"Гистафен": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Антигистаминные средства имеют широкое применение в современной медицине. Препараты назначаются как для лечения аллергии, так и в целях ее профилактики. Также есть медикаменты, которые принимают участие в устранении других патологий, например заболеваний лор-органов. Данная статья расскажет вам об одном из таких составов. Его торговое название - «Гистафен». Инструкция по применению, аналоги препарата будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете об особенностях применения медикамента и сможете ознакомиться с основными отзывами о нем.

способ применения препарата гистафен от аллергии

Характеристика лекарства: его состав, форма выпуска и ценовая категория

О препарате «Гистафен» инструкция по применению говорит, что лекарство выпускается в таблетках. Каждая пилюля содержит в своем составе 50 миллиграмм сехифенадина в виде гидрохлорида. Также производитель использует и дополнительные компоненты. Это диоксид кремния, крахмал, лактоза, целлюлоза, магния стеарат.

Каждые 10 таблеток лекарства «Гистафен» упаковываются в контурную ячейку. Пачка содержит две такие пластинки. Стоимость данного объема составляет около 800 рублей. К каждой пачке таблеток «Гистафен» инструкция по применению прилагается в обязательном порядке. Ее нужно изучить даже в том случае, если препарат назначен врачом.

гистафен применение

Назначение лекарственного средства

Должен назначаться врачом медикамент «Гистафен». Инструкция по применению сообщает, что лекарство является антигистаминным средством. Оно рекомендуется для профилактики и купирования аллергических реакций. Основными показаниями к применению называются нижеприведенные ситуации:

  • ринит аллергический сезонного или хронического характера;
  • конъюнктивит;
  • крапивница или поллиноз;
  • отек Квинке или другие виды отеков тканей и слизистых оболочек;
  • дерматиты и дерматозы с присутствием зуда и боли;
  • поддерживающая терапия и профилактика аллергических реакций;
  • комплексное лечение заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей.

Препарат отпускается из аптечных сетей по рецепту доктора.

гистафен инструкция по применению таблетки

Противопоказания и временные ограничения

Какую еще важную информацию содержит о препарате «Гистафен» инструкция? Противопоказано использовать лекарство при повышенной чувствительности к его составляющим. Стоит обратить внимание, что таблетки содержат лактозу. Поэтому лактазная недостаточность также будет поводом выбрать другой препарат. Запрещается принимать таблетки при бронхиальной астме.

В качестве временных противопоказаний указаны беременность и лактация. Использовать медикамент можно только после завершения грудного вскармливания. Не допускается применение лекарства у лиц до 18 лет. С особой осторожностью и под контролем врача таблетки используются при почечной и печеночной недостаточности.

гистафен инструкция по применению отзывы

«Гистафен»: инструкция по применению

Таблетки принимаются внутрь после еды. Запивать лекарство нужно исключительно чистой водой. Недопустимо заменять ее другими видами жидкости: соками, чаем или молоком. Дозировка медикамента зависит от характера и длительности заболевания.

  • Для терапии хронических и острых аллергических реакций назначается по 50-100 миллиграмм действующего вещества трижды в день. Максимальная доза составляет 6 таблеток. Продолжительность лечения может варьироваться от одной до двух недель.
  • В целях профилактики состав назначается по 50 миллиграмм дважды в день. максимальная доза – 2 таблетки. Если симптомы аллергии обострились, то стоит перейти на лечебную схему применения. Лекарство рекомендуется начинать употреблять за две недели до контакта с аллергеном.

Побочные реакции

Имеет ли негативные последствия медикамент «Гистафен»? Инструкция говорит о том, что лекарство, как и многие другие препараты, способно вызывать побочные эффекты. Они обычно возникают при неправильном применении или злоупотреблении дозами.

Наиболее часто пациенты жалуются на сухость во рту после применения, боль в животе, нарушение пищеварения. Также может возникать тошнота, сонливость, головокружение. При передозировке возможно возбуждение нервной системы. Длительное применение медикамента способно вызвать заболевания крови, учащенное мочеиспускание, у женщин - нарушение менструального цикла. При обнаружении побочных действий от терапии стоит отказаться. Также иногда медики выбирают альтернативу препарату.

гистафен инструкция по применению аналоги

Заменители

Если использование таблеток «Гистафен» недопустимо, то врачи назначают пациенту другие антигистаминные средства. Это могут быть абсолютные аналоги или относительные. К первым можно отнести препарат «Бикарфен». Он также содержит в своем составе основной компонент – сехифенадин.

К относительным аналогам можно отнести препараты, имеющее схожее действие, но отличающиеся по своему составу. Это лекарства с торговыми наименованиями «Цетрин», «Зодак», «Тавегил», «Димедрол» и так далее.

гистафен инструкция

«Гистафен»: применение препарата и отзывы об этом

Потребители говорят о том, что лекарство имеет высокую цену. На самом деле это так и есть. Многие аналогичные составы можно приобрести по гораздо более низкой стоимости. При этом антигистаминный эффект будет оказан в полном объеме.

Специалисты же сообщают, что лекарство «Гистафен» является уникальным. Оно действует на гистамины, блокируя их выработку. В состав медикамента входит компонент, блокирующий выделение серотонина. Данное вещество при развитии аллергии способствует усилению неприятных симптомов. При этом может развиться бронхоспазм или сильный отек. Препарат «Гистафен» предотвращает все эти симптомы. Также препарат способствует скорейшему выводу токсинов и гистаминов из крови, что значительно улучшает состояние пациента.

Пациенты говорят о том, что, в отличие от других антигистаминных средств, описанное лекарство практически никогда не вызывает сонливости. Поэтому его можно совмещать с вождением транспорта и выполнением ответственной работы. Лекарство быстро усваивается, не вызывая никаких неприятных симптомов. Побочные явления от использования препарата были зарегистрированы при увеличении рекомендуемых доз. Врачи не советуют самостоятельно корректировать порцию медикамента. Если в течение трех дней после начала терапии не наступило улучшение, то рекомендует отменить таблетки «Гистафен» инструкция по применению. Отзывы медиков сообщают, что при этом обычно назначается другое, более сильное лекарство. В некоторых случаях требуется предварительно сдать некоторые анализы.

гистафен инструкция по применению

Подведем итоги…

Вы смогли ознакомиться с лекарственным средством, которое оказывает антигистаминное действие. Способ применения препарата и показания представлены вашему вниманию. Но эти пункты не должны вас побуждать к самостоятельному лечению. Помните о том, что данный медикамент является рецептурным. Если вам его продают без соответствующего назначения, то это признается нарушением.

Обратитесь к доктору при имеющихся проблемах. Изучите информацию, которую сообщает о медикаменте «Гистафен» инструкция по применению. Таблетки должны приниматься строго в соответствии с предписанными дозами. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.