«Путёвка в жизнь». Актёры первого звукового советского фильма

Социальная драма, созданная режиссёром Николаем Экком в 1931 году, заслуженно считается классикой советского кинематографа. «Путёвка в жизнь» (актёры первого плана: Н. Баталов, Й. Кырла, М. Джагофаров и М. Жаров) была с неподдельным восторгом воспринята не только отечественной аудиторией, но и зрителями всего мира. Картину приобрели для проката 26 государств. Билеты на премьерный показ раскупались в мгновение ока. Решением ЮНЕСКО фильм был причислен к десятке лучших кинолент всех времён и народов.

Сюжет. Завязка

Фильм «Путёвка в жизнь», актёры и роли для которого подбирались под строгим контролем цензоров, повествует об одной из важнейших сторон жизни молодой советской республики в двадцатые годы прошлого столетия. После революции и кровопролитной гражданской войны разрушенными оказались не только промышленность и сельское хозяйство, но и система образования, воспитания подрастающего поколения.

путевка в жизнь актеры

Широкомасштабный разгул беспризорности и детской преступности стали проблемой государственной важности. Для решения этого вопроса были организованы коммуны трудового воспитания. Руководить одной из которых был назначен Сергеев Николай Иванович. Эту роль сыграл Николай Баталов. Одиннадцать беспризорников, в том числе Мустафа, носящий кличку «Ферт», которого воплотил на экране Йыван Кырла, решились изменить свою жизнь. Такова завязка сюжетной линии драмы «Путёвка в жизнь». Актёры, привлечённые к работе над кинолентой, воплощая на экране задумку создателей, перед началом производства фильма встречались с прототипами своих персонажей из трудовой коммуны имени Г. Г. Ягоды.

Интрига повествования

Потеряв своего главного помощника Мустафу, главарь малолетней банды – Фомка Жиган (роль Михаила Жарова) – сделал своей правой рукой Кольку Свиста, героя актёра Михаила Джагофарова. Они много времени проводили вместе. Однако Свист быстро понял, что жизнь на улице в компании Жигана намного хуже, чем в коммуне. И тогда Николай и несколько ребят, решивших порвать в криминальным прошлым, пришли к Сергееву. Первое время жизни в коммуне было для подростков самым трудным. Давали о себе знать старые уличные привычки. Но искреннее желание исправиться взяло верх.

фильм путевка в жизнь актеры и роли

В то время, когда в коммуне полным ходом идёт строительство новой жизни, Жиган, оставшийся без своих лучших вассалов, решает любыми способами вернуть влияние над ребятами. Так без спойлерства можно охарактеризовать интригу повествования картины «Путёвка в жизнь». Актёры, принявшие участие в съёмках фильма, буквально на утро после премьерного показа кино проснулись знаменитыми на бескрайних просторах СССР.

История создания

Узнать, как снимали фильм «Путёвка в жизнь», можно из воспоминаний режиссёра-постановщика Николая Экка. Согласно отрывку из его мемуаров, посвящённому производству социальной драмы, в основу сюжета была положена реальная история основания экспериментальной школы для бывших беспризорников – организованной сотрудником ОГПУ М. С. Погребинским трудовой коммуны им. Г. Г. Ягоды. Учреждение начало свою работу в 1924 году в городке Болшево (сейчас Королёв) в Подмосковье и состояло из пятидесяти воспитанников от 13 до 17 лет.

Ликвидированная коммуна была после неожиданного ареста Г. Г. Ягоды. Коммунары были распределены по различным детским домам и интернатам. Большую часть эпизодов фильма «Путёвка в жизнь» актёры имели возможность сыграть на территории Болшевской трудовой коммуны. Отдельные кадры были сделаны в Благовещенском монастыре города Сарапул в Удмуртии. И всего лишь две сцены – бунт коммунаров и приезд беспризорников в учебное учреждение – были отсняты в с. Коломенском, расположенном возле столицы.

как снимали фильм путевка в жизнь

«Путёвка в жизнь» стала первой советской звуковой кинолентой, но при этом визуальный ряд фильма имеет несколько черт, характерных для немого кино. Лента небогата на диалоги и монологи. В ней значительно больше пояснительных надписей. Актёры фильма «Путёвка в жизнь» на экране выглядят неуклюже, так как их пантомимика и мимика типичны для немых картин. Звук к ленте записывался системой «Тагефон», которую разработал учёный-физик СССР П. Г. Тагер в 1926 году. Поэтому уже в 1957-м кино было заново озвучено. А в 1977 году полностью восстановлено на киностудии им. М. Горького.

Актёрский ансамбль

Перед тем, как приступить к работе над картиной, практически все участники актёрского ансамбля фильма имели возможность проконсультироваться по волнующим вопросам, пообщаться с педагогами коммун, милиционерами и детьми-беспризорниками. Общение с реально существующими людьми оказало огромное влияние на трактовку образов персонажей картины. Главные роли в фильме исполнили следующие артисты:

  • Мустафу «Ферта» воплотил на экране марийский советский поэт и актёр Йыван Кырла. После съёмок в «Путёвке в жизнь» он принимал участие в киноленте «Наместник Будды», где сыграл ламу. На этом его фильмография закончилась.
  • Михаил Джагофаров сыграл Кольку по кличке «Свист» (Николая Реброва). Позже актёр выходил на подмостки Душанбинского русского театра. Пока не ушёл на фронт, где пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость СССР.
  • Николай Баталов, российский и советский актёр театра и кино, раскрыл зрителю персонаж Н. И. Сергеева, основателя трудовой коммуны. Он был самым опытным и искушённым в мастерстве исполнителем в фильме. К сожалению, его творческую карьеру прервало смертельное заболевание, не дав в полной мере раскрыться его актёрскому дарованию.
  • Исполнитель одной из главных ролей, Михаил Жаров, настолько вжился в свой образ и так правдоподобно исполнил на экране роль Жигана, что после выхода фильма воры, укравшие у него кошелёк, вернули его актёру с извинениями, признав в нём своего собрата. Один из них обворовал Михаила Ивановича, когда тот зашёл в магазин. Заметив исчезновение ценной вещи, Жаров направился к двери на улицу. И услышал, как один из воров упрекает подельника в том, что тот не признал своего.
    актеры фильма путевка в жизнь

Любопытные факты

История любого фильма всегда богата интересными событиями и фактами. Так же случилось и с картиной «Путёвка в жизнь». Свою первую дебютную роль в фильме сыграла будущая великая актриса – Рина Зелёная. Её героиней была девица из жигановской шайки. Эта киноработа по праву может считаться одной из первых советских звуковых картин. При её монтаже использовалась наложенная на кинопленку голосовая дорожка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше поздно... Этот фильм был первым фильмом не только у Рины Зеленой, но и у Георгия Жженова. А одного из беспризорников сыграл Николай Романов, известный всем как Шеф из фильма "Бриллиантовая рука"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.