых пять лет. Вероятно, челобитные были в конце концов подкреплены дарами, и в 1689 году было получено разрешение на строительство. При этом митрополит указал и на некоторые архитектурные детали будущего храма. Свято-Троицкий собор (Саратов) возводился средствами горожан. За тратой средств зорко следили, поэтому строительство велось быстро. Уже в 1695 году храм был готов. На освящение собора прибыл из Астрахани архимандрит Иосиф. Он и назначил первого настоятеля - Григория Спиридонова.

Свято троицкий собор саратов отзывы

Новый собор

Но и благословение архимандрита Иосифа не принесло ожидаемых результатов. В огне пожара, который случился в мае 1712 года, полностью сгорел Свято-Троицкий собор. Саратов был похож на пепелище. Город выгорел дотла. Из документов мы только знаем, что прежний храм имел кровлю, крытую «драньем да лубьем», а при нем была колокольня «на столбах». Но уже тогда собор был двухъярусным. Нижний был освящен во имя Успения Богоматери, а верхний – в честь Святой Троицы. При этом Саратовский собор стал первой сакральной постройкой, которая отапливалась. В трапезной нижнего яруса размещалась голландская печь с изразцами. Таким образом, зимой богослужения проводились там, а летом – в неотапливаемом верхнем храме. После пожара оба этажа были удлинены и снабжены параллельными арками. Была также пристроена верхняя галерея и колокольня. Кроме своего прямого назначения, она выполняла функции сторожевой башни и пожарной каланчи.

Свято троицкий кафедральный собор г саратов

Московское барокко

Свято-Троицкий собор (Саратов) и его колокольня поначалу стояли отдельно друг от друга. Храм был полукруглый, корабельного типа, с алтарной частью в виде апсиды. По планировке здание представляло собой «восьмерик, установленный на четверике». Эта форма часто встречается в русском зодчестве церквей. Приземистый статичный и массивный «четверик» уравновешивается устремленным в небо «восьмериком». Богатый декор и пластичность форм относят саратовский Свято-Троицкий собор к стилю московского барокко. Колокольня была соединена с храмом лишь после перестройки 1837 года. Она также представляла собой в планировке восьмерик на четверике. Венчал колокольню восьмигранный шатер. Эта башня кажется легкой и изящной благодаря окнам в форме креста с равными закругленными концами. В двадцатых годах восемнадцатого столетия звонница, кроме колоколов, обзавелась еще и курантами.

Свято троицкий собор саратов фото

Вынужденная перестройка храма

Свято-Троицкий кафедральный собор (Саратов) играл значительную роль в жизни города. Здесь побывал Петр Первый с супругой Екатериной I. Перед тем, как отправиться в Персидский поход, они выслушали в соборе напутственную проповедь. А в семьдесят четвертом году Саратов был оккупирован войсками Пугачева. Неоднократно собор переживал пожары. С 1774 по 1781 богослужения проводились только в нижнем храме, поскольку верхний этаж полностью обгорел. Да и время брало свое. В конце восемнадцатого века в стенах собора были обнаружены сквозные трещины. Архиерей приказал разобрать аварийное здание и построить на его месте новый храм. Но, по русской традиции, это предписание проигнорировали. Богослужения продолжали вестись, пока в 1795 году власти не опечатали собор. Он простоял закрытым до 1800 года. Но и никакие работы не велись. В конце концов некий богатый горожанин М. Устинов, управляющий соляной компанией, на собственные средства построил контрфорсы для подпорки стен. Чтобы постройка не выглядела уродливой, над нею была возведена крытая галерея. В западной части ее завершала мощная двухэтажная паперть, увенчанная треугольным фронтоном. В тот же период крыша оделась в кровельное железо.

Октябрьская революция и новая власть

После всех перестроек храм решили сделать обычной приходской церковью, посвященной Александру Невскому. Статус кафедрального собора вернул ему викарный епископ Гермоген (Долганёв). В начале ХХ века он начал грандиозную перестройку и расширение храма. Но ремонтным работам не суждено было закончиться. Октябрьский переворот был встречен саратовцами без особого энтузиазма. Тем более что в 1919 году начались репрессии против духовенства. Были расстреляны епископ Герман, настоятель храма Геннадий Махровский и другие священники. Свято-Троицкий собор (Саратов), фото которого, к счастью, сохранились, был разворован. В атеистическом угаре его хотели снести, но общественность настояла на сохранении исторического здания. В 1934 году в его стенах разместились фонды краеведческого музея. В начале Отечественной войны власти прислали в Саратов новое духовенство. Службы в храме возобновились в 1942 году. Но после войны собор снова пришел в упадок. Лишь в 2006 году прошла масштабная реконструкция храма.

Свято троицкий собор саратов история

Свято-Троицкий собор (Саратов): описание Успенского (нижнего) храма

Этот ярус был полностью заменен. Из-под культурного слоя были извлечены цоколи здания. Также были проведены новые коммуникации, заменены полы. Росписи середины ХХ века, не имеющие художественной и исторической ценности, были полностью счищены со стен. Для создания новых фресок была приглашена артель иконописцев из Палеха. Расписывали храм мастера, опираясь на сохранившиеся старые фотографии, стараясь максимально придерживаться стиля восемнадцатого века. Таким же образом был воссоздан иконостас Успенского храма. Немало внимания реставраторы уделили стенам здания. Были починены контрформы, фрагментарно заменена кирпичная кладка. Храм был наново освящен в декабре 2006 года.

Описание верхнего яруса

Реставрационные работы здесь продолжались значительно дольше. Надо было привести в порядок «восьмерик», а также крытую галерею над контрфорсами, купола и колокольню. Работы были завершены полностью лишь в 2014 году. Верхний храм был, как и раньше, освящен в честь Живоначальной Троицы. Здесь, как и в нижнем ярусе, был полностью заменен иконостас, велась роспись стен. Были заново выполнены все мелкие архитектурные детали интерьера. На освящение в Свято-Троицкий собор (Саратов) приехал патриарх Кирилл. Это было в ходе Первосвятительского визита. После службы Кирилл издал патриарший указ. В нем он возвращал храму статус кафедрального собора Саратова. Но теперь он официально называется «Сошествия Святого Духа». Внутри собора две церкви. Верхняя носит прежнее имя храма – Свято-Троицкая, в то время как нижняя называется Успенской.

Свято троицкий собор саратов описание

Хор

Главная причина, по которой многие люди издалека приезжают, чтобы посетить Свято-Троицкий собор (Саратов) - рождественские богослужения. Хор этого храма славится далеко за пределами области. Даже после Октябрьского переворота традиции церковного православного пения не были забыты, а бережно хранились и развивались. Несмотря на неприятности на работе, многие музыканты Саратова считали своим христианским долгом петь в хоре собора. Сейчас в храме насчитывается несколько певческих коллективов: любительский (мужской и женский) и два профессиональных. Один исполняет хоровую капеллу по будням, а второй – только по церковным праздникам. Послушать этот последний в собор приходят даже атеисты. Коллектив хора состоит из тридцати человек. Все певчие обладают высшим музыкальным образованием. Хор часто выступает с гастролями в других городах России и за рубежом. Но на праздники всегда возвращается в Свято-Троицкий собор (Саратов). Рождественские, пасхальные службы по случаю Успения Богоматери и Сошествия Святого Духа проходят под их сладкозвучное пение.

Святыни храма

Не только туристов и меломанов привлекает Саратовский кафедральный собор. По преданию, город был основан московскими стрельцами. Воины принесли с собой хоругвь с образом Спасителя. Эта орифламма некогда вела стрельцов в бой. Позже холст был наклеен на доску и упрятан под серебряный позолоченный оклад. Еще одной святыней собора является чудотворная икона Казанской Богоматери. Не менее почитаемыми являются мощи Серафима Саровского и Феодосия Черниговского. Немало картин представляют художественную ценность. Это чудотворный лик Иверской и Августовской Богоматери, «Скоропослушницы», Троицы, Пантелеймона и «Взыскание погибших».

Отзывы о храме

Что же говорят путешественники про Свято-Троицкий собор? Саратов, отзывы о котором в большинстве своем положительные, славится прежде всего этой церковью, выстроенной в стиле московского барокко. Для верующего человека это Дом Бога. Прихожане и паломники приходят сюда поклониться многочисленным святыням. Но и людям, далеким от веры в потусторонний мир, также будет интересно взглянуть иконы Христа Спасителя и Казанской Богоматери – они представляют собой историческую и культурную ценность. Вокруг собора разбит красивый сад с розовыми кустами и прудиком, в котором плавают золотые рыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.