Слизь в горле: причины, симптомы и особенности лечения

Слизь служит защитой от патогенной микрофлоры, бактерий и вирусов. При их проникновении в организм железами, находящимися в носоглотке, вырабатывается вязкая секреция, которая не позволяет распространиться далее. Но иногда слизь в горле вырабатывается в большом количестве, что усложняет нормальное дыхание и глотание. Причины данного явления и принципы лечения рассмотрены в статье.

Почему появляется?

Каковы причины появления слизи в горле? Излишки мокроты образуются как реакция на чужеродный организму человека агент. Они способны защищать слизистую и устранять патоген с ее поверхности.

С повышенной активностью клеток эпителия ротоглотки или бронхов в горле скапливается слизь. Она стекает из синусов при воспалении верхних дыхательных путей и раздражает гортань, приводя к кашлю.

слизь в горле причины

К причинам скопления избытка мокроты в горле относят следующие факторы:

  1. Микроорганизмы. В их группу входят вирусы, бактерии и дрожжеподобные грибки. С ними вероятно появление инфекции дыхательных путей – ларингита, бронхита, ангины. Это одна из главных причин скопления слизи в горле. Влажный кашель и насморк исчезнет спустя несколько дней после излечения.
  2. Аллергены. Если иммунная система гиперактивна, то некоторые вдыхаемые компоненты организм воспринимает в качестве инфекционных носителей. К ним относят пыльцу растений, комнатную пыль, фекалии насекомых. Нередко причина слизи в горле связана с аллергенами.
  3. Опухоль. Бывает злокачественной или доброкачественной. Если постоянно отхаркивается слизь из горла, причина может быть в этом факторе. Увеличение секреторной активной клеток слизистой не считается главным признаком, но нередко сопутствует болезни.
  4. Нарушения в пищеварении. При многих расстройствах (например, при рефлюксе, гастрите) кислое содержимое кишечника проникает в пищевод и дыхательные пути. В данных случаях клетки слизистой продуцируют больше жидкого секрета. Это тоже считается причиной слизи в горле.

Некоторые продукты немного увеличивают количество мокроты, к примеру, перец или молоко с высокой жирностью. У курильщиков и людей, которые продолжительный период работают в загазованном или задымленном помещении, также наблюдается появление слизи в горле по утрам. Причины разные, но какими бы они ни были, все равно это доставляет дискомфорт.

Другие причины

Почему скапливается слизь в горле? Причины могут быть и другими:

  1. Заболевания нижних дыхательных путей. Обычно они проявляются в виде кашля, болей в груди, апатией. Врачи могут диагностировать проблему на основе внешнего вида выделений. Бесцветная слизь является свидетельством бронхиальной астмы. Если у нее цвет ржавчины, то это воспаление легких. Наличие пены подтверждает отек легких, а кровяные выделения – опухоли.
  2. Воспаления. Они тоже могут быть причиной комка слизи в горле. Воспаление носоглотки предполагает появление таких недугов, как синусит, гайморит, фарингит или аденоидит. Патологии делятся на острые и хронические. Лечение выполняется после обследования.
  3. Неправильный образ жизни, нарушения в питании, негативные факторы экологии. Если слизь в горле наблюдается постоянно, причиной ее появления может быть употребление холодной или горячей пищи, соленых и острых продуктов, специй. Это может быть связано с табакокурением. Причиной слизи в горле по утрам может быть вдыхаемый грязный воздух и пыль.
  4. Особенности строения носа. Если носовая полость развита неправильно, то наблюдаются нарушения в оттоке слизи. Если в горле постоянно слизь, причина может крыться в кривизне перегородке, переломе хрящей и костей, смещении носа в сторону.
слизь в горле причины и лечение

Симптомы

При накапливании слизи в гортани устранить ее позволяет покашливание и сглатывание. Это явление может проявляться в виде:

  • першения в гортани;
  • комков, которые при сглатывании не исчезают;
  • болевых симптомов при употреблении твердой пищи, глотании;
  • заложенности носа;
  • чихания;
  • увеличения лимфатических узлов;
  • температуры;
  • ломоты в теле;
  • неприятного кисловатого запаха изо рта.
слизь в горле причины постоянно

Симптомы могут проявляться как все, так и некоторые из них. Если такое явление вызывает дискомфорт, то не стоит его терпеть. Необходима врачебная помощь, которая позволит своевременно выявить причину и назначить лечение.

Что делать?

Причины и лечение слизи в горле взаимосвязаны, поэтому сначала выявляют фактор, который привел к этому. Некоторые пытаются самостоятельно устранить это явление. Обычно слизь появляется перед кашлем, и на данном этапе домашнее лечение считается более эффективным. Так как дело касается простуды, то консультация у специалиста нужна не всегда. Но при появлении следующих факторов осмотр врача необходим:

  1. Температура от 37,5 градусов. Это свидетельствует об инфекции, которую получится остановить антибиотиками и противовирусными средствами. Назначать и выбирать их должен только врач.
  2. Возраст младше 1 года. Скопление слизи в дыхательных путях малыша считается опасным. В младенчестве лечение необходимо выполнять под наблюдением врача.
  3. Кашель продолжается свыше 2 недель. Длительное течение недуга может быть симптомом бронхита, туберкулеза, рака горла. Установить причину и лечение слизи в горле может врач при осмотре и прослушивании легких.

Что делают при крови или гное?

Есть гноеродные бактерии, наносящие большой вред. Наличие гноя определяется по плотному комку слизи, который не проглатывается или это делается очень сложно. Нередко трудность излечения заключается в том, что микроорганизмами часто вырабатываются механизмы защиты в отношении некоторых антибиотиков.

слизь в горле по утрам причины

Показатель резистентности меняется от местности. Иногда требуется выделить возбудитель из мокроты и определить его чувствительность к лекарствам. Назначить эффективный препарат может лишь практикующий врач, причем часто это выполняется лишь после лабораторного исследования.

Действия в других случаях

Встречаются и следующие ситуации:

  1. У человека появляются сильные боли в горле, усиливающиеся при глотании, а также проявляющиеся нарушением тонов голоса. Это характерно как для неопасных недугов, например, ларингита и трахеита, так и для увеличивающейся опухоли. В последней ситуации симптомы нарастают: сначала есть ощущение, как будто что-то мешает, а потом возникают сложности с проглатыванием жидкой пищи. Врачом выполняется осмотр задней стенки горла с помощью фарингоскопа и устанавливается причина дискомфорта.
  2. Боль за грудиной. При таком симптоме необходим рентген и прослушивание легких благодаря фонендоскопу. Это позволит определить, есть ли пневмония.
  3. Насморк, головная боль. Симптомы могут свидетельствовать о синусите, и тогда лечение для восстановления состояния горла будет неэффективным.
  4. Усиленное отделение мокроты, при котором наблюдается кислый привкус во рту, боль в желудке, особенно после острой или копченой пищи. Тогда требуется исследовать полость желудка эндоскопом.

Устранение мокроты

Когда выявлены причины постоянной слизи в горле, лечение будет эффективно при использовании подходящих средств. С устранением провоцирующего фактора или излечением источника болезни необходимо воздействовать непосредственно на сам симптом.

Особенно актуальна терапия при сухом кашле, когда нет отхаркивания мокроты. Такие меры доступны в домашних условиях:

  1. Полоскание. Данный способ помогает устранить слизь из горла. Его использование разрешено с 3 лет. Детям более младшего возраста не так просто объяснить последовательность действий, они проглатывают раствор, что бывает опасно.
  2. Ингаляции. Выполнять мероприятие разрешено 2 способами – сухим и влажным (паром). Второй вид включает в себя терапевтическое действие от прогревания. Запрещен при повышенной температуре, наличии в горле язв и эрозий. Ингаляции выполняются без специальных приборов, можно вдыхать пар над кастрюлей или с применением небулайзера, что намного безопаснее, ведь нет риска ожогов.
  3. Секретолитики и муколитики. Когда мокрота сильно густая, ее удаление может быть усложнено. Тогда вероятны такие симптомы, как кашель, першение, боли во время глотания. Врач назначает препараты, способные разжижать мокроту, усиливать ее продукцию или воздействовать на секрет.
скапливается слизь в горле причины

Народные средства

Чтобы улучшить отведение слизи, можно не обращаться в аптеку для приобретения дорогих лекарств. Избавиться от этого явления помогут следующие сборы:

  1. Шалфей с ромашкой и календулой. Травы особенно эффективны для тех, у кого воспаление имеет бактериальную природу. При их приеме смягчается больное горло, отделяется слизь. Отвар имеет бактерицидный эффект.
  2. Корень солодки. Он продается в виде сиропа и настойки. Из-за приятного вкуса его можно использовать для детей. Препарат способен снизить приступы кашля, но с ним увеличивается объем выделяемой мокроты.
  3. Алтей, девясил. Такой сбор нужно принимать лишь взрослым из-за наличия в растениях компонентов, подобных структуре половых органов человека. Он усиливает отхаркивание.
  4. Мать-и-мачеха, термопсис. Эти растения при продолжительном использовании имеют токсическое действие, но позволяют устранить проблемы отделения мокроты. Еще с ними разжижается секрет из-за наличия сапонинов и алкалоидов.
комок слизи в горле причины

Использование синтетических аптечных средств

При серьезных проблемах и отсутствии желания готовить отвары, настойки можно приобрести готовый продукт. В аптеках продается множество препаратов, предназначенных для детей и взрослых:

  1. «Бромгексин». Лекарство не имеет противопоказаний. Побочные эффекты проявляются редко, они связаны с расстройством пищеварения и аллергическими проявлениями. Препарат имеет воздействие на железы бронхов, он способен увеличить их продукцию жидкого секрета, из-за чего теряется его вязкость.
  2. «Амброксол». Препарат действует наподобие предыдущего, но эффективнее и редко приводит к побочным эффектам. «Амброксол» может использоваться для недоношенных детей и малышей, имеющих дыхательную недостаточность.
  3. «Карбоцистеин». Лекарство действует на массу мокроты, разжижая ее. Положительно влияет на слизистую, восстанавливая и заживляя ее. Нельзя использовать при беременности и лактации, при некоторых заболеваниях почек и ЖКИ. Нежелательно применять с противокашлевыми средствами, так как они способны ослаблять действие друг друга.
  4. «Месна». Средство способно разжижать мокроту, к тому же обладает отхаркивающим действием. Его используют в виде раствора для ингаляций и назального аэрозоля. Имеет побочные эффекты на ЖКТ и органы дыхания. Его надо осторожно использовать пожилым людям и новорожденным малышам. Ампулы с остатками необходимо утилизировать, так как компонент окисляется на воздухе.

Профилактика

Так как слизь в горле является лишь симптомом, а не отдельным заболеванием, то конкретных профилактических мер для недопущения ее появления нет. Но все же существуют правила, позволяющие снизить риск:

  1. В помещении должна быть достаточная влажность.
  2. Следует избавиться от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.
  3. В момент пика простудных болезней рекомендуется использовать оксолиновую мазь или носить марлевую повязку.
  4. Раз в год надо ходить к ЛОР-врачу, делать флюорографию.
  5. Если кашель затяжной, необходимо обращаться к специалисту.
скопление слизи в горле причины

Вывод

Слизь в горле беспокоит многих людей. Хоть данный симптом может не доставлять сильных неудобств, все же не стоит его игнорировать. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу причин и лечения. А эффективные меры профилактики позволят не допускать этого неприятного состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже два года мучаюсь из за скопления слизи в горле. была у многих врачей. И почти через один говорят очень простые слова " НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НЕЕ ВНИМАНИЯ" о каких хороших врачах может идти речь.. все мы естественно Ишим ответа у вас.. В надежде что подскажете путь к лечению.. Статья много чего открыло нового, о многих анализов стало известно.. Спасибо вам..
Копировать ссылку
0
Если бы был хороший врач,то не пришлось бы искать ответа у Вас,а так статья хорошая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.