Интересные факты о кино: история, особенности, виды

Кино – один из популярнейших видов искусства. Его смотрят практически все. Потому такое любопытство вызывают интересные факты о кино. В этот мир вовлечены миллионы людей. Для некоторых фильмы – это лишь способ провести время, другие сделали их своей профессией. У этого вида искусства своя история. Хоть она не такая уж и долгая, в ней в достатке присутствуют интересные факты. О российском кино и зарубежном сохранилось много любопытных легенд.

Первый фильм

Свою историю кино ведет с первой половины двадцатого века. И пальма первенства в открытии его миру принадлежит французам. Официально первой кинокартиной считается «Прибытие поезда на вокзал Ля-Сиоты». Множество зрителей собралось для того, чтобы познакомиться с достижением братьев Люмьер. Однако выходили из зала они не с довольными улыбками на лицах, а с перекошенными от ужаса гримасами. Не знакомые с чудесами кинематографа горожане и правда подумали, что на них едет поезд.

Однако, если почитать интересные факты о кино, то становится ясно, что «Прибытие поезда» – не первая и даже не вторая работа братьев Люмьер. Этот успешный опыт стал 653-им по счету. А впервые они сняли на пленку то, как рабочие покидают фабрику.

интересные факты о кино

Если углубиться в историю, то можно узнать, что и это не была первая кинокартина. Еще до этого Луи де Принс снял «кино» в своем саду, которое длилось всего пару секунд. Но эта работа не была представлена зрителям, потому в истории кинематографа его имя известно не многим.

Спустя годы наследник Луи де Принса вызвался доказать, что именно его предок должен называться родоначальником кинематографа. Однако первое дело он проиграл. Продолжить борьбу за право первенства мужчина уже не смог – его застрелили на выходе из зала суда. К сожалению, интересные факты из истории кино не всегда окрашены лишь в светлые тона. За годы развития индустрии произошло немало и трагических событий.

Первый российский фильм

Несмотря на то что история России 19-20 веков практически полностью состоит из тяжелых для народа событий, как, например, войны и готовящаяся в государстве революция, про искусство также не забывали. Не отстала империя и в развитии нового жанра – кино. Первая картина увидела свет в 1908 году.

Если почитать интересные факты о российском кино, то можно удивиться теме, выбранной для самого первого фильма. Это было повествование о Стеньке Разине, знаменитом бунтовщике, имя которого долгое время оставалось запретным. Особенно это кажется интересным на фоне разворачивающихся революционных действий. Фильм назывался «Понизовая вольница». Он длился всего семь минут, что для нашего времени кажется ничтожным, но для тех лет это было большим достижением. Сюжет был основан на песне «Из-за острова на стрежень».

Самый дорогой фильм в мире

Для того чтобы создать действительно зрелищное и захватывающее кино, нужно потратить немало средств. Несмотря на то что практически каждый год выходят столь увлекательные картины, самой дорогой среди них остается «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона. На съемки истории катастрофы прошлого века ушло более 200 миллионов долларов. На строительство самого «Титаника» в начале прошлого века ушло меньше денег, чем на создание фильма о нем.

интересные факты о российском кино

Часть суммы была потрачена на работу каскадеров. Все то, что зритель видит на экране, было действительно поставлено и сыграно с минимальным использованием компьютерной графики. Самой сложной сценой для каскадеров оказалась та, в которой корабль разламывается на две части и пассажиры летят в воду. Для создания этого момента был использован танкер, вмещающий 77 миллионов тонн воды. В него поместили корабль, изображающий "Титаник".

Главный мужской персонаж картины Джек по сюжету зарабатывает на жизнь, рисуя людей. Все его наброски, которые были показаны на экране, сделаны самим Кэмероном. Он же создал и знаменитый рисунок, на котором изображена Роуз. Но вот только работы пришлось показывать в зеркальном отображении, потому что режиссер – левша.

Декорации для фильмов

Зритель 21 века привык видеть на экране самые разные пейзажи. Его не удивить ни интерьерами богатых и бедных домов, ни видами далеких городов, ни пейзажами придуманных планет и стран. Однако в начале становления столь прославленного направления искусства такого богатства задних планов еще не было. Если почитать интересные факты о кино, то можно узнать, что в те годы оно было тесно связано с театром.

Декорации на сцене не требовали такой детальной проработки. Зрители, находившиеся на задних рядах, не могли рассмотреть все в мельчайших подробностях. Ситуация резко изменилась, когда актеров стали снимать на камеру. Теперь уже нарисованные декорации казались искусственными и вызывали у зрителей отторжение.

интересные факты из истории кино

Впервые об этой проблеме заговорил неизвестный тогда молодой художник Б. Мухин. Интересные факты про кино России рассказывают о том, через какие трудности приходилось проходить гениям. Мухин не стал исключением. Он предложил использовать объемные детали и настоящие двери и окна при изготовлении задних планов. Долгое время от его идей отказывались. Их критиковали и даже ругали. Однако Мухин добился того, чтобы его идея была использована хотя бы при одной-единственной съемке. Когда запись посмотрели, стало очевидно, что процесс создания фильмов уже не станет прежним. Традиции театральных декораций ушли в прошлое.

Кевин, оставшийся один дома

Пожалуй, самым любимым рождественским и новогодним фильмом для детей из разных стран до сих пор остается комедия «Один дома». Сохранились интересные факты о кино, которое уже давно разобрали на цитаты и не устают пересматривать каждые зимние каникулы.

Многие хотели найти фильм, который смотрит, а затем и использует при защите своего дома Кевин. Однако гангстерская драма была сняла специально для комедии, отдельно от неё она не существует. Несколько фраз стали настолько популярными, что в продолжении фильма «Один дома» появилось и развитие сюжета о бравых парнях 30-х годов.

интересные факты про кино

В семье Кевина воспитывались дети разных лет. Самые старшие из них уже обзавелись возлюбленными. Об этом Кевин узнает, когда находит в комнате старшего брата фотографию девушки. И та ему кажется отвратительной. Но режиссер не решился взять изображение действительно существующей девочки, чтобы не породить у несчастной комплексы. Тогда из съемочной группы был выбран молодой человек, которому нанесли макияж и надели парик. Именно он и стал «роковой женщиной» в жизни старшего брата Кевина.

Первые в своем жанре

Сохранились интересные факты о российском кино, которое стояло у истоков создания новых жанров. Так, например, первые фильмы ужасов появились еще в первой половине прошлого века. В 1909 году вышел «Вий» режиссера Гончарова. Современному зрителю оценить эту картину не представляется возможным, так как она была утеряна. Но вскоре после выхода первого фильма в жанре появились и другие. Уже в 1910 году миру была представлена лента «В полночь на кладбище».

В 1979 году появился первый советский боевик «Пираты ХХ века». Интересные факты о кино порой удивляют. Как, например, то, что после выхода этой картины многие советские мальчики и девочки увлеклись карате. Именно в этой ленте они впервые увидели такой вид боевого искусства. А посмотрели «Пиратов» многие. Долгое время фильм оставался рекордсменом по числу зрителей в кинотеатре.

интересные факты о кино и фильмах

Через год появился и первый советский фильм-катастрофа «Экипаж», поразивший и влюбивший в себя многих зрителей. Особенность его состоит в том, что он двухсерийный. Первая часть истории – бытовая мелодрама. Вторая – фильм-катастрофа.

Самый дорогой российский фильм

Не только в странах Запада готовы тратить деньги ради того, чтобы снять хороший фильм. И в истории отечественного кинематографа есть картины, которые обошлись в круглую сумму. Так, самой дорогой считается четырехсерийная экранизация одноименного романа Л. Толстого «Война и мир». Интересные факты о кино содержат информацию о том, что съемки обошлись в 100 миллионов долларов. Даже по меркам нашего времени сумма получается огромная. Экранизация была успешна во внутреннем прокате. Её посетили многие граждане СССР, что позволило получить обратно практически половину стоимости фильма. Кроме того, картина «Война и мир» была высоко оценена в Европе и США.

Интересные факты о российском кино нередко повествуют о стоимости съемок. Так, например, до сих пор остается загадкой, сколько стоило снять картину «Брат». Называются самые разные суммы.

Верные зрители

Интересные факты из истории кино связаны не только с актерами и режиссерами, но и со зрителями. Так, сохранились истории о том, как Элвис Пресли снимал для себя весь кинозал на ночь, чтобы познакомиться с новинками кинематографа. В те годы еще не существовало салонов видеопроката и техники для того, чтобы смотреть фильмы дома. Потому приходилось либо идти в кинотеатр, либо довольствоваться рассказами знакомых и друзей.

интересные факты о советском кино

Теперь же кинотеатры есть практически в каждом городе. Потому очередной темой для исследования стало то, кто же чаще ходит в кинотеатры. И с этим также связаны некоторые интересные факты о кино и фильмах. Оказалось, что в Европе самыми преданными кинозрителями оказались ирландцы. Среднестатистический ирландец посещает кинотеатр около 4-5 раз в год. А вот другие европейцы редко когда заглядывают в залы чаще одного раза.

Еще немного об актерах и героях

Всем известно, что обидеть актера может каждый. Но некоторые истории о ранимости могут поразить даже настоящих циников. Так, печально обернулось для Греты Гарбо участие в картине «Двуличная женщина». Эта работа не была оценена ни критиками, ни зрителями. В прессе появились различные статьи и слухи, которые обычно сопровождают каждый провал любого актера. Но для Гарбо это был настоящий провал. Она ушла из кино и переехала в Нью-Йорк. С тех пор и до самой смерти она не общалась ни с прессой, ни с поклонниками, а на улицу выходила только в солнцезащитных очках.

Не только подрастающее поколение притягивают интересные факты о детском кино. Облюбовали этот вопрос и историки, решившие узнать, какие обожаемые детворой герои чаще всего экранизируются. Так, самой популярной оказалась Золушка. Чуть уступают ей мушкетеры, Ромео и Джульетта и Дон Кихот.

интересные факты про кино россии
Сколько существует волшебный мир, создаваемый на голубых экранах, столько и будут людей привлекать интересные факты о советском кино, зарубежном, современном и канувшем в Лету. Кинематограф хранит много веселых и трагических историй. И многие из них наравне с придуманными мирами достойны быть представленными зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.