Тепловая пушка на дизельном топливе: принцип работы, обзор лучших моделей и отзывы

Для обеспечения целенаправленного нагрева чаще всего используют тепловые пушки. Их особенностью является высокая мощность в подаче воздушных масс определенной температуры. Этим обусловлено широкое применение данного оборудования в строительной сфере и промышленности. Правильно подобранная тепловая пушка на дизельном топливе способна выполнить подогрев бетона, поддержать оптимальный микроклимат в производственном помещении, а также уберечь растения в теплице от переохлаждения в зимний период.

тепловая пушка на дизельном топливе

Принцип работы тепловых пушек

Организация рабочего процесса в любой тепловой пушке предусматривает возможность активации вентилятора, который и обеспечивает подачу воздуха. В данном случае эта задача реализуется за счет энергии, вырабатываемой в камере сгорания дизельного топлива. В конструкции агрегата предусмотрен бак для заливки солярки или керосина. Через специальный фильтр смесь попадает в отстойник, а затем насос перекачивает ее в форсунку для дальнейшего использования. Обычно в задней части оборудования располагается вентилятор, который подает холодные воздушные массы в камеру сгорания, распределяя в ней же и дизель из форсунки. В конечном итоге происходит сгорание топлива, и уже горячие массы направляются к целевому объекту. По этой схеме строится общий принцип работы тепловой пушки на дизельном топливе, но есть и некоторые отличия процесса в зависимости от конструкционных особенностей той или иной модели. По крайней мере, существуют принципиальные различия в работе двух видов таких установок – с прямым и непрямым нагревом. Стоит подробнее ознакомиться с этими видами тепловой пушки.

Разновидности тепловых пушек

Модели с прямым нагревом отличаются тем, что в процессе работы выделяют продукт сгорания непосредственно в зону эксплуатации – это может быть, к примеру, производственное помещение или стройплощадка. Модификации с непрямым нагревом предусматривают отведение продуктов сгорания за границу рабочего объекта. Очевидно, что прямой нагрев имеет серьезные ограничения в плане использования. В частности, такое оборудование нельзя применять в жилых помещениях. В обмен на это неудобство пользователь получает более высокую производительность.

В свою очередь, тепловая пушка на дизельном топливе непрямого нагрева может применяться и в помещениях, где находятся люди. Ее конструкция включает механизм выведения продуктов сгорания, который стыкуется с каналом дымохода через специальный патрубок. То есть в процессе работы тепловые потоки избавляются от гари, распространяясь по комнате или цеху в относительно чистом виде. Правда, для эксплуатации таких моделей требуется и организация вентиляционной системы в помещении, поскольку агрегат будет перерабатывать кислород.

тепловые пушки на дизельном топливе

Основные характеристики оборудования

Среди главных технико-эксплуатационных параметров тепловых пушек стоит отметить мощность, объем доставляемого воздуха и расход топлива. Что касается мощности, то этот показатель находится в среднем коридоре от 10 до 80 кВт. Для жилых помещений обычно приобретаются установки с силовым потенциалом на 15-25 кВт. В промышленности используют более производительные агрегаты мощностью порядка 200 кВт. В целях обеспечения будущей экономии следует учитывать и объем горючей смеси, за счет которой будет работать тепловая пушка дизельная. Расход топлива варьируется в среднем от 1 до 6 л/ч. Чем выше мощность, тем прожорливее теплогенератор. В зависимости от площади помещения подбирается и объем теплых масс, которые будет распространять установка. Этот показатель может составлять и 200, и 3000 м3/ч. Для жилой комнаты будет достаточно установки с начальным значением объема, а производственные объекты, складские помещения и стройплощадки обслуживаются высокопроизводительными тепловыми пушками.

Отзывы о модели BV 290E от Master

тепловая пушка дизельная расход топлива

Это один из наиболее популярных агрегатов, в которых предусматривается возможность отвода продуктов сгорания. Поэтому основной массой пользователей этой модели являются частники, обслуживающие тепловой пушкой жилые помещения. Владельцы отмечают качественную работу топливного фильтра, за счет которого был повышен и срок службы оборудования. При этом теплогенератор располагает немалым силовым потенциалом в 81 кВт, что делает его универсальным. Кроме жилых помещений данная тепловая пушка на дизельном топливе нашла применение в сельском хозяйстве и в строительстве. Как отмечают пользователи установки, она эффективно справляется с подогревом стройматериалов, требуя при этом небольших затрат. По совокупности рабочих параметров и финансовых вложений это достойный вариант с точки зрения многоцелевого использования.

Отзывы о модели Gryp 28 от Sial

Данную модель также можно отнести к универсальным в эксплуатации, но у нее есть и немало удачных конструкционных особенностей, которые высоко оценивают пользователи. К примеру, многие отмечают надежность нержавеющего стального корпуса и стабильную функцию горелки с пневматическим распылением. Кроме того, агрегат обеспечен интегрированной платой управления, которая позволяет использовать установку в автоматическом режиме. Это дополнение особенно значимо, если тепловая пушка на дизельном топливе рассчитывается на эксплуатацию в частном доме. В пользу данной модели как решения для бытового использования говорит и экологичность порошковой окраски. Многие владельцы указывают также на легкость физического обращения с оборудованием. Агрегат можно укомплектовать эргономичной тележкой, упрощающей его транспортировку.

тепловая пушка на дизельном топливе своими руками

Отзывы о модели Mistral 85 H от Fubag

Производитель Fubag входит в число признанных лидеров в сегменте оборудования, предназначенного для коммунального хозяйства. Модель Mistral 85 H в ее линейке тепловых пушек позиционируется как эффективное решение именно для хозяйственных нужд. Владельцы данного агрегата отмечают пользу от его применения в строительных мероприятиях, в обслуживании тепличных объектов, складских помещений и сараев. Особенно выделяется сочетание производительности этой модели и наличие системы выведения отработанных газов. Иными словами, это тепловая пушка на дизельном топливе, которая вобрала в себя достоинства бытовых и промышленных агрегатов такого типа.

ремонт тепловой пушки на дизельном топливе

Отзывы о модели Jumbo 200 M от Ballu

Если требуется высокопроизводительная пушка, то стоит обращаться к агрегату Jumbo 200 M от итальянского производителя климатической техники Ballu. Данный теплогенератор ориентирован на обслуживание помещений большой площади. По словам владельцев, установка за небольшие промежутки времени выполняет сушку складов, производственных цехов, подвалов и т.д. Конечно, при необходимости оборудование можно использовать и в качестве системы отопления. Важно отметить и надежность модели. Дело в том, что наиболее частые неисправности тепловой пушки на дизельном топливе связаны с горелкой и вентилятором. Конструкторы повысили прочностные характеристики этих частей, поэтому критика в отношении надежности установки Jumbo 200 M практически не встречается. В дополнение к этому многие подчеркивают и пользу от предохранительных и ограничительных термостатов, которые повышают безопасность эксплуатации техники.

тепловая пушка на дизельном топливе непрямого нагрева

Как выбрать оптимальный вариант?

Учитывать следует не только характер целевого назначения, но также габариты и потребность в наличии дополнительных функций. Отталкиваться можно от силового потенциала и показателей производительности. Это поможет определить и принцип работы пушки – с выводом отработанных продуктов сгорания или без него. В соответствии с размерами помещения определяются габариты, которыми может располагать тепловая пушка на дизельном топливе. Своими руками данный агрегат установить несложно, но в случае с моделями, обеспечивающими отвод газов, может потребоваться дополнительное оснащение конструкции патрубками и переходниками для дымохода. Также будет не лишним заранее просчитать необходимость наличия электронных систем управления с контролем тепловой пушки.

Рекомендации по техобслуживанию

Большинство теплогенераторов работают в интенсивном режиме, что повышает значение технических мероприятий по их обслуживанию. Главным образом пользователь должен заботиться о регулярной чистке и замене фильтров. В частности, элемент воздушной фильтрации, который отсеивает волокна и пух, следует обновлять через каждые 500 ч эксплуатации. Как правило, он меняется в конце каждого сезона. Чтобы не возникла необходимость выполнять ремонт тепловой пушки на дизельном топливе в части силовой начинки, следует регулярно ухаживать и за вентилятором. В загрязненном состоянии он затрудняет рабочий процесс, из-за чего повышаются нагрузки на генератор. Поэтому следует по меньшей мере раз в сезон производить и чистку вентилятора.

неисправности тепловой пушки на дизельном топливе

Заключение

В большинстве случаев тепловые пушки представляют собой массивные конструкции, обладающие при этом и внушительным весом. Несмотря на это, такое оборудование довольно практично в эксплуатации и без особых проблем выполняет стоящие перед ним задачи. Правда, в зависимости от конструкционного исполнения тепловые пушки на дизельном топливе могут предъявлять особые требования к месту использования. В основном это касается моделей с непрямым нагревом, эксплуатация которых возможна только в помещениях с организованной вентиляцией. Но также не стоит забывать о специфике применения агрегатов, напрямую выбрасывающих продукты сгорания в окружающую среду. Такие модели желательно использовать вне помещений или в производственных цехах, где присутствие вредных веществ не будет представлять опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.